Законы и бизнес в России

Постановление Главы админ. Архангельской обл. от 22.04.2005 N 77 “Об утверждении Порядка финансирования и расходования средств, выделяемых из областного бюджета на мероприятия по организации оздоровительной кампании детей и подростков“

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 апреля 2005 г. N 77

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ФИНАНСИРОВАНИЯ И РАСХОДОВАНИЯ

СРЕДСТВ, ВЫДЕЛЯЕМЫХ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА НА МЕРОПРИЯТИЯ

ПО ОРГАНИЗАЦИИ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

Во исполнение областного закона от 30 ноября 2004 года N 283-35-ОЗ “Об областном бюджете на 2005 год“ и постановления главы администрации Архангельской области от 30 декабря 2004 года N 222 “О мерах по реализации областного закона “Об областном бюджете на 2005 год“ постановляю:

Утвердить прилагаемый Порядок финансирования и расходования средств, выделяемых из областного бюджета на мероприятия по организации оздоровительной кампании детей и подростков.

Глава администрации

Н.И.КИСЕЛЕВ

Утвержден

постановлением главы

администрации области

от 22.04.2005 N 77

ПОРЯДОК

ФИНАНСИРОВАНИЯ И РАСХОДОВАНИЯ СРЕДСТВ, ВЫДЕЛЯЕМЫХ

ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА НА
МЕРОПРИЯТИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ

ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

1. Общие положения

Настоящий Порядок разработан в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации и определяет:

категории населения области, имеющие право на оздоровление детей и подростков за счет средств областного бюджета;

порядок оформления документов;

основные направления расходования средств;

порядок перечисления и использования средств;

контроль и отчетность.

2. Категории населения, имеющие право на оздоровление

за счет средств областного бюджета

Право на оздоровление за счет средств областного бюджета имеют:

дети и подростки в возрасте до 18 лет, оставшиеся без попечения родителей, находящиеся в приемных семьях и под опекой;

дети и подростки в возрасте до 18 лет из семей, имеющих совокупный доход на члена семьи не более 1,5 величины прожиточного минимума, установленного постановлением администрации Архангельской области за первый квартал очередного финансового года.

3. Основные направления расходования средств

Средства областного бюджета направляются на организацию отдыха, занятости и оздоровления детей и подростков, в том числе:

на частичную оплату путевок на одну смену в течение года в детские оздоровительные лагеря, расположенные на территории Российской Федерации, детям из семей, имеющих совокупный доход на члена семьи не более 1,5 величины прожиточного минимума;

на частичную оплату проезда ребенка до места нахождения лагеря и обратно;

на мероприятия по проведению областной спартакиады загородных детских оздоровительных лагерей.

4. Порядок оформления документов

Родители, опекуны, приемные семьи подают в комитеты профсоюзов по месту работы, а при их отсутствии - работодателю заявления на частичную оплату путевки в детский оздоровительный лагерь, на частичную оплату проезда ребенка до места нахождения лагеря и обратно с указанием совокупного дохода на одного члена семьи за первый квартал текущего года.

Работодатель направляет в отраслевой комитет профсоюза:

ходатайство;

договор страхователя с оздоровительным лагерем на приобретение путевок;

счета, счет-фактуру или
реестр счетов на частичную оплату путевок и проезда ребенка до места нахождения лагеря и обратно;

список детей по утвержденной Федерацией профсоюзов форме.

Отраслевые областные комитеты профсоюзов, комитеты профсоюзов по месту работы оформляют документы согласно Порядку, утвержденному Федерацией профсоюзов области.

5. Перечисление средств

Департамент финансов администрации области перечисляет средства департаменту образования и науки администрации области (далее - департамент образования и науки) для проведения мероприятий по организации оздоровительной кампании детей и подростов в соответствии с областным законом “Об областном бюджете на 2005 год“, сводной бюджетной росписью областного бюджета и утвержденным лимитом бюджетных обязательств.

Средства областного бюджета зачисляются на лицевой счет департамента образования и науки, открытый в Управлении федерального казначейства по Архангельской области.

6. Расходование средств

Департамент образования и науки:

заключает соглашения с Федерацией профсоюзов области, отраслевыми обкомами, советами профсоюзов, ФСОП “Россия“ (далее - исполнители) по организации летнего отдыха детей;

представляет в Управление федерального казначейства по Архангельской области платежные поручения на перечисление средств на счета продавцов путевок с обязательным указанием в назначении платежа номера и даты соглашения, счета, счета-фактуры или реестра счетов на частичную оплату путевок или частичную оплату проезда, постановление Федерации профсоюзов области и смету расходов на проведение областной спартакиады.

Исполнители представляют для оплаты департаменту образования и науки документы, оговоренные соглашением.

Федерация профсоюзов области:

распределяет средства, предусмотренные областным законом “Об областном бюджете на 2005 год“, областным комитетам, советам профсоюзов, профкомам предприятий, замыкающимся на Федерацию профсоюзов области;

расходует средства на проведение областной спартакиады загородных лагерей;

представляет данные о распределении средств в департамент образования и науки;

проводит проверку документов и платежных поручений на оплату;

делает отметку о проведенной проверке на платежных поручениях.

7. Отчетность и контроль

Исполнители:

ведут учет семей, которым произведена частичная
оплата путевки для ребенка в оздоровительный лагерь, с нарастающим итогом по форме, утвержденной департаментом образования и науки;

в срок до 15 сентября представляют в департамент образования и науки отчет об использовании средств по форме, утвержденной департаментом образования и науки.

Департамент образования и науки представляет в срок до 15 октября в департамент финансов администрации области и областную комиссию по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков сводный отчет об использовании средств, выделенных из областного бюджета на организацию летнего отдыха детей.

Контроль за целевым использованием средств осуществляет департамент образования и науки совместно с областной комиссией по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков.