Законы и бизнес в России

Закон Архангельской области от 22.06.2005 N 58-4-ОЗ (ред. от 29.10.2008) “О порядке назначения и выплаты денежных средств на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой (попечительством) и в приемных семьях“ (принят Архангельским областным Собранием депутатов 22.06.2005)

Начало действия редакции - 24.11.2008 <*>.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

<*> Внимание! Есть неопределенность с датой начала действия редакции, связанная с исчислением срока вступления в силу изменяющего документа. Изменения, внесенные законом Архангельской области от 29.10.2008 N 578-30-ОЗ, вступили в силу через 10 дней со дня его официального опубликования (опубликован в газете “Волна“ - 14.11.2008). Подробнее см. Справочную информацию.

22 июня 2005 года N 58-4-ОЗ

АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ

НА СОДЕРЖАНИЕ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ

РОДИТЕЛЕЙ, НАХОДЯЩИХСЯ ПОД ОПЕКОЙ
(ПОПЕЧИТЕЛЬСТВОМ)

И В ПРИЕМНЫХ СЕМЬЯХ

Принят

Архангельским областным

Собранием депутатов

(Постановление от 22 июня 2005 года N 209)

(в ред. законов Архангельской области

от 19.10.2006 N 249-внеоч.-ОЗ, от 29.10.2008 N 578-30-ОЗ)

Статья 1

1. Назначение денежных средств в размере, установленном областным законом на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой (попечительством) и в приемных семьях, производится органами опеки и попечительства в случаях, когда родители детей неизвестны или не в состоянии лично осуществлять их воспитание и содержание в связи:

1) со смертью;

2) с лишением или ограничением их родительских прав;

3) с признанием их в установленном порядке безвестно отсутствующими или недееспособными, ограниченно дееспособными или объявлением их в установленном порядке умершими;

4) с согласием родителей (родителя) на усыновление ребенка, воспитывающегося в учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

5) с заболеванием, препятствующим выполнению ими родительских обязанностей (туберкулез активный и хронический всех форм локализации у больных I, II, V групп диспансерного учета; заболевания внутренних органов, нервной системы, опорно-двигательного аппарата в стадии декомпенсации; онкологические заболевания; наркомания, токсикомания, алкоголизм; инфекционные заболевания; психические заболевания, при которых больные признаны в установленном порядке недееспособными или ограниченно дееспособными), с инвалидностью I, II групп, исключающей трудоспособность;

6) с отбыванием наказания в исправительных учреждениях или содержанием под стражей в период следствия;

7) с розыском их органами внутренних дел в связи с уклонением от уплаты алиментов, отсутствием сведений об их месте нахождения (оформленным в установленном порядке).

2. Не назначаются денежные средства:

1) на детей, родители которых могут лично осуществлять воспитание и содержание своих детей, но добровольно передают их под опеку (попечительство) другим лицам (находятся в длительных служебных командировках, проживают раздельно с детьми, но имеют
условия для их содержания и воспитания и т.п.);

2) на детей, которые находятся на полном государственном обеспечении в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, всех типов и видов независимо от их ведомственной принадлежности.

3. В случае возникновения оснований для назначения денежных средств опекун (попечитель), приемный родитель представляет в орган опеки и попечительства следующие документы:

1) заявление о назначении денежных средств;

2) копии документов, подтверждающих факт отсутствия попечения над ребенком единственного или обоих родителей (свидетельство о смерти, решение суда о лишении родительских прав и т.п.);

3) справку с места жительства ребенка о совместном его проживании с опекуном (попечителем), приемным родителем;

4) справку об обучении в образовательном учреждении ребенка старше 16 лет;

5) справку органа социальной защиты населения о прекращении выплаты ежемесячного пособия на ребенка.

4. Орган опеки и попечительства в 15-дневный срок со дня обращения опекуна (попечителя), приемного родителя устанавливает обоснованность его просьбы, принимает решение в виде постановления (распоряжения) о назначении денежных средств, копия которого выдается заявителю.

Решение органа опеки и попечительства об отказе в назначении денежных средств на подопечного (приемного) ребенка может быть обжаловано опекуном (попечителем), приемным родителем в соответствии с законодательством Российской Федерации в судебном порядке.

5. Выплата денежных средств производится опекуну (попечителю), приемному родителю со дня вынесения решения о назначении денежных средств с возмещением расходов опекуну (попечителю), приемному родителю с момента возникновения оснований на их получение в соответствии с настоящим законом.

(п. 5 введен законом Архангельской области от 19.10.2006 N 249-внеоч.-ОЗ)

6. Денежные средства выплачиваются опекуну (попечителю), приемному родителю ежемесячно в полном размере не позднее 15 числа следующего месяца или пересылаются с согласия опекуна (попечителя), приемного родителя
в этот же срок по почте.

(п. 6 введен законом Архангельской области от 19.10.2006 N 249-внеоч.-ОЗ; в ред. закона Архангельской области от 29.10.2008 N 578-30-ОЗ)

Статья 2

1. Денежные средства на ребенка, находящегося под опекой (попечительством), в приемной семье, назначаются и выплачиваются опекуну (попечителю), приемному родителю до достижения подопечным (приемным) ребенком возраста 18 лет, включая месяц его рождения, за исключением случаев, которые могут повлечь за собой досрочное прекращение или продление их выплаты.

Денежные средства на обучающегося подопечного (приемного) ребенка в возрасте от 16 до 18 лет выплачиваются при представлении попечителем, приемным родителем справки из образовательного учреждения независимо от его типа, вида и ведомственной принадлежности. Справка представляется два раза в течение учебного года - с 1 по 15 октября и с 1 по 15 марта.

Для выплаты денежных средств на детей, воспитывающихся в семьях попечителей и приемных родителей, в возрасте от 16 до 18 лет, не обучающихся и не трудоустроенных по состоянию здоровья (при наличии медицинского заключения), из-за отсутствия рабочих мест или по иным основаниям, лишающим впервые ищущих работу возможности ее получить, попечитель или приемный родитель ежеквартально представляет в орган опеки и попечительства соответствующие документы, подтверждающие наличие этих оснований.

Подопечному, воспитаннику приемной семьи, достигшему возраста 18 лет, обучающемуся в общеобразовательном учреждении, выплата денежных средств производится до окончания обучения при ежемесячном представлении справки из общеобразовательного учреждения.

Выплата денежных средств опекуну (попечителю), приемному родителю прекращается по следующим основаниям:

- достижение подопечным (приемным) ребенком возраста 18 лет (кроме случаев обучения в общеобразовательном учреждении);

- устройство подопечного (приемного) ребенка на полное государственное обеспечение в воспитательное, образовательное, лечебное учреждение, учреждение социальной защиты населения для детей-сирот
и детей, оставшихся без попечения родителей, и в другие аналогичные учреждения;

- усыновление подопечного (приемного) ребенка;

- трудоустройство подопечного (приемного) ребенка до достижения им возраста 18 лет;

- вступление в брак подопечного (приемного) ребенка до достижения им возраста 18 лет;

- объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипированным);

- освобождение опекуна (попечителя) от исполнения своих обязанностей, расторжение договора о приемной семье.

2. В случае установления фактического места жительства родителей, их излечения, освобождения от отбывания наказания в исправительных учреждениях и других случаях, влекущих за собой прекращение выплаты денежных средств, опекун (попечитель), приемный родитель, когда ему стало известно об этом, обязан в 10-дневный срок известить соответствующий орган опеки и попечительства.

Прекращение выплаты денежных средств производится по постановлению (распоряжению) органа опеки и попечительства с месяца, следующего за месяцем, в котором возникли обстоятельства, влекущие за собой прекращение выплаты.

О прекращении выплаты денежных средств опекун (попечитель), приемный родитель письменно, в месячный срок со дня принятия постановления (распоряжения) извещается органом опеки и попечительства.

3. Назначенные денежные средства, своевременно не полученные опекуном (попечителем), приемным родителем, выплачиваются за прошедший период, но не более чем за год, если обращение за ними последовало до достижения подопечным (приемным) ребенком возраста 18 лет.

Денежные средства, не полученные по вине органа опеки и попечительства, выплачиваются за весь прошедший период.

4. Излишне выплаченные и полученные денежные средства взыскиваются с опекуна (попечителя), приемного родителя, если переплата произошла в результате злоупотребления со стороны получателя.

Взыскание излишне выплаченных денежных средств производится на основании решения суда.

Статья 3

1. Опекун (попечитель), приемный родитель, получающий денежные средства, обязан извещать орган опеки и попечительства о своем переезде. При переезде опекуна (попечителя), приемного родителя, получающего денежные средства,
или переезде ребенка к опекуну (попечителю), приемному родителю выплата производится по новому месту жительства ребенка.

(в ред. закона Архангельской области от 29.10.2008 N 578-30-ОЗ)

2. В случае, если опека (попечительство) оформлена (либо договор о приемной семье заключен) за пределами Российской Федерации в соответствии с Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, двусторонними соглашениями, заключенными Российской Федерацией, денежные средства на такого ребенка выплачиваются по месту его фактического проживания на территории Архангельской области в размерах, установленных областным законодательством.

Статья 4

Документы, связанные с назначением и выплатой денежных средств на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой (попечительством) и в приемных семьях, хранятся в личных делах подопечных и приемных детей.

Статья 5

Настоящий закон вступает в силу через десять дней со дня его официального опубликования.

Глава администрации области

Н.И.КИСЕЛЕВ

г. Архангельск

22 июня 2005 года

N 58-4-ОЗ