Законы и бизнес в России

Постановление мэра Северодвинска от 26.09.2006 N 122 “О регулировании отношений в области организации и проведения муниципальных лотерей на территории МО “Северодвинск“

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ СЕВЕРОДВИНСК

МЭР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 сентября 2006 г. N 122

О РЕГУЛИРОВАНИИ ОТНОШЕНИЙ В ОБЛАСТИ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ ЛОТЕРЕЙ НА ТЕРРИТОРИИ МО “СЕВЕРОДВИНСК“

В соответствии с Федеральным законом от 11.11.2003 N 138-ФЗ “О лотереях“ (в ред. от 02.02.2006), в целях регулирования отношений, возникающих в области организации муниципальных лотерей на территории муниципального образования “Северодвинск“, постановляю:

1. Определить администрацию Северодвинска уполномоченным органом местного самоуправления муниципального образования “Северодвинск“, осуществляющим регулирование отношений, возникающих в области организации муниципальных лотерей и их проведения на территории муниципального образования “Северодвинск“, включая:

- выдачу разрешений на проведение муниципальных лотерей;

- ведение реестра муниципальных лотерей;

- осуществление контроля за проведением муниципальных лотерей, в том числе за целевым использованием
выручки от проведения лотерей;

- прием и рассмотрение уведомлений о проведении стимулирующих лотерей.

2. Определить, что целевые отчисления от муниципальной лотереи, где организатором выступает муниципальное образование “Северодвинск“, составляют объем выручки от проведения лотереи, за исключением призового фонда лотереи и выплачиваемого оператору муниципальной лотереи вознаграждения. Целевые отчисления от муниципальной лотереи зачисляются в доход местного бюджета.

3. Утвердить прилагаемый Порядок выдачи разрешений на проведение муниципальных лотерей на территории Северодвинска (Приложение N 1).

4. Утвердить прилагаемый Порядок подготовки и представления документов для получения разрешений на проведение муниципальных лотерей, организатором которых является администрация Северодвинска (Приложение N 2).

5. Утвердить прилагаемый Порядок ведения реестра муниципальных лотерей (Приложение N 3).

6. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Мэр Северодвинска

А.Н.БЕЛЯЕВ

Приложение N 1

Утверждено

постановлением мэра Северодвинска

от 26.09.2006 N 122

ПОРЯДОК

ВЫДАЧИ РАЗРЕШЕНИЙ НА ПРОВЕДЕНИЕ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ЛОТЕРЕЙ

НА ТЕРРИТОРИИ СЕВЕРОДВИНСКА

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 11 ноября 2003 года N 138-ФЗ (в ред. от 02.02.2006) “О лотереях“ и устанавливает порядок подготовки и представления документов для получения разрешений на проведение муниципальной лотереи на территории муниципального образования Северодвинск, организатором которой выступает юридическое лицо (далее - заявитель).

2. Заявитель подает на имя мэра Северодвинска заявление о предоставлении разрешения на проведение лотереи. Заявление составляется в произвольной форме, но должно содержать указание на срок проведения такой лотереи и вид лотереи. К заявлению о предоставлении разрешения на проведение конкретной лотереи должны прилагаться:

1) условия лотереи;

2) нормативы распределения выручки от проведения лотереи (в процентах);

3) макет лотерейного билета (квитанции, иного предусмотренного условиями лотереи документа) с описанием обязательных требований к нему и при необходимости способов защиты лотерейного билета от подделки, а также с описанием нанесенных
на него скрытых надписей, рисунков или знаков;

4) правила идентификации лотерейного билета при выплате, передаче или предоставлении выигрыша;

5) технико-экономическое обоснование проведения лотереи на весь период ее проведения с указанием источников финансирования расходов на организацию лотереи, проведение лотереи и с расчетом предполагаемой выручки от проведения лотереи;

6) описание и технические характеристики лотерейного оборудования;

7) засвидетельствованные в нотариальном порядке копии учредительных документов заявителя;

8) бухгалтерский баланс заявителя по состоянию на последнюю отчетную дату, предшествующую подаче заявления о предоставлении разрешения на проведение лотереи;

9) выданная налоговыми органами справка о наличии или об отсутствии задолженности по уплате налогов и сборов;

10) порядок учета распространенных и нераспространенных лотерейных билетов;

11) порядок возврата, хранения, уничтожения или использования в других тиражах нераспространенных лотерейных билетов;

12) порядок изъятия нераспространенных лотерейных билетов;

13) порядок хранения невостребованных выигрышей и порядок их востребования по истечении сроков получения выигрышей.

3. Рассмотрение вопроса о выдаче заявителю разрешения осуществляется управлением экономики администрации Северодвинска в течение двух месяцев со дня подачи заявления о предоставлении указанного разрешения.

4. В случае, если заявитель представил не все предусмотренные пунктом 2 настоящего Порядка документы, управление экономики администрации Северодвинска в течение месяца со дня подачи заявителем заявления о предоставлении разрешения на проведение лотереи обязано запросить у него недостающие документы, которые должны быть представлены им не позднее чем через десять дней со дня получения такого запроса.

5. Основанием для отказа в выдаче разрешения на проведение лотереи являются:

- несоответствие документов, представленных заявителем для получения разрешения на проведение лотереи, требованиям настоящего Порядка;

- представление заявителем недостоверных сведений;

- наличие у заявителя задолженности по уплате налогов и сборов;

- возбуждение в отношении заявителя арбитражным судом дела о несостоятельности (банкротстве).

6.
В случае отказа заявителю в проведении муниципальной лотереи по каким-либо основаниям управлением экономики администрации Северодвинска направляется мотивированный отказ.

7. При положительном решении по заявлению заявителя о проведении муниципальной лотереи управление экономики администрации Северодвинска в течение 5 рабочих дней готовит проект постановления мэра Северодвинска.

Приложение N 2

Утверждено

постановлением мэра Северодвинска

от 26.09.2006 N 122

ПОРЯДОК

ПОДГОТОВКИ И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ

РАЗРЕШЕНИЙ НА ПРОВЕДЕНИЕ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ЛОТЕРЕЙ,

ОРГАНИЗАТОРОМ КОТОРЫХ ЯВЛЯЕТСЯ АДМИНИСТРАЦИЯ СЕВЕРОДВИНСКА

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 11 ноября 2003 года N 138-ФЗ (в ред. от 02.02.2006) “О лотереях“ и устанавливает порядок подготовки и представления документов для получения разрешений на проведение муниципальных лотерей на территории муниципального образования Северодвинск, организатором которых является уполномоченный орган местного самоуправления - администрация Северодвинска (далее - муниципальная лотерея).

2. Муниципальная лотерея проводится на основании постановления мэра Северодвинска. К проекту постановления мэра Северодвинска прилагаются следующие документы:

а) пояснительная записка, содержащая обоснование необходимости проведения муниципальной лотереи с указанием социально значимых муниципальных программ или объектов (мероприятий), на финансирование которых предполагается направлять целевые отчисления от проведения муниципальной лотереи (по каждой муниципальной программе или объекту (мероприятию) в отдельности);

б) предложения, предусматривающие обеспечение сохранности средств, привлеченных для проведения муниципальной лотереи;

в) проекты условий и технико-экономического обоснования муниципальной лотереи, а также данные о емкости муниципального лотерейного рынка и предлагаемых источниках финансирования расходов, связанных с организацией и проведением лотереи.

3. Подготовку документов для организации проведения муниципальной лотереи осуществляет управление экономики администрации Северодвинска.

4. Администрация Северодвинска, в лице управления экономики, готовит техническое задание и выступает муниципальным заказчиком при проведении открытого конкурса по выбору оператора муниципальной лотереи.

Приложение N 3

Утверждено

постановлением мэра Северодвинска

от 26.09.2006 N 122

ПОРЯДОК

ВЕДЕНИЯ РЕЕСТРА МУНИЦИПАЛЬНЫХ ЛОТЕРЕЙ

1. Настоящий
Порядок, разработанный в соответствии с Федеральным законом от 11 ноября 2003 года N 138-ФЗ (в ред. от 02.02.2006) “О лотереях“, устанавливает порядок ведения реестра муниципальных лотерей (далее - реестр) уполномоченным органом местного самоуправления муниципального образования Северодвинск (далее - уполномоченный орган). Реестр ведется управлением экономики администрации Северодвинска.

2. Реестр содержит информацию о муниципальных лотереях.

3. Запись в реестр вносится одновременно с выдачей разрешения на проведение муниципальной лотереи или после проверки уведомления о проведении стимулирующей лотереи.

4. В реестре содержится следующая информация:

а) порядковый номер записи;

б) дата внесения записи;

в) регистрационный номер муниципальной лотереи;

г) наименование муниципальной лотереи;

д) социально значимые объекты и мероприятия, на которые направляются целевые отчисления от муниципальной лотереи, право на участие в которой связано с внесением платы, за счет которой формируется призовой фонд лотереи, размер этих отчислений (кроме стимулирующих лотерей);

е) размер призового фонда муниципальной лотереи, право на участие в которой связано с внесением платы, за счет которой формируется призовой фонд лотереи, установленный в процентах от выручки (кроме стимулирующих лотерей);

ж) сведения о юридическом лице - организаторе муниципальной лотереи:

- наименование;

- государственный регистрационный номер;

- место нахождения;

- почтовый адрес;

- банковские реквизиты;

- идентификационный номер налогоплательщика;

- сведения об открытии счетов в кредитной организации;

з) сведения о юридическом лице - операторе муниципальной лотереи:

- наименование;

- государственный регистрационный номер;

- место нахождения;

- почтовый адрес;

- банковские реквизиты;

- идентификационный номер налогоплательщика;

- сведения об открытии счетов в кредитной организации;

и) сроки проведения муниципальной лотереи;

к) цены лотерейных билетов (кроме стимулирующих лотерей).

5. Регистрационный номер муниципальной лотереи состоит из порядкового номера записи, под которым зарегистрирована лотерея в уполномоченном органе.

6. Реестр ведется в электронном виде и хранится на электронных носителях.

7. Реестр состоит из 2
частей.

В 1-й части регистрируются муниципальные лотереи, право на участие в которых связано с внесением платы, за счет которой формируется призовой фонд лотереи, организаторы которых получили разрешение от уполномоченного органа на их проведение.

Во 2-й части регистрируются стимулирующие лотереи, организаторы которых направили в уполномоченный орган уведомление о проведении лотереи и получили право на ее проведение в установленном порядке.

8. В случае внесения изменений в условия проведения муниципальной лотереи, не требующих в соответствии с законодательством Российской Федерации получения нового разрешения на ее проведение, в реестр вносится запись об изменении условий лотереи с указанием регистрационного номера этой муниципальной лотереи.

9. При изменении содержащихся в реестре сведений ранее внесенные сведения сохраняются. Срок хранения информации в реестре составляет 10 лет.

10. Управление экономики администрации Северодвинска ежеквартально до 15 числа месяца, следующего за отчетным, представляет в уполномоченный орган администрации Архангельской области, осуществляющий государственное регулирование отношений, возникающих в области организации региональных лотерей, информацию о зарегистрированных на территории муниципального образования “Северодвинск“ муниципальных лотереях.