Законы и бизнес в России

<Сообщение> Комитета по труду администрации Архангельской области от 20.05.2005 <О порядке начисления процентной надбавки к заработной плате молодежи (лицам в возрасте до 30 лет) с 1 января 2005 года>

КОМИТЕТ ПО ТРУДУ

АДМИНИСТРАЦИИ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

<СООБЩЕНИЕ>

от 20 мая 2005 года

<О ПОРЯДКЕ НАЧИСЛЕНИЯ ПРОЦЕНТНОЙ НАДБАВКИ К ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ

МОЛОДЕЖИ (ЛИЦАМ В ВОЗРАСТЕ ДО 30 ЛЕТ) С 1 ЯНВАРЯ 2005 ГОДА>

Комитет по труду администрации Архангельской области обобщил наиболее часто повторяющиеся обращения граждан и юридических лиц по вопросам трудового законодательства и подготовил по ним ответы.

Вопрос: Просим разъяснить порядок начисления процентной надбавки молодежи (лицам в возрасте до 30 лет) с 1 января 2005 года.

Ответ: В статье 11 Закона N 4520-1 “О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях“ (в редакции Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
нет положения, согласно которому лицам в возрасте до 30 лет процентная надбавка к заработной плате выплачивается в полном размере с первого дня работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если они прожили в указанных районах и местностях не менее пяти лет.

Применение вышеуказанной статьи с 1 января 2005 года следует рассматривать во взаимосвязи с преамбулой Закона N 122-ФЗ, которая указывает на необходимость реализации принципа поддержки доверия граждан к закону и действиям государства путем сохранения стабильности правового регулирования, а также нормой, устанавливающей приоритет положений преамбулы над иными положениями данного Федерального закона.

Исходя из вышеизложенного, молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), которая прожила в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет и по состоянию на 31 декабря 2004 года получала максимальный размер процентной надбавки к заработной плате, эта надбавка сохраняется.

Это положение, по нашему мнению, распространяется и на молодежь, уволившуюся после 1 января 2005 года и вновь вступившую в трудовые отношения, при условии, что ей ранее выплачивался максимальный размер процентной надбавки к заработной плате.

Что касается молодых людей, вступающих в трудовые отношения после 31 декабря 2004 года впервые и проживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее одного года, то начисление надбавки необходимо производить в ускоренном порядке в соответствии с подпунктом “е“ п. 1 Постановления Совета Министров РСФСР от 22 октября 1990 г. N 458 “Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера“.