Законы и бизнес в России

Постановление Главы админ. Архангельской обл. от 22.09.2005 N 182 “О внесении изменений и дополнений в Положение об Архангельском областном рыбохозяйственном совете“

Утратил силу в связи с изданием постановления главы администрации Архангельской области от 25.12.2008 N 99, вступившего в силу со дня его официального опубликования.

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 сентября 2005 г. N 182

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ АРХАНГЕЛЬСКОМ ОБЛАСТНОМ РЫБОХОЗЯЙСТВЕННОМ СОВЕТЕ

В целях приведения нормативных правовых актов главы администрации области в соответствие с федеральным законодательством постановляю:

Внести изменения и дополнения в Положение об Архангельском областном рыбохозяйственном совете, утвержденное постановлением главы администрации области от 2 августа 2001 года N 356 “О создании Архангельского областного рыбохозяйственного совета“, изложив его в новой редакции согласно Приложению.

Исполняющий обязанности

главы администрации

Р.В.БАЛАШОВ

Утверждено

постановлением главы

администрации области

от 02.08.2001 N 356

(в редакции постановления

главы администрации
области

от 22.09.2005 N 182

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ АРХАНГЕЛЬСКОМ ОБЛАСТНОМ РЫБОХОЗЯЙСТВЕННОМ СОВЕТЕ

I. Общие положения

1. Архангельский областной рыбохозяйственный совет (далее - совет) создается для подготовки предложений по вопросам, связанным с развитием рыбного хозяйства и охраной водных биологических ресурсов на территории области.

2. Совет является коллегиальным совещательным органом при администрации области, работающим на общественных началах.

Решения совета имеют рекомендательный характер.

3. Совет в своей деятельности руководствуется законодательством Российской Федерации, приказами и распоряжениями федерального органа исполнительной власти, осуществляющего нормативно-правовое регулирование в области рыболовства, областными законами, постановлениями и распоряжениями главы администрации области и настоящим Положением.

II. Задачи и функции совета

4. Основными задачами совета являются:

1) разработка предложений по осуществлению государственной политики в сфере рационального использования водных биологических ресурсов, их исследованию, охране и воспроизводству, а также по развитию рыбохозяйственного комплекса области;

2) координация деятельности организаций рыбохозяйственного комплекса области по рациональному и эффективному использованию водных биологических ресурсов с целью максимального удовлетворения потребности населения области в рыбной продукции;

3) подготовка предложений по проведению научно-исследовательских работ для изучения запасов водных биологических ресурсов в промысловых районах Северного бассейна;

4) участие в разработке направлений инвестиционной политики и мероприятий по повышению привлекательности инвестиционных проектов.

5. Совет в соответствии с возложенными задачами осуществляет следующие функции:

1) разрабатывает и вносит в установленном порядке предложения:

по внесению изменений и дополнений в федеральные и областные нормативные акты и другие распорядительные документы, регулирующие рыбохозяйственную деятельность;

по организации и регулированию промышленного, любительского и спортивного рыболовства во внутренних пресноводных водоемах области в пределах полномочий, переданных администрации области;

по распределению между пользователями квот на вылов (добычу) водных биологических ресурсов, распределение (или представление к распределению) которых относится к ведению администрации области;

по финансированию научно-исследовательских работ, мероприятий по воспроизводству
и охране водных биологических ресурсов и государственной поддержке рыбного хозяйства области;

по развитию прибрежных промыслов, товарного рыбоводства, воспроизводству водных биологических ресурсов;

по другим вопросам, связанным с управлением водными биологическими ресурсами;

2) рассматривает вопросы социально-экономического и научно-технического развития рыбопромышленного комплекса области, программы его развития;

3) рассматривает предложения по ликвидации отрицательного воздействия от хозяйственной деятельности на водные биологические ресурсы и направлению компенсационных средств на восстановление рыбопродуктивности водоемов.

III. Права совета

6. Совету предоставляются следующие права:

1) запрашивать от исполнительных органов государственной власти области, предприятий и организаций информацию, необходимую для осуществления своих функций;

2) привлекать специалистов предприятий и организаций (по согласованию) к подготовке вопросов для рассмотрения на совете;

3) создавать в необходимых случаях рабочие комиссии для изучения вопросов регулирования промысла;

4) взаимодействовать с федеральным органом исполнительной власти в сфере рыболовства, бассейновым научно-промысловым советом, аналогичными советами субъектов Российской Федерации.

IV. Организация деятельности совета

7. Состав совета утверждается главой администрации области.

8. В целях подготовки вопросов для рассмотрения на заседаниях совета создается постоянно действующая рабочая группа, возглавляемая заместителем председателя совета.

Состав рабочей группы утверждается решением совета по представлению председателя совета.

9. Заседания совета проводятся по мере необходимости, но не реже двух раз в год.

10. Внеочередное заседание совета может быть созвано по рекомендации федерального органа исполнительной власти в сфере рыболовства, по инициативе председателя совета, по требованию не менее трех членов совета.

11. Повестка дня заседания совета формируется не позднее чем за 5 дней до начала заседания. Прием материалов для рассмотрения на заседании совета прекращается, как правило, за 3 дня до начала заседания.

12. Материалы заседания совета рассылаются членам совета не позднее чем за 2 дня до начала заседания.

13. Совет правомочен принимать решения, если
на его заседании присутствует более половины членов совета. Решения принимаются простым открытым голосованием.

14. Решение совета считается принятым, если за него проголосовало более половины членов совета, присутствующих на заседании. В случае, если в ходе голосования голоса членов совета распределились поровну, голос председателя совета является решающим.

15. При несогласии отдельных членов совета с принятым решением их мотивированное заявление об этом прилагается к решению, которое направляется в соответствующий исполнительный государственный орган власти области.

16. В целях повышения оперативности в работе совета отдельные вопросы могут рассматриваться в форме опроса членов совета. Позиция каждого члена совета должна подтверждаться факсограммой, телеграммой или письмом.

17. Протоколы заседания подписывают председатель (или по его поручению заместитель председателя) и секретарь совета. Копии протокола направляются членам совета в десятидневный срок.

18. Подготовка заседаний совета, оформление решений, проведение других организационно-технических мероприятий возлагается на комитет по рыбному хозяйству администрации области.

19. Секретарем совета является штатный работник комитета по рыбному хозяйству администрации области.