Законы и бизнес в России

Постановление Архангельского обл. Собрания депутатов от 25.11.2004 N 945 “О проекте областного закона “Об областном бюджете на 2005 год“

АРХАНГЕЛЬСКОЕ ОБЛАСТНОЕ СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ

третьего созыва (тридцать четвертая сессия)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 ноября 2004 г. N 945

О ПРОЕКТЕ ОБЛАСТНОГО ЗАКОНА

“ОБ ОБЛАСТНОМ БЮДЖЕТЕ НА 2005 ГОД“

Рассмотрев основные характеристики областного бюджета на 2005 год, представленного администрацией области 25 ноября 2004 года ко второму чтению, областное Собрание депутатов постановляет:

1. Принять проект областного закона “Об областном бюджете на 2005 год“ во втором чтении с учетом принятых поправок.

Утвердить указанные в представленном ко второму чтению проекте областного бюджета на 2005 год:

- распределение расходов областного бюджета по разделам и подразделам функциональной классификации расходов бюджетов Российской Федерации в пределах общего объема расходов областного бюджета, утвержденного в первом чтении, согласно Приложению N 1
к настоящему постановлению;

- распределение расходов областного бюджета по разделам, подразделам, целевым статьям и видам расходов функциональной классификации расходов бюджетов Российской Федерации согласно Приложению N 2 к настоящему постановлению.

Установить, что исполнение областного бюджета Архангельской области по расходам осуществляется через счета по учету средств областного бюджета, открытые в органах федерального казначейства.

2. Утвердить объем областного фонда финансовой поддержки муниципальных образований области на 2005 год в сумме 683512 тыс. рублей.

Утвердить суммы дотации бюджетам муниципальных образований из областного фонда финансовой поддержки муниципальных образований на 2005 год в размерах согласно Приложению N 3 к настоящему постановлению.

3. Образовать в составе расходов областного бюджета на 2005 год региональный фонд компенсаций в сумме 2347827 тыс. рублей.

Установить следующие размеры субвенций, выделяемых из регионального фонда компенсаций:

- субвенции бюджетам муниципальных образований на реализацию основных общеобразовательных программ в общеобразовательных учреждениях в сумме 2294955 тыс. рублей;

- субвенции бюджетам муниципальных образований на решение общегосударственных вопросов по предоставлению льгот отдельным категориям граждан в соответствии с областными законами “О мерах социальной поддержки ветеранов, граждан, пострадавших от политических репрессий, и иных категорий граждан“ и “О социальных пособиях гражданам, имеющим детей“ в сумме 52872 тыс. рублей.

Утвердить распределение средств регионального фонда компенсаций согласно Приложению N 4 к настоящему постановлению.

Утвердить региональные нормативы расходов для расчета субвенции на реализацию основных общеобразовательных программ в общеобразовательных учреждениях согласно Приложению N 5 к настоящему постановлению.

Субвенции, выделяемые из регионального фонда компенсаций в 2005 году, расходуются в порядке, установленном администрацией Архангельской области.

4. Утвердить региональный фонд софинансирования социальных расходов на 2005 год в сумме 1102732 тыс. рублей.

Установить следующие размеры субсидий, выделяемых из регионального фонда софинансирования социальных расходов:

- на
государственную финансовую поддержку закупки и доставки нефтепродуктов, каменного угля, муки, хлебопродуктов и лекарственных средств в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности с ограниченными сроками завоза грузов, в сумме 220000 тыс. рублей с распределением согласно Приложению N 6 к настоящему постановлению;

- на покрытие убытков, возникающих в результате государственного регулирования тарифов на электрическую энергию, вырабатываемую децентрализованными источниками электроснабжения, отпускаемую населению, в сумме 25967 тыс. рублей с распределением согласно Приложению N 7 к настоящему постановлению;

- на выплату субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг в сумме 419557 тыс. рублей;

- на повышение заработной платы по Единой тарифной сетке с 1 января 2005 года на 20 процентов работникам бюджетной сферы (с учетом начислений) в сумме 237208 тыс. рублей согласно Приложению N 8 к настоящему постановлению.

Установить, что после передачи дизельных электростанций в областную собственность средства, подлежащие направлению муниципальным образованиям на покрытие убытков, возникающих в результате государственного регулирования тарифов на электрическую энергию, вырабатываемую децентрализованными источниками электроснабжения, отпускаемую населению, перечисляются ГУП “Архангельская областная энергетическая компания“ по разделу 0500 “Жилищно-коммунальное хозяйство“ с одновременным уменьшением ассигнований по разделу 1100 “Межбюджетные трансферты“.

Установить, что выделение средств на покрытие убытков, возникающих в результате государственного регулирования тарифов на электрическую энергию, вырабатываемую децентрализованными источниками электроснабжения, отпускаемую населению, осуществляется в размере убытков, складывающихся в виде разницы между экономически обоснованным тарифом и отпускным тарифом на электроэнергию для населения, утверждаемыми органами местного самоуправления или департаментом по тарифам и ценам администрации Архангельской области, исходя из количества отпускаемой населению электрической энергии. Расчет экономически обоснованного тарифа производится с учетом средств, полученных из регионального фонда софинансирования социальных расходов в виде
субсидий бюджетам муниципальных образований на государственную финансовую поддержку закупки и доставки нефтепродуктов, каменного угля, муки, хлебопродуктов и лекарственных средств в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности с ограниченными сроками завоза грузов.

Субсидии, выделяемые из регионального фонда софинансирования социальных расходов, носят целевой характер, предоставляются в соответствии с порядком, утвержденным в Приложении N 9 к настоящему постановлению, и подлежат отражению в отчетах об исполнении бюджетов муниципальных образований.

Администрация Архангельской области вправе направить в IV квартале 2005 года экономию средств регионального фонда софинансирования социальных расходов в части субсидий бюджетам муниципальных образований для выплаты субсидий населению на оплату жилья и коммунальных услуг, образовавшуюся исходя из фактических затрат на указанные цели и в результате несоблюдения муниципальными образованиями федеральных стандартов перехода на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг, на реализацию областного закона “О мерах социальной поддержки ветеранов, граждан, пострадавших от политических репрессий, и иных категорий граждан“.

5. Утвердить перечень областных целевых программ, предусмотренных к финансированию за счет средств областного бюджета на 2005 год, согласно Приложению N 10 к настоящему постановлению.

6. Установить на 2005 год лимит предоставления налоговых кредитов, отсрочек и рассрочек по уплате федеральных и региональных налогов и сборов в части сумм, поступающих в областной бюджет, в объеме не более 80 млн. рублей.

Предоставление налоговых кредитов, отсрочек и рассрочек по уплате федеральных и региональных налогов и сборов в части сумм, поступающих в областной бюджет, осуществляется в порядке и на условиях, установленных статьями 61 - 68 Налогового кодекса Российской Федерации и статьей 59 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

7. Утвердить областную программу государственных капитальных вложений на 2005 год согласно Приложению
N 11 к настоящему постановлению.

8. Утвердить объем предоставления в установленном порядке государственных гарантий Архангельской области на 2005 год в размере не более 100000 тыс. рублей.

Установить, что в случае непредоставления администрацией Архангельской области государственных гарантий в объеме и на цели, предусмотренные программой государственных внутренних заимствований на 2005 год, администрация области вправе предоставлять в течение 2005 года государственные гарантии по другим проектам в рамках установленного настоящим областным законом предела предоставления гарантий третьим лицам на привлечение внутренних заимствований.

9. Утвердить программу государственных внутренних заимствований Архангельской области на 2005 год согласно Приложению N 12 к настоящему постановлению.

10. Внести в Приложения к постановлению областного Собрания депутатов, утвержденные при рассмотрении областного бюджета в первом чтении, следующие изменения:

- Приложение N 2 после строки “00011204020020000120 Платежи за пользование лесным фондом в части, превышающей минимальные ставки платы за древесину, отпускаемую на корню“ с цифрами в графах 3 и 4 “0,0“ и “100,0“ дополнить строкой “00011204040020000120 Прочие доходы от использования лесного фонда Российской Федерации“ с цифрами в графах 3 и 4 “0,0“ и “100,0“;

- в Приложении N 4 в строке “Рыночные продажи товаров и услуг 00030200000000000000“ цифры “399301“ заменить цифрами “316646“, в графу 3 строки “Безвозмездные поступления от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности 00030300000000000180“ добавить цифры “82655“.

11. Разрешить администрации области внести необходимые технические поправки в проект областного закона “Об областном бюджете на 2005 год“ для рассмотрения областным Собранием депутатов в третьем чтении.

12. Рассмотреть в третьем чтении проект областного закона “Об областном бюджете на 2005 год“ 30 ноября 2004 года.

Председатель

областного Собрания депутатов

В.С.ФОРТЫГИН

Приложения не приводятся. С
ними можно ознакомиться через представителя Регионального информационного центра.