Законы и бизнес в России

Постановление Архангельского обл. Собрания депутатов от 11.07.2005 N 291 “Об обращении Архангельского областного Собрания депутатов к Генеральному прокурору Российской Федерации В.В.Устинову, Министру внутренних дел Российской Федерации Р.Г.Нургалиеву о принятии мер по установлению контроля за раскрытием и расследованием серии убийств и покушений на жизнь граждан, профессиональная деятельность которых связана с лесопромышленным комплексом Архангельской области“

АРХАНГЕЛЬСКОЕ ОБЛАСТНОЕ СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ

четвертого созыва (внеочередная сессия)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 июля 2005 г. N 291

ОБ ОБРАЩЕНИИ АРХАНГЕЛЬСКОГО ОБЛАСТНОГО СОБРАНИЯ ДЕПУТАТОВ

К ГЕНЕРАЛЬНОМУ ПРОКУРОРУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В.В.УСТИНОВУ,

МИНИСТРУ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Р.Г.НУРГАЛИЕВУ

О ПРИНЯТИИ МЕР ПО УСТАНОВЛЕНИЮ КОНТРОЛЯ ЗА РАСКРЫТИЕМ

И РАССЛЕДОВАНИЕМ СЕРИИ УБИЙСТВ И ПОКУШЕНИЙ НА ЖИЗНЬ

ГРАЖДАН, ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КОТОРЫХ СВЯЗАНА

С ЛЕСОПРОМЫШЛЕННЫМ КОМПЛЕКСОМ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

Областное Собрание депутатов постановляет:

1. Принять обращение Архангельского областного Собрания депутатов к Генеральному прокурору Российской Федерации В.В.Устинову, Министру внутренних дел Российской Федерации Р.Г.Нургалиеву о принятии мер по установлению контроля за раскрытием и расследованием серии убийств и покушений на жизнь граждан, профессиональная деятельность которых связана с лесопромышленным комплексом Архангельской области.

2. Направить настоящее постановление и
указанное обращение Генеральному прокурору Российской Федерации В.В.Устинову, Министру внутренних дел Российской Федерации Р.Г.Нургалиеву.

Председатель

областного Собрания депутатов

В.С.ФОРТЫГИН

ОБРАЩЕНИЕ

АРХАНГЕЛЬСКОГО ОБЛАСТНОГО СОБРАНИЯ ДЕПУТАТОВ

К ГЕНЕРАЛЬНОМУ ПРОКУРОРУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В.В.УСТИНОВУ,

МИНИСТРУ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Р.Г.НУРГАЛИЕВУ

О ПРИНЯТИИ МЕР ПО УСТАНОВЛЕНИЮ КОНТРОЛЯ ЗА РАСКРЫТИЕМ

И РАССЛЕДОВАНИЕМ СЕРИИ УБИЙСТВ И ПОКУШЕНИЙ НА ЖИЗНЬ

ГРАЖДАН, ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КОТОРЫХ СВЯЗАНА

С ЛЕСОПРОМЫШЛЕННЫМ КОМПЛЕКСОМ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

Уважаемые Владимир Васильевич, Рашид Гумарович!

4 июля 2005 года в г. Архангельске был убит депутат Архангельского областного Собрания депутатов Медуницин Юрий Борисович - председатель совета директоров ОАО “Лесозавод N 3“, председатель совета ассоциации “Промышленники Севера“. Он стал очередной жертвой вслед за Евгением Драчевым - генеральным директором Соломбальского ЛДК, похищенным в августе 1999 года в аэропорту “Шереметьево“ (г. Москва), Александром Булатовым - бывшим генеральным директором департамента ЛПК администрации Архангельской области, на которого в 2000 году было совершено покушение, Дмитрием Беляевым - конкурсным управляющим ЛДК N 4, на которого 5 сентября 2001 года также было совершено покушение, Владимиром Мальковым - генеральным директором ООО “Тимбэкс“, членом совета директоров ОАО “Соломбальский ЛДК“, убитым 12 января 2002 года (годом ранее на него было совершено покушение), Демури Шония, связанным с лесным бизнесом и убитым 16 января 2002 года.

По нашему мнению, убийство Ю.Медуницина - это очередной виток “лесной войны“.

Связь между этими преступлениями, совершенными в разное время, никогда не подтверждалась на официальном уровне, однако она, несомненно, существует и обусловлена профессиональной деятельностью указанных лиц в сфере лесопромышленного комплекса.

Одной из главных причин нераскрытия совершенных убийств является низкое оперативное сопровождение расследуемых дел со стороны УВД Архангельской области. На протяжении нескольких лет не замещена должность заместителя начальника УВД области по оперативной работе. В течение
года оставалась вакантной должность начальника УВД области.

Учитывая вышеизложенное, депутаты Архангельского областного Собрания депутатов искренне надеются, что лица, причастные к данным убийствам и покушениям, будут установлены и преданы суду.

В связи с этим просим вас рассмотреть возможность осуществления контроля с вашей стороны за раскрытием и расследованием серии убийств и покушений на жизнь граждан, профессиональная деятельность которых связана с лесопромышленным комплексом Архангельской области, и принять меры по усилению оперативной работы УВД Архангельской области.