Законы и бизнес в России

Постановление Главы админ. Архангельской обл. от 20.05.2005 N 95 “Об утверждении Порядка обеспечения лиц, находящихся под диспансерным наблюдением в связи с туберкулезом, и больных туберкулезом бесплатными медикаментами для лечения туберкулеза в амбулаторных условиях в учреждениях здравоохранения, находящихся в ведении Архангельской области“

Начало действия документа - 02.07.2005.

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 мая 2005 г. N 95

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЛИЦ, НАХОДЯЩИХСЯ

ПОД ДИСПАНСЕРНЫМ НАБЛЮДЕНИЕМ В СВЯЗИ С ТУБЕРКУЛЕЗОМ,

И БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ БЕСПЛАТНЫМИ МЕДИКАМЕНТАМИ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ

ТУБЕРКУЛЕЗА В АМБУЛАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ В УЧРЕЖДЕНИЯХ

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, НАХОДЯЩИХСЯ В ВЕДЕНИИ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии со статьей 14 Федерального закона от 18 июня 2001 года N 77-ФЗ “О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации“ (с изменениями на 22 августа 2004 года) постановляю:

Утвердить прилагаемый Порядок обеспечения лиц, находящихся под диспансерным наблюдением в связи с туберкулезом, и больных туберкулезом бесплатными медикаментами для лечения туберкулеза в амбулаторных условиях в учреждениях здравоохранения, находящихся в ведении Архангельской области.

Глава администрации

Н.И.КИСЕЛЕВ

Утвержден

постановлением
главы

администрации области

от 20.05.2005 N 95

ПОРЯДОК

ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЛИЦ, НАХОДЯЩИХСЯ ПОД ДИСПАНСЕРНЫМ НАБЛЮДЕНИЕМ

В СВЯЗИ С ТУБЕРКУЛЕЗОМ, И БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ БЕСПЛАТНЫМИ

МЕДИКАМЕНТАМИ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА В АМБУЛАТОРНЫХ

УСЛОВИЯХ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, НАХОДЯЩИХСЯ

В ВЕДЕНИИ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Настоящий Порядок определяет организацию обеспечения лиц, находящихся под диспансерным наблюдением в связи с туберкулезом, и больных туберкулезом бесплатными медикаментами для лечения в амбулаторных условиях в учреждениях здравоохранения, находящихся в ведении Архангельской области.

2. Организация обеспечения лиц, находящихся под диспансерным наблюдением в связи с туберкулезом, и больных туберкулезом противотуберкулезными лекарственными средствами возлагается на государственное учреждение здравоохранения “Областной клинический противотуберкулезный диспансер департамента здравоохранения администрации Архангельской области“.

3. Лица, находящиеся под диспансерным наблюдением в связи с туберкулезом, и больные туберкулезом в течение всего периода диспансерного наблюдения или с момента выявления этого заболевания обеспечиваются бесплатными медикаментами для лечения туберкулеза в соответствии с назначением врача или центральной врачебной контрольной комиссии, утверждаемой департаментом здравоохранения администрации области.

4. Лица, находящиеся под диспансерным наблюдением в связи с туберкулезом, и больные туберкулезом, получающие бесплатные медикаменты для лечения туберкулеза амбулаторно, обеспечиваются ими в рамках социально-экономических целевых программ области.

5. Отпуск бесплатных медикаментов для лечения туберкулеза производится государственным учреждением здравоохранения “Областной клинический противотуберкулезный диспансер департамента здравоохранения администрации Архангельской области“.

6. При выдаче бесплатных медикаментов для лечения туберкулеза в медицинской документации пациента делается запись с указанием его диагноза, наименования назначенных ему противотуберкулезных лекарственных средств, их дозировок, с обязательными подписями медицинского работника, выдавшего лекарственные средства, и пациента, получившего их.

7. Обеспечение бесплатными медикаментами для лечения туберкулеза осуществляется в предназначенном для этого структурном подразделении медицинского учреждения.

8. Лица, находящиеся под диспансерным наблюдением в связи с туберкулезом, и больные туберкулезом обязаны выполнять назначенные
медицинскими работниками лечебные мероприятия.

9. Контроль за своевременностью и полнотой обеспечения лиц, находящихся под диспансерным наблюдением в связи с туберкулезом, и больных туберкулезом бесплатными медикаментами для лечения туберкулеза осуществляется департаментом здравоохранения администрации области, в ведении которого находятся областные специализированные медицинские учреждения.