Законы и бизнес в России

Постановление Главы админ. Архангельской обл. от 16.05.2005 N 93 (ред. от 11.12.2006) “Об утверждении положений о государственных природных биологических заказниках регионального значения и внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты исполнительных органов государственной власти области по вопросам деятельности государственных природных биологических заказников регионального значения“

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 мая 2005 г. N 93

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЙ О ГОСУДАРСТВЕННЫХ

ПРИРОДНЫХ БИОЛОГИЧЕСКИХ ЗАКАЗНИКАХ РЕГИОНАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ

И ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ НОРМАТИВНЫЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ

ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ ОБЛАСТИ

ПО ВОПРОСАМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРИРОДНЫХ

БИОЛОГИЧЕСКИХ ЗАКАЗНИКОВ РЕГИОНАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ

(в ред. постановления Главы админ. Архангельской области

от 16.08.2006 N 101,

постановления Администрации Архангельской области

от 11.12.2006 N 49-па)

В целях приведения в соответствие с законодательством Российской Федерации положений о государственных природных биологических заказниках регионального значения постановляю:

1. Утвердить прилагаемые:

Положение о Филатовском государственном природном биологическом заказнике регионального значения;

Абзац исключен. - Постановление Администрации Архангельской области от 11.12.2006 N 49-па;

Положение о Яренском государственном природном биологическом заказнике регионального значения.

2. Внести следующие изменения в нормативные
правовые акты исполнительных органов государственной власти области по вопросам деятельности государственных природных биологических заказников регионального значения:

1) в пункте 2 решения исполнительного комитета Архангельского областного Совета депутатов трудящихся от 4 марта 1975 года N 113 “Об организации государственных природных биологических заказников регионального значения“ (в редакции постановления главы администрации области от 1 апреля 2005 года N 62) слова “комплексный“ и “сроком на 10 лет“ исключить;

2) в решении исполнительного комитета Архангельского областного Совета депутатов трудящихся от 15 мая 1975 года N 266 “Об организации охотничьих заказников “Селенгинский“ и “Уемский“ на территории Архангельской области“:

а) название решения изложить в следующей редакции:

“Об организации Селенгинского государственного природного биологического заказника регионального значения“;

(в ред. постановления Администрации Архангельской области от 11.12.2006 N 49-па)

б) пункт 2 исключить;

(пп. “б“ в ред. постановления Администрации Архангельской области от 11.12.2006 N 49-па)

3) в решении исполнительного комитета Архангельского областного Совета депутатов трудящихся от 27 августа 1975 года N 410 “Об организации охотничьих заказников“:

а) в названии решения слова “охотничьих заказников“ заменить словами “государственных природных биологических заказников регионального значения“;

б) подпункт “б“ пункта 1 изложить в следующей редакции:

“на территории Ленского района - Яренского государственного природного биологического заказника регионального значения общей площадью 38,0 тыс. гектаров.“;

4) в решении исполнительного комитета Архангельского областного Совета народных депутатов от 26 декабря 1985 года N 68/7 “О продлении срока заказного режима и изменении границ Яренского и Уемского заказников, утверждении Положения о Яренском заказнике и закреплении охотничьих угодий за управлением охотничье-промыслового хозяйства“:

а) название решения изложить в следующей редакции:

“Об определении границ Яренского и Уемского государственных природных биологических заказников регионального значения и предоставлении территории для пользования объектами животного
мира, отнесенных к объектам охоты, с целью охоты“;

б) пункт 1 исключить.

3. Признать утратившими силу:

решение исполнительного комитета Архангельского областного Совета народных депутатов от 12 августа 1982 года N 213 “Об утверждении Положений о государственных биологических заказниках областного значения“;

пункты 3 и 4 решения исполнительного комитета Архангельского областного Совета народных депутатов от 26 декабря 1985 года N 68/7 “О продлении срока заказного режима и изменении границ Яренского и Уемского заказников, утверждении Положения о Яренском заказнике и закреплении охотничьих угодий за управлением охотничье-промыслового хозяйства“.

Глава администрации

Н.И.КИСЕЛЕВ

Утверждено

постановлением главы

администрации области

от 16.05.2005 N 93

ПОЛОЖЕНИЕ

О ФИЛАТОВСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ ПРИРОДНОМ БИОЛОГИЧЕСКОМ

ЗАКАЗНИКЕ РЕГИОНАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ

(в ред. постановления Главы админ. Архангельской области

от 16.08.2006 N 101)

1. Общие положения

1.1. Филатовский государственный природный биологический заказник регионального значения (далее - заказник) образован с целью сохранения, воспроизводства и восстановления численности диких животных, среды их обитания и поддержания общего экологического баланса.

1.2. Заказник расположен в Каргопольском районе на территории ФГУ “Каргопольский лесхоз“ агентства лесного хозяйства по Архангельской области и Ненецкому автономному округу, имеет общую площадь 23,6 тыс. гектаров и следующие границы:

северо-восточная - от деревни Филатово на юг по Архангельскому тракту до деревни Абакумово;

южная - от деревни Абакумово по проездной дороге до деревни Гарь и р. Чучекса;

западная - от деревни Гарь на север по р. Чучекса до деревни Филатово.

1.3. Заказник находится в ведении органов государственной власти Архангельской области. Государственное управление и контроль за его деятельностью осуществляет комитет по экологии администрации области.

(в ред. постановления Главы админ. Архангельской области от 16.08.2006 N 101)

1.4. Объявление территории заказником производится без изъятия занимаемых земельных, водных и лесных объектов у собственников земли, землепользователей, водопользователей, лесопользователей и арендаторов и
без ограничения их хозяйственной деятельности, кроме указанной в пункте 2.1. Все пользователи земельных, лесных и водных объектов обязаны соблюдать установленный в заказнике режим и несут за его нарушение административную, уголовную и иную ответственность, установленную действующим законодательством.

2. Режим заказника

2.1. На территории заказника запрещается любая деятельность, если она противоречит целям создания заказника или причиняет вред природным комплексам и компонентам, в том числе:

въезд всех видов транспорта вне дорог общего пользования в бесснежный период;

проезд на гусеничном транспорте в бесснежный период вне технологических дорог, кроме транспорта природоохранных, правоохранительных органов и служб спасения при выполнении ими служебных мероприятий;

рубка и сплав леса (кроме рубок ухода и выборочных санитарных рубок);

охота на все виды зверей и птиц, разорение гнезд, нор, дупел, плотин и других убежищ.

2.2. На территории заказника разрешаются:

организация туризма по согласованию с комитетом по экологии администрации области;

(в ред. постановления Главы админ. Архангельской области от 16.08.2006 N 101)

размещение хозяйственно-производственных объектов заказника;

любительское и спортивное рыболовство в соответствии с действующим законодательством;

традиционные виды деятельности (сенокошение, выпас скота, сбор грибов и ягод).

3. Охрана заказника

3.1. Надзор за соблюдением режима заказника, а также проведение природоохранных мероприятий осуществляются в соответствии с действующим законодательством.

3.2. Лица, виновные в нарушении режима заказника, несут административную, уголовную и иную ответственность, установленную действующим законодательством.

4. Заключение

4.1. Ликвидация заказника производится в соответствии с действующим законодательством.

Утверждено

постановлением главы

администрации области

от 16.05.2005 N 93

ПОЛОЖЕНИЕ

О УЕМСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ ПРИРОДНОМ БИОЛОГИЧЕСКОМ

ЗАКАЗНИКЕ РЕГИОНАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ

Исключено. - Постановление Администрации Архангельской области от 11.12.2006 N 49-па.

Утверждено

постановлением главы

администрации области

от 16.05.2005 N 93

ПОЛОЖЕНИЕ

О ЯРЕНСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ ПРИРОДНОМ БИОЛОГИЧЕСКОМ

ЗАКАЗНИКЕ РЕГИОНАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ

(в ред. постановления Главы админ. Архангельской области

от 16.08.2006 N 101)

1. Общие положения

1.1. Яренский государственный природный биологический заказник регионального значения
(далее - заказник) образован с целью сохранения, воспроизводства и восстановления численности диких животных, среды их обитания и поддержания общего экологического баланса.

1.2. Заказник расположен в Ленском районе на территории ФГУ “Яренский лесхоз“ агентства лесного хозяйства по Архангельской области и Ненецкому автономному округу, имеет общую площадь 38,0 тыс. га и следующие границы:

северная - от р. Уктым по северным просекам кварталов 133 - 140 Пантыйского лесничества до северо-восточного угла квартала 140;

восточная - от северо-восточного угла квартала 140 по восточным просекам кварталов 140, 152, 164, 174, 178 до юго-восточного угла квартала 178;

южная - от юго-восточного угла квартала 178 на запад по южной просеке квартала 178 до пересечения с р. Вежай, далее вниз по левому берегу р. Вежай до устья и далее вниз по правому берегу р. Яреньга до устья р. Уктым;

западная - от устья р. Уктым вверх по правому берегу до пересечения с северной просекой квартала 133 Пантыйского лесничества.

1.3. Заказник находится в ведении органов государственной власти Архангельской области. Государственное управление и контроль за его деятельностью осуществляет комитет по экологии администрации области.

(в ред. постановления Главы админ. Архангельской области от 16.08.2006 N 101)

1.4. Объявление территории заказником производится без изъятия занимаемых земельных, водных и лесных объектов у собственников земли, землепользователей, водопользователей, лесопользователей и арендаторов и без ограничения их хозяйственной деятельности, кроме указанной в пункте 2.1. Все пользователи земельных, лесных и водных объектов обязаны соблюдать установленный в заказнике режим и несут за его нарушение административную, уголовную и иную ответственность, установленную действующим законодательством.

2. Режим заказника

2.1. На территории заказника запрещается любая деятельность, если она противоречит целям создания заказника или причиняет
вред природным комплексам и компонентам, в том числе:

въезд всех видов транспорта вне дорог общего пользования в бесснежный период;

проезд на гусеничном транспорте в бесснежный период вне технологических дорог, кроме транспорта природоохранных, правоохранительных органов и служб спасения при выполнении ими служебных мероприятий;

рубка и сплав леса (кроме рубок ухода и выборочных санитарных рубок);

охота на все виды зверей и птиц, разорение гнезд, нор, дупел, плотин и других убежищ.

2.2. На территории заказника разрешаются:

организация туризма по согласованию с комитетом по экологии администрации области;

(в ред. постановления Главы админ. Архангельской области от 16.08.2006 N 101)

размещение хозяйственно-производственных объектов заказника;

любительское и спортивное рыболовство в соответствии с действующим законодательством;

традиционные виды деятельности (сенокошение, выпас скота, сбор грибов и ягод).

3. Охрана заказника

3.1. Надзор за соблюдением режима заказника, а также проведение природоохранных мероприятий осуществляются в соответствии с действующим законодательством.

3.2. Лица, виновные в нарушении режима заказника, несут административную, уголовную и иную ответственность, установленную действующим законодательством.

4. Заключение

4.1. Ликвидация заказника производится в соответствии с действующим законодательством.