Законы и бизнес в России

Постановление мэра г. Новодвинска от 23.03.2005 N 68 “О пожарной безопасности“

МЭР ГОРОДА НОВОДВИНСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 марта 2005 г. N 68

О ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Рассмотрев информацию начальника отдела Госпожнадзора по г. Новодвинску И.М.Саблина о состоянии пожарной безопасности в городе за 2004 год и в соответствии со ст. 19 ФЗ от 21.12.1994 N 69-ФЗ “О пожарной безопасности“ (ред. от 29.12.2004), постановляю:

1. Руководителям предприятий, организаций и учреждений, иным юридическим лицам независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности:

1.1. Провести обследования всех объектов собственности по вопросам пожарной безопасности.

1.2. Привести в технически исправное состояние все имеющиеся средства пожаротушения, произвести их комплектацию в соответствии с противопожарными нормами.

1.3. Содержать всегда свободными и в исправном состоянии дороги, проезды, подъезды и проходы к
зданиям, сооружениям, открытым складам и водоисточникам, используемым для пожаротушения, подступы к стационарным пожарным лестницам и пожарному инвентарю, зимой очищать от снега и льда.

1.4. Вывесить таблички-указатели или навести краской на зданиях, сооружениях, жилых домах или других неподвижных конструкциях местонахождение пожарных гидрантов, своевременно производить их обновление.

1.5. Строго соблюдать противопожарные разрывы между зданиями, сооружениями и другими постройками.

1.6. Не допускать подключения временных водопроводных линий к колодцам с водозаборными колонками и пожарными гидрантами.

2. Установить границы ответственности за сохранность верхней части люков и колодцев с пожарными гидрантами, очистку горловины (люков) колодцев от грязи, снега и льда:

2.1. Для предприятий, организаций, учреждений и иных юридических лиц - на сетях и подъездах по балансовой принадлежности.

2.2. Для МУП “Флора-Дизайн“ и МУП “Жилкомсервис“ - на дорогах общего пользования, обочинах этих дорог и пешеходной части тротуаров, находящихся в муниципальной собственности, на сетях придомовой территории и подъездах к домам муниципальной собственности, на сетях муниципальной собственности.

3. Установить границу ответственности за техническое состояние пожарных гидрантов, ремонт и их замену, утепление в зимнее время года, ремонт колодцев и их очистку:

3.1. Для предприятий, организаций, учреждений и иных юридических лиц - по балансовой принадлежности сети.

3.2. Для МУП “Жилкомсервис“ - на сетях муниципальной собственности, находящихся в его хозяйственном ведении.

4. Генеральному директору МУП “Жилкомсервис“ (В.М.Давидчуку) ежегодно до начала зимнего периода производить проверку исправности пожарных гидрантов, производить корректировку схемы пожарных гидрантов города, представлять данные схемы в администрацию муниципального образования “Город Новодвинск“ и Госпожнадзор г. Новодвинска.

5. Утвердить:

5.1. План организационно-технических мероприятий по обеспечению пожарной безопасности и предотвращению гибели людей на пожарах в г. Новодвинске на 2005 год (Приложение N 1).

5.2. Перечень пожарных гидрантов
и существующих пожарных водоемов по городу Новодвинску с закреплением ответственности по содержанию и ремонту их за предприятиями, организациями и учреждениями с учетом балансовой принадлежности (Приложение N 2).

5.3. Список внештатных инспекторов пожарной охраны г. Новодвинска (Приложение N 3).

6. Считать утратившим силу постановление мэра города Новодвинска от 30.05.2000 N 298 “О пожарной безопасности“.

7. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя главы муниципального образования “Город Новодвинск“ по организационно-правовым вопросам (вице-мэра) А.И.Белова.

Мэр города Новодвинска

М.С.ЮРЬЕВ