Законы и бизнес в России

Закон Архангельской области от 21.06.2006 N 175-11-ОЗ (ред. от 31.10.2007) “О системе исполнительных органов государственной власти Архангельской области“ (принят Архангельским областным Собранием депутатов 21.06.2006)

Утратил силу в связи с принятием закона Архангельской области от 20.05.2009 N 19-3-ОЗ, вступившего в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.

Изменения, внесенные законом Архангельской области от 31.10.2007 N 439-21-ОЗ, вступили в силу через 10 дней со дня его официального опубликования.

21 июня 2006 года N 175-11-ОЗ

АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН

О СИСТЕМЕ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ

АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

Принят

Архангельским областным

Собранием депутатов

(Постановление от 21 июня 2006 года N 687)

(в ред. закона Архангельской области

от 31.10.2007 N 439-21-ОЗ)

Настоящий областной закон в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и Уставом Архангельской области устанавливает систему исполнительных органов государственной власти Архангельской области, а также определяет основы их организации
и деятельности.

Статья 1. Общие положения

1. В систему исполнительных органов государственной власти Архангельской области входят администрация Архангельской области (далее - администрация), возглавляемая главой администрации Архангельской области (далее - глава администрации), а также иные исполнительные органы государственной власти Архангельской области (далее - органы исполнительной власти).

2. Администрация - высший постоянно действующий исполнительный орган государственной власти Архангельской области общей компетенции, осуществляющий свою деятельность на коллегиальной основе.

Правовой статус, порядок формирования, основы организации и деятельности администрации устанавливаются Уставом Архангельской области и областным законом об администрации.

3. Органы исполнительной власти - органы специальной компетенции Архангельской области, осуществляющие государственное управление в подведомственных им отраслях (сферах).

4. Органы, не обладающие государственными полномочиями исполнительно-распорядительного характера, не могут быть наделены статусом органа исполнительной власти и являются структурными подразделениями органов исполнительной власти или аппарата администрации.

Государственными полномочиями исполнительно-распорядительного характера не могут быть наделены организации, не входящие в систему исполнительных органов государственной власти Архангельской области, за исключением случаев, предусмотренных областными законами.

5. Органы исполнительной власти могут наделяться правами юридического лица в соответствии с положениями об отдельных органах исполнительной власти.

6. Органы исполнительной власти имеют гербовые печати, бланки и штампы со своими наименованиями.

7. Финансирование органов исполнительной власти осуществляется за счет средств областного бюджета.

Статья 2. Виды органов исполнительной власти

1. Органы исполнительной власти могут создаваться в виде департаментов, комитетов, управлений и инспекций Архангельской области.

(в ред. закона Архангельской области от 31.10.2007 N 439-21-ОЗ)

2. Департамент, комитет, управление Архангельской области (далее - департамент, комитет, управление) - орган исполнительной власти специальной компетенции, осуществляющий на принципах единоначалия государственное управление в подведомственной ему отрасли (сфере).

3. Исключен. - Закон Архангельской области от 31.10.2007 N 439-21-ОЗ.

4. Инспекция Архангельской области
(далее - инспекция) - орган исполнительной власти специальной компетенции, осуществляющий на принципах единоначалия контрольные и (или) надзорные полномочия в подведомственной ей отрасли (сфере) государственного управления.

5. Департамент возглавляется директором департамента.

Комитет возглавляется председателем комитета.

Управление возглавляется начальником управления.

Абзац исключен. - Закон Архангельской области от 31.10.2007 N 439-21-ОЗ.

Инспекция возглавляется начальником инспекции.

6. Директора департаментов, председатели комитетов, начальники управлений могут быть включены в состав администрации.

7. Отдельные органы исполнительной власти могут иметь свои территориальные органы.

Статья 3. Полномочия главы администрации по руководству органами исполнительной власти

Глава администрации:

а) осуществляет общее руководство органами исполнительной власти;

б) утверждает структуру органов исполнительной власти в соответствии с федеральными законами и Уставом Архангельской области, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, утверждает структуру органов исполнительной власти в отдельных отраслях (сферах) государственного управления по согласованию с соответствующими федеральными органами исполнительной власти;

б.1) утверждает внутреннюю структуру органа исполнительной власти, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, утверждает структуру соответствующего органа исполнительной власти по согласованию с соответствующим федеральным органом исполнительной власти;

(п. “б.1“ введен законом Архангельской области от 31.10.2007 N 439-21-ОЗ)

в) утверждает предельную численность государственных гражданских служащих и работников каждого органа исполнительной власти, а также предельную численность государственных гражданских служащих и работников территориальных органов органа исполнительной власти, в котором такие территориальные органы созданы;

г) утверждает фонд оплаты труда каждого органа исполнительной власти в пределах утвержденных на соответствующий период ассигнований, предусмотренных в областном бюджете, а также фонд оплаты труда территориальных органов органа исполнительной власти, в котором такие территориальные органы созданы, в пределах ассигнований, предусмотренных в областном бюджете;

д) утверждает перечни подведомственных органам исполнительной власти государственных предприятий и учреждений Архангельской области;

е) утверждает регламент взаимодействия органов исполнительной власти;

ж)
определяет служебный распорядок органов исполнительной власти и их территориальных органов;

(в ред. закона Архангельской области от 31.10.2007 N 439-21-ОЗ)

з) имеет право давать поручения и указания руководителям органов исполнительной власти.

Статья 4. Структура органов исполнительной власти. Создание, реорганизация, переименование и упразднение органов исполнительной власти и их территориальных органов

1. Структура органов исполнительной власти утверждается постановлением главы администрации.

Структура органов исполнительной власти определяет количество и наименования должностей заместителей главы администрации, перечень и подчиненность органов исполнительной власти.

2. Органы исполнительной власти создаются, реорганизуются, переименовываются и упраздняются постановлением главы администрации с внесением изменений и дополнений в структуру органов исполнительной власти.

В случае создания новых или реорганизации существующих органов исполнительной власти в течение финансового года глава администрации вправе вносить изменения в ведомственную структуру расходов областного бюджета.

3. Территориальные органы органов исполнительной власти создаются, реорганизуются, переименовываются и упраздняются путем внесения изменений и дополнений в структуру (перечень) территориальных органов по каждому органу исполнительной власти, утверждаемую постановлением главы администрации.

В случаях, предусмотренных федеральными законами, структура (перечень) территориальных органов органа исполнительной власти утверждается главой администрации по согласованию с соответствующим федеральным органом исполнительной власти.

Статья 5. Правовая основа организации и деятельности органов исполнительной власти

1. Органы исполнительной власти в своей деятельности руководствуются Конституцией Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, изданными в пределах их компетенции, Уставом Архангельской области и областными законами, договорами и соглашениями Архангельской области, постановлениями Архангельского областного Собрания депутатов, нормативными правовыми актами главы администрации и администрации, а также регламентом взаимодействия органов исполнительной власти Архангельской области
(далее - регламент взаимодействия органов исполнительной власти) и положениями об отдельных органах исполнительной власти.

2. Регламент взаимодействия органов исполнительной власти определяет порядок организации и деятельности органов исполнительной власти, а также порядок их взаимодействия между собой и с администрацией.

3. В положении об органе исполнительной власти должны быть закреплены:

а) наименование органа исполнительной власти, его место нахождения и иные общие положения;

б) компетенция органа исполнительной власти - совокупность государственных полномочий (прав и обязанностей) органа исполнительной власти по принятию правовых актов, а также по осуществлению иных государственно-властных действий по определенным предметам ведения;

в) права органа исполнительной власти, не имеющие государственно-властного характера, направленные на реализацию его компетенции;

(в ред. закона Архангельской области от 31.10.2007 N 439-21-ОЗ)

г) порядок назначения на должность и освобождения от должности руководителя органа исполнительной власти и его заместителей, количество заместителей руководителя органа исполнительной власти;

д) права и обязанности руководителя органа исполнительной власти по руководству органом исполнительной власти;

е) в случае создания территориальных органов органа исполнительной власти - их полномочия в пределах компетенции органа исполнительной власти.

Статья 6. Общие вопросы организации и деятельности органов исполнительной власти

1. Руководители органов исполнительной власти осуществляют руководство ими в соответствии с регламентом взаимодействия органов исполнительной власти и положениями о соответствующих органах исполнительной власти.

2. Руководители органов исполнительной власти подчиняются и подотчетны главе администрации, а также заместителям главы администрации в соответствии со структурой органов исполнительной власти.

3. Порядок учреждения и упразднения должностей руководителей органов исполнительной власти и иных должностей в органах исполнительной власти, порядок назначения на эти должности и освобождения от них утверждается правовым актом главы администрации в соответствии с федеральными законами, Уставом Архангельской области и областными законами.

ред. закона Архангельской области от 31.10.2007 N 439-21-ОЗ)

Директора департаментов, председатели комитетов, начальники управлений, не являющиеся членами администрации, слагают свои полномочия перед вступившим в должность главой администрации в день вступления его в должность.

В случае сложения полномочий руководители органов исполнительной власти продолжают осуществлять свои полномочия по поручению главы администрации до замещения соответствующей должности руководителя органа исполнительной власти в установленном порядке.

4. Компетенция органов исполнительной власти устанавливается Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, Уставом Архангельской области и областными законами.

5. Органы исполнительной власти не вправе осуществлять полномочия, которые не установлены в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи.

6. Органы исполнительной власти не вправе взимать какие-либо платежи с организаций, граждан и их объединений, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

7. Структурными подразделениями органов исполнительной власти могут быть управления и отделы.

8. Органы исполнительной власти вправе создавать совещательные органы (коллегии и советы), а также рабочие группы для рассмотрения отдельных вопросов, отнесенных к компетенции соответствующего органа исполнительной власти.

Статья 7. Правовые акты органов исполнительной власти

1. Органы исполнительной власти по вопросам своей компетенции вправе издавать правовые акты, не имеющие нормативного характера, в форме распоряжений.

2. Органы исполнительной власти по вопросам своей компетенции вправе издавать нормативные правовые акты в форме постановлений только в случаях, предусмотренных федеральными законами.

3. Правовые акты органов исполнительной власти не могут противоречить Конституции Российской Федерации и иным правовым актам, указанным в пункте 1 статьи 5 настоящего областного закона.

4. Постановления органов исполнительной власти вступают в силу со дня их официального опубликования, если иное не
предусмотрено в самих постановлениях. Постановления органов исполнительной власти по вопросам защиты прав и свобод человека и гражданина вступают в силу не ранее чем через 10 дней после их официального опубликования.

Распоряжения органов исполнительной власти вступают в силу со дня их подписания.

5. Вступившие в силу постановления органов исполнительной власти действуют на всей территории Архангельской области и обязательны для всех исполнительных органов государственной власти Архангельской области, органов местного самоуправления, организаций, должностных лиц, граждан и их объединений.

6. Руководители органов исполнительной власти издают приказы в целях решения вопросов внутренней организации и деятельности соответствующих органов исполнительной власти.

7. Глава администрации вправе отменить или приостановить действие правовых актов органов исполнительной власти и руководителей органов исполнительной власти, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.

Статья 8. Заключительные и переходные положения

1. Настоящий областной закон вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

2. Со дня вступления в силу настоящего областного закона признать утратившими силу:

а) областной закон от 30 июня 2004 года N 243-31-ОЗ “О структуре исполнительных органов государственной власти Архангельской области“ (“Ведомости Архангельского областного Собрания депутатов“, 2004, N 31);

б) областной закон от 26 ноября 2004 года N 279-34-ОЗ “О внесении дополнений и изменений в областной закон “О структуре исполнительных органов государственной власти Архангельской области“ (“Ведомости Архангельского областного Собрания депутатов“, 2004, N 34).

3. Областные законы и иные нормативные правовые акты органов государственной власти Архангельской области, принятые до вступления в силу настоящего областного закона, действуют в части, не противоречащей ему.

4. Администрации в шестимесячный срок привести положения об органах исполнительной власти в соответствие с настоящим областным законом.

5. Структурные подразделения администрации, сформированные до
вступления в силу настоящего областного закона, со дня вступления в силу настоящего областного закона приобретают статус органов исполнительной власти и продолжают осуществлять свои полномочия до приведения положений о них в соответствие с настоящим областным законом.

Глава администрации области

Н.И.КИСЕЛЕВ

г. Архангельск

21 июня 2006 года

N 175-11-ОЗ