Законы и бизнес в России

Постановление Главы админ. Архангельской обл. от 17.09.2004 N 144 (ред. от 14.02.2006) “Об утверждении Положения о департаменте лесопромышленного комплекса администрации Архангельской области“

Начало действия редакции - 01.03.2006.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Изменения, внесенные постановлением Главы администрации Архангельской области от 14.02.2006 N 30, вступили в силу после официального опубликования (опубликован в газете “Волна“ - 28.02.2006).

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 сентября 2004 г. N 144

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ДЕПАРТАМЕНТЕ ЛЕСОПРОМЫШЛЕННОГО

КОМПЛЕКСА АДМИНИСТРАЦИИ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановления Главы админ. Архангельской области

от 14.02.2006 N 30)

В целях совершенствования структуры управления департаментом лесопромышленного комплекса администрации Архангельской области, повышения эффективности его работы постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о департаменте лесопромышленного комплекса администрации
Архангельской области.

2. Признать утратившим силу постановление администрации Архангельской области от 11 июля 2001 года N 313 “Об утверждении Положения о департаменте лесопромышленного комплекса администрации Архангельской области“.

Глава администрации

Н.И.КИСЕЛЕВ

Приложение

к постановлению главы

администрации области

от 17.09.2004 N 144

ПОЛОЖЕНИЕ

О ДЕПАРТАМЕНТЕ ЛЕСОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА

АДМИНИСТРАЦИИ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановления Главы админ. Архангельской области

от 14.02.2006 N 30)

I. Общие положения

1.1. Департамент лесопромышленного комплекса администрации Архангельской области (далее - департамент) является самостоятельным структурным подразделением администрации Архангельской области.

1.2. Департамент осуществляет свою деятельность во взаимодействии с другими структурными подразделениями администрации Архангельской области, органами местного самоуправления, соответствующими учреждениями, организациями и предприятиями.

1.3. В своей деятельности департамент руководствуется Конституцией РФ, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента РФ, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ, Уставом Архангельской области и законами Архангельской области, постановлениями и распоряжениями главы администрации области, другими нормативными правовыми актами и настоящим Положением.

1.4. Положение о департаменте утверждается постановлением главы администрации области.

1.5. Департамент является юридическим лицом, имеет круглую печать, содержащую его полное наименование на русском языке, штампы и бланки со своим наименованием, а также другие средства визуальной идентификации.

1.6. Департамент имеет право открывать лицевые счета в Управлении федерального казначейства по Архангельской области Министерства финансов РФ в соответствии с действующим законодательством и осуществлять операции по ним.

1.7. Является администратором доходов бюджета области, закрепляемых нормативными правовыми актами Архангельской области в установленном порядке.

(п. 1.7 введен постановлением Главы админ. Архангельской области от 14.02.2006 N 30)

II. Основные задачи департамента

2.1. Проведение государственной социально-экономической политики на территории Архангельской области в отношении предприятий лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности.

2.2. Разработка и реализация нормативных правовых актов органов законодательной и исполнительной власти области в пределах возложенных на департамент полномочий.

III. Функции департамента

3.1. Анализ
социально-экономической информации о работе предприятий лесопромышленного комплекса области (далее - ЛПК).

3.2. Разработка предложений, направленных на создание рыночной инфраструктуры, способствующей развитию предпринимательства, демонополизации и конкуренции в ЛПК.

3.3. Формирование и реализация государственной политики развития ЛПК области.

3.4. Обеспечение координации финансово-хозяйственной деятельности предприятий ЛПК области на внутриобластном и внешнеэкономическом уровнях.

3.5. Содействие предприятиям ЛПК в проведении сертификации лесов.

3.6. Разработка системы управления предприятиями ЛПК для повышения их экономической устойчивости.

3.7. Работа по привлечению инвестиций для пополнения оборотных средств и реконструкции предприятий ЛПК.

3.8. Поддержка и развитие научной и научно-производственной деятельности в ЛПК области, разработка необходимой для этих целей нормативной базы.

IV. Права департамента

4.1. Взаимодействовать с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления, предприятиями и организациями всех форм собственности, научно-исследовательскими институтами по вопросам, входящим в компетенцию департамента.

4.2. Выступать от лица администрации Архангельской области во взаимоотношениях с органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами по вопросам, относящимся к ведению департамента.

4.3. Запрашивать в установленном порядке и получать от органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций необходимые статистические и оперативные данные, информацию, материалы и документы по вопросам, относящимся к компетенции департамента.

4.4. Участвовать в разработке предложений по финансовому оздоровлению предприятий ЛПК.

4.5. Проводить маркетинговые исследования, совещания, семинары, встречи и выставки с привлечением предприятий лесопромышленного комплекса.

4.6. Создавать в установленном порядке комиссии, экспертные советы, рабочие группы и другие временные органы для разработки комплексных программ, подготовки и обсуждения проектов по вопросам собственной компетенции. Привлечение для этих целей экспертов, аудиторов и других специалистов, в том числе и на договорной основе.

V. Обязанности департамента

5.1. Строгое исполнение действующего федерального и областного законодательств, постановлений и распоряжений главы
администрации Архангельской области.

5.2. Обеспечение проведения государственной политики в отношении предприятий лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности.

5.3. Осуществление мероприятий по реализации полномочий администрации области в части прав владения, пользования и распоряжения лесным фондом на территории области.

5.4. Участие в подготовке федеральных и организация разработки территориальных (региональных) государственных программ развития предприятий ЛПК.

5.5. Подготовка проектов нормативно-правовых актов главы администрации области в пределах полномочий, предоставленных департаменту.

5.6. Организация выполнения мероприятий по охране лесов от пожаров и защите лесов от вредителей и болезней леса, борьбы с лесными пожарами.

5.7. Представление отчетов о результатах своей деятельности администрации Архангельской области.

5.8. Изучение конъюнктуры цен на лесопродукцию на внутреннем и внешнем рынках, представление информации предприятиям всех форм собственности.

5.9. Организация выполнения мероприятий по сертификации лесов предприятиями ЛПК.

5.10. Осуществление государственного контроля за состоянием, использованием, охраной, защитой лесного фонда и воспроизводством лесов.

VI. Структура департамента

6.1. Департамент имеет в своем составе:

- управление развития лесопромышленного комплекса и предпринимательства;

- управление лесных ресурсов;

- управление анализа и прогнозирования;

- отдел по сертификации лесов.

VII. Организация работы департамента

7.1. Работа департамента организуется в соответствии с планом работы.

План работы составляется ежемесячно и утверждается директором департамента.

VIII. Руководство департамента

8.1. Департамент возглавляет директор, назначаемый на должность главой администрации области по представлению заместителя главы администрации области по управлению природными ресурсами и экологии.

8.2. Директор:

- осуществляет руководство департаментом на основе единоначалия и несет всю полноту ответственности за деятельность департамента;

- имеет заместителя, назначаемого и освобождаемого от должности главой администрации области по представлению заместителя главы администрации области по управлению природными ресурсами и экологии;

- утверждает смету расходов и штатное расписание департамента в пределах бюджетных ассигнований и штатной численности, утвержденных на соответствующий финансовый год;

- действует без доверенности
от имени департамента, представляет его во всех организациях, судах и заключает договоры в установленном законодательством порядке;

- в пределах компетенции департамента издает приказы;

- назначает и освобождает от должности работников департамента, за исключением заместителя директора, в соответствии с трудовым законодательством РФ и областным законом “О государственной службе Архангельской области“;

- распоряжается имуществом и средствами, закрепленными за департаментом, в соответствии с действующим законодательством;

- принимает к работникам департамента меры поощрения и налагает на них взыскания в соответствии с действующим законодательством;

- открывает и закрывает в Управлении федерального казначейства по Архангельской области Министерства финансов РФ лицевые счета, совершает по ним операции, подписывает финансовые документы;

- обеспечивает соблюдение финансовой и учетной дисциплины.

8.3. В период отсутствия директора департамента исполнение его обязанностей возлагается на заместителя директора департамента.

8.4. Начальники управлений и отделов в структуре департамента назначаются на должность и освобождаются от должности директором департамента по согласованию с заместителем главы администрации области по управлению природными ресурсами и экологии и управлением государственной службы, кадров и организационной работы администрации области.

8.5. Работники департамента назначаются на должность и освобождаются от должности директором департамента по согласованию с управлением государственной службы, кадров и организационной работы администрации области.

8.6. Работники департамента, должности которых включены в реестр государственных должностей государственной службы, являются государственными служащими.

IX. Ответственность руководителя департамента

Руководитель департамента несет ответственность за:

9.1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, возложенных на департамент настоящим Положением.

9.2. Неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него должностных обязанностей, предусмотренных должностной инструкцией руководителя департамента.

9.3. Разглашение государственной и коммерческой тайны, сведений конфиденциального характера и иные случаи, предусмотренные действующим законодательством.

X. Имущество, финансы и обеспечение

деятельности департамента

10.1. Имущество департамента является государственной собственностью области, передается департаменту
в оперативное управление и учитывается в установленном порядке.

10.2. Финансирование департамента осуществляется за счет средств областного бюджета в соответствии со сметой расходов на соответствующий финансовый год.

10.3. Имущество департамента, приобретенное за счет средств областного бюджета, является областной собственностью.

XI. Реорганизация и ликвидация департамента

11.1. Ликвидация и реорганизация департамента производится в соответствии с действующим законодательством.