Законы и бизнес в России

Постановление Главы админ. Архангельской обл. от 24.09.2004 N 147 “Об утверждении Положения о Совете по перспективному и стратегическому развитию области“

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 сентября 2004 г. N 147

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О СОВЕТЕ

ПО ПЕРСПЕКТИВНОМУ И СТРАТЕГИЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ ОБЛАСТИ

В соответствии с областным законом от 30 июня 2004 года N 243-31-ОЗ “О структуре исполнительных органов государственной власти Архангельской области“ постановляю:

Утвердить прилагаемое Положение о совете по перспективному и стратегическому развитию области.

Глава администрации

Н.И.КИСЕЛЕВ

Утверждено

постановлением главы

администрации области

от 24.09.2004 N 147

ПОЛОЖЕНИЕ

О СОВЕТЕ ПО ПЕРСПЕКТИВНОМУ И СТРАТЕГИЧЕСКОМУ

РАЗВИТИЮ ОБЛАСТИ

1. Общие положения

1.1. Совет по перспективному и стратегическому развитию области (далее - Совет) является постоянно действующим экспертно-совещательным органом управления при главе администрации Архангельской области.

Совет подотчетен в своей деятельности главе администрации Архангельской области.

1.2. В Совет могут входить депутаты областного Собрания, представители органов
местного самоуправления, должностные лица органов исполнительной власти области, местного самоуправления, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, научных, общественных организаций (федерации профсоюзов, союзов и ассоциаций промышленников, предпринимателей и работодателей), специалисты ведущих предприятий.

1.3. Правовую основу деятельности Совета составляют Конституция Российской Федерации, законы Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, Устав Архангельской области, областные законы, постановления и распоряжения главы администрации Архангельской области и областного Собрания депутатов, а также настоящее Положение.

1.4. Положение о Совете утверждается постановлением главы администрации области.

2. Основные задачи Совета

2.1. Экспертно-аналитическое обеспечение реализации главой администрации области его полномочий по следующим перспективным направлениям развития Архангельской области: строительство, жилищно-коммунальное хозяйство, промышленность, транспорт, тарифная и финансовая политика, природные ресурсы, экология.

2.2. Подготовка экспертных заключений, аналитических докладов и иных необходимых главе администрации области экспертных и аналитических материалов.

2.3. Экспертная оценка и выработка предложений:

а) по схемам и технологии реализации государственного управления органами исполнительной и законодательной власти в области;

б) по вопросам стратегического развития территорий, отраслей, сфер жизнедеятельности области;

в) по расширению межрегионального и международного сотрудничества, в том числе внешнеэкономической деятельности;

г) по взаимодействию предприятий различных форм собственности;

д) по повышению эффективности использования областных и федеральных финансовых ресурсов;

е) по повышению занятости населения, созданию новых рабочих мест;

ж) по консолидации научного и экспертного потенциала области.

3. Основные функции Совета

3.1. Анализ информации, разработка прогнозов и сценариев развития социально-экономических отношений, подготовка соответствующих предложений главе администрации области.

3.2. Участие в пределах своей компетенции в экспертном обеспечении проводимых главой администрации области совещаний и встреч, в подготовке поручений по итогам проведенных мероприятий.

3.3. Подготовка в пределах своей компетенции предложений по исполнению нормативно-правовых актов и поручений главы администрации области.

3.4. Экспертиза
проектов областных законов, регулирующих отношения в социально-экономической сфере, а также направленных на обеспечение согласованного функционирования и взаимодействия государственных органов исполнительной власти.

3.5. Экспертиза по поручению главы администрации области проектов договоров о разграничении полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Архангельской области, проектов постановлений, распоряжений и поручений главы администрации области.

3.6. Участие в разработке концепций областных проектов и программ по стабилизации и подъему экономики области, поддержке и развитию предпринимательства.

3.7. Организация работы по формированию перечня научных исследований, выполняемых в интересах администрации области.

3.8. Организация и проведение в пределах своей компетенции семинаров.

3.9. Решение других вопросов, направленных на улучшение социальной и экономической ситуации в области.

4. Полномочия Совета

4.1. Совет для осуществления своих задач и функций имеет право:

а) запрашивать и получать в установленном порядке необходимые материалы от самостоятельных структурных подразделений администрации Архангельской области, органов местного самоуправления, а также от организаций и должностных лиц;

б) пользоваться банками данных администрации Архангельской области;

в) привлекать для осуществления отдельных работ ученых и специалистов.

4.2. Совет обязан квалифицированно и своевременно выполнять его задачи и функции.

5. Состав и руководство Советом

5.1. Совет формируется в соответствии с п. 1.2 настоящего Положения.

5.2. Возглавляет Совет его председатель.

5.3. Персональный состав Совета утверждается главой администрации области.

5.4. Для осуществления своих функций и проработки отдельных задач Совет может создавать временные рабочие группы из своего состава.

5.5. Подготовленные материалы рассылаются членам Совета не позднее чем за 7 дней до заседания. После ознакомления с материалами члены Совета за три дня до его заседания дают свои замечания председателю Совета.

5.6. Совет правомочен принимать решения по обсуждаемым вопросам, если на заседании присутствует не менее половины от списочного состава.
Председательствующий выясняет мнение каждого из присутствующих членов Совета по обсуждаемому вопросу.

В случае необходимости применяется процедура голосования, причем решение считается принятым, если за него проголосовало не менее половины присутствующих.

5.7. Решения Совета носят рекомендательный характер. В случае необходимости, на основании решений Совета, главой администрации области могут приниматься соответствующие решения, которые оформляются исполнительно-распорядительными актами главы администрации области.

5.8. Заседания Совета оформляются протоколами.