Законы и бизнес в России

Закон Архангельской области от 21.06.2006 N 178-11-ОЗ “О внесении изменений в статьи 4 и 6 областного закона “Об инвестиционной деятельности в Архангельской области“ (принят Архангельским областным Собранием депутатов 21.06.2006)

Утратил силу в связи с принятием Закона Архангельской области от 24.09.2010 N 188-15-ОЗ, вступившего в силу через десять дней со дня официального опубликования.

Вступил в силу со дня официального опубликования, за исключением абзаца 28 пункта 2 статьи 1, вступившего в силу с 1 января 2007 года (статья 2 данного документа).

21 июня 2006 года N 178-11-ОЗ

АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬИ 4 И 6 ОБЛАСТНОГО ЗАКОНА

“ОБ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ“

Принят

Архангельским областным

Собранием депутатов

(Постановление от 21 июня 2006 года N 690)

Статья 1. Внести в статьи 4 и 6 областного закона от 15 сентября 1999 года N 157-24-ОЗ “Об инвестиционной деятельности в Архангельской области“
(“Ведомости Архангельского областного Собрания депутатов“, 1999, N 24; 2002, N 15; 2003, N 24; 2005, N 6) следующие изменения:

1. В статье 4:

1) пункт 4 исключить;

2) пункт 6 исключить.

2. Статью 6 изложить в следующей редакции:

“Статья 6. Государственное регулирование инвестиционной деятельности

1. Государственное регулирование инвестиционной деятельности осуществляется в следующих направлениях:

- государственная поддержка инвестиционной деятельности;

- государственный контроль инвестиционной деятельности.

2. Государственная поддержка инвестиционной деятельности на территории Архангельской области осуществляется в финансовых и нефинансовых формах.

3. Финансовыми формами государственной поддержки инвестиционной деятельности являются:

- предоставление государственных гарантий Архангельской области по инвестиционным проектам за счет средств областного бюджета. Государственные гарантии Архангельской области предоставляются в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации и областным законом от 26 мая 1999 года N 124-22-ОЗ “О государственных гарантиях исполнения обязательств на территории Архангельской области“;

- предоставление субъектам инвестиционной деятельности инвестиционных налоговых кредитов. Порядок, основания и условия предоставления инвестиционного налогового кредита, включая сроки действия инвестиционного налогового кредита и ставки процентов на сумму кредита, устанавливаются федеральным и областным законодательством;

- предоставление бюджетных кредитов юридическим лицам в соответствии с бюджетным законодательством;

- предоставление субсидий на возмещение части затрат по уплате процентов получателями кредитов в российских кредитных организациях на реализацию инвестиционных проектов или лизинговых платежей, уплачиваемых российским лизинговым компаниям за имущество, приобретаемое по договорам лизинга для реализации инвестиционных проектов;

- предоставление субъектам инвестиционной деятельности объектов недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности Архангельской области, в аренду по минимальным ставкам арендной платы.

Финансовые формы государственной поддержки инвестиционной деятельности предоставляются только по результатам инвестиционных конкурсов. Расходы на финансирование финансовых форм государственной поддержки инвестиционной деятельности устанавливаются областным законом об областном бюджете на очередной финансовый год.

4. Нефинансовыми формами
государственной поддержки инвестиционной деятельности являются:

- проведение экспертизы инвестиционных проектов в соответствии с законодательством;

- вовлечение в инвестиционный процесс временно приостановленных и законсервированных строек и объектов, находящихся в государственной собственности Архангельской области, в соответствии с порядком, утверждаемым постановлением администрации Архангельской области;

- подготовка и направление ходатайств к органам местного самоуправления о применении в отношении инвесторов финансовых форм поддержки инвестиционной деятельности;

- включение инвестиционных проектов в реестр инвестиционных предложений Архангельской области. Порядок ведения реестра инвестиционных предложений Архангельской области устанавливается постановлением администрации Архангельской области;

- оказание консультационной и методической помощи по вопросам инвестиционной деятельности;

- развитие системы страхования инвестиционных рисков в соответствии с федеральным законодательством.

5. Конкретные формы государственной поддержки инвестиционной деятельности и сроки их осуществления устанавливаются в соответствии с настоящим законом в инвестиционном договоре, который заключается между организатором и победителем инвестиционного конкурса не позднее двадцати дней со дня проведения инвестиционного конкурса или иного срока, указанного в извещении о проведении инвестиционного конкурса.

6. Методами государственной поддержки инвестиционной деятельности являются:

- разработка перечня приоритетных направлений инвестирования;

- ежегодная разработка и реализация Программы;

- разработка проектов областных законов и иных нормативных правовых актов Архангельской области, регламентирующих порядок осуществления инвестиционной деятельности на территории Архангельской области.

Иные формы и методы государственной поддержки инвестиционной деятельности определяются в соответствии с федеральным и областным законодательством.

7. Государственная поддержка инвестиционной деятельности предоставляется в соответствии с приоритетными направлениями, определяемыми областным законом об областном бюджете на очередной финансовый год.

Абзац 28 пункта 2 статьи 1 вступает в силу с 1 января 2007 года (статья 2 данного документа).

8. Порядок проведения инвестиционных конкурсов на предоставление финансовых форм государственной поддержки инвестиционной деятельности, установленных дефисами третьим - пятым пункта 3
настоящей статьи, определяется в соответствии с федеральным законодательством о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.

9. Государственный контроль инвестиционной деятельности предусматривает:

- экологический контроль инвестиционных проектов;

- проверку сведений о финансово-хозяйственной деятельности субъектов инвестиционной деятельности по инвестиционным проектам, в которых участвует Архангельская область;

- контроль за целевым использованием средств, выделяемых из областного бюджета на финансирование инвестиционных проектов;

- контроль за ходом реализации инвестиционных проектов, включенных в Программу.

Государственный контроль инвестиционной деятельности, предусмотренный дефисом первым настоящего пункта, осуществляется уполномоченным исполнительным органом государственной власти Архангельской области. Государственный контроль инвестиционной деятельности, предусмотренный дефисами вторым - четвертым настоящего пункта, осуществляется уполномоченным исполнительным органом государственной власти Архангельской области и контрольно-счетной палатой областного Собрания депутатов.“.

Статья 2. Настоящий закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением абзаца 28 пункта 2 статьи 1 настоящего закона, вступающего в силу с 1 января 2007 года.

Глава администрации области

Н.И.КИСЕЛЕВ

г. Архангельск

21 июня 2006 года

N 178-11-ОЗ