Законы и бизнес в России

<Сообщение> Управления МНС РФ по Архангельской области и НАО от 30.11.2004 <О результатах налогового администрирования организаций в сфере производства и оборота алкогольной продукции>

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РФ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ

ПО АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ И НЕНЕЦКОМУ АВТОНОМНОМУ ОКРУГУ

<СООБЩЕНИЕ>

от 30 ноября 2004 года

<О РЕЗУЛЬТАТАХ НАЛОГОВОГО АДМИНИСТРИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ

В СФЕРЕ ПРОИЗВОДСТВА И ОБОРОТА АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ>

Сегодня в УМНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу под председательством руководителя Управления Александра Цыпина состоялась коллегия, на которой был обсужден вопрос “О результатах налогового администрирования организаций в сфере производства и оборота алкогольной продукции в условиях функционирования ПИК “Единая система учета движения алкогольной продукции“. Докладчик - начальник отдела контроля в сфере производства и оборота алкогольной продукции Людмила Винюкова отметила, что программно-информационный комплекс (ПИК) “ЕСУДАП“, действующий на территории области с 1 января 2004 года,
позволяет вести учет алкогольной продукции, отгрузку как маркированной, так и не маркированной алкогольной продукции, вести учет специальных региональных марок. На сегодняшний день из 24 организаций области и округа, получивших статус акцизного склада, в режиме ПИК “ЕСУДАП“ работают 22, действие разрешений двух организаций приостановлено в связи с наличием у них задолженности по уплате налогов и невыполнением предписаний Управления. С момента внедрения в эксплуатацию программно-информационного комплекса в центр управления и контроля УМНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу поступило и обработано около 40 тысяч заявок на получение разрешения для нанесения штрихкода на региональные специальные марки, из них утверждено - 27,8 тыс. заявок.

За 9 месяцев 2004 года Управлением выдано 31 млн. штук региональных специальных марок. Объемы поставок алкогольной продукции аккредитованными оптовыми организациями в розничную торговую сеть по сравнению с прошлым годом возросли на 9,7% и составили 2471 тыс. декалитров.

За 9 месяцев 2004 года в консолидированный бюджет поступило 501,7 млн. рублей, в том числе в бюджет области 466,6 млн. рублей, Ненецкого автономного округа - 15,6 млн. рублей. Темпы роста поступлений акцизов в консолидированный бюджет за этот же период составили 133,7%, в бюджет области - 170%, достигнуты за счет повышения ставок акцизов и изменения нормативов отчислений.

Отдел организации работы

с налогоплательщиками и СМИ

УМНС России по Архангельской области

и Ненецкому автономному округу