Законы и бизнес в России

<Сообщение> Инспекции ФНС России по г. Северодвинску от 11.08.2005 <Об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа>

ИНСПЕКЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО ГОРОДУ СЕВЕРОДВИНСКУ

<СООБЩЕНИЕ>

от 11 августа 2005 года

<ОБ УПЛАТЕ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ НА ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ПЕНСИОННОЕ

СТРАХОВАНИЕ В ВИДЕ ФИКСИРОВАННОГО ПЛАТЕЖА>

Инспекция ФНС России по г. Северодвинску информирует индивидуальных предпринимателей:

Статьей 28 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ (далее - Федеральный закон N 167-ФЗ) предусмотрено, что индивидуальные предприниматели уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа.

Обязательным для уплаты является минимальный размер фиксированного платежа, который установлен в сумме 150 рублей в месяц, в том числе на финансирование страховой части трудовой пенсии - 100 рублей, на финансирование накопительной части трудовой пенсии - 50 рублей.

При этом Федеральным
законом N 167-ФЗ не определены категории страхователей, а также застрахованных лиц, которые освобождаются от уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (в том числе фиксированного платежа).

Фиксированные платежи не связаны с доходом индивидуального предпринимателя, поэтому подлежат уплате независимо от полученного дохода (или его отсутствия) от предпринимательской деятельности в данном налоговом периоде, а также от того, осуществлялась ли предпринимательская деятельность в налоговом периоде.

Уплата страховых взносов в виде фиксированного платежа производится в течение расчетного периода, которым в соответствии со статьей 23 Федерального закона N 167-ФЗ является календарный год.

Только в случае прекращения деятельности индивидуального предпринимателя и снятия с налогового учета в соответствии с действующим законодательством одновременно прекращается и обязанность по уплате страховых взносов на обязательное страхование в виде фиксированного платежа.