Законы и бизнес в России

<Сообщение> Межрайонной инспекции МНС РФ N 3 по Архангельской области и НАО от 31.08.2004 <Об ответственности за неприменение контрольно-кассовой техники>

МЕЖРАЙОННАЯ ИМНС РОССИИ N 3 ПО АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

И НЕНЕЦКОМУ АВТОНОМНОМУ ОКРУГУ

<СООБЩЕНИЕ>

от 31 августа 2004 года

<ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НЕПРИМЕНЕНИЕ

КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ>

В связи с возникающими вопросами по применению норм российского законодательства в области применения контрольно-кассовой техники, в частности при рассмотрении материалов дел по допущенным административным правонарушениям, Межрайонная ИМНС России N 3 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу (территория подведомственности: г. Новодвинск, Холмогорский и Виноградовский районы) разъясняет.

С 27 июня 2003 года на территории Российской Федерации вступил в силу Закон РФ “О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ от 22.05.2003 N 54-ФЗ. Закон устанавливает обязательное применение
юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт при продаже товаров, выполнении работ или оказании услуг.

Ответственность за неприменение контрольно-кассовой техники (машин) предусмотрена статьей 14.5 КоАП РФ. Установлены следующие размеры штрафов правонарушителям: гражданам - от 15 до 20 минимальных размеров оплаты труда (от 1500 до 2000 рублей), должностным лицам, в том числе частным предпринимателям, - от 30 до 40 МРОТ (от 3000 до 4000 рублей), юридическим лицам - от 300 до 400 МРОТ (от 30000 до 40000 рублей).

Решение о привлечении правонарушителя к ответственности в виде административного штрафа принимает руководитель налоговой инспекции.

При установлении малозначительности допущенного правонарушения в соответствии со статьей 2.9 КоАП РФ может быть принято решение об освобождении нарушителя от административной ответственности в виде штрафа. В таких случаях законодательство позволяет ограничиться устным замечанием.

Следует учитывать, что, в соответствии с пунктом 18 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 02.06.2004 N 10, малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям. Такие обстоятельства, как, например, личность и имущественное положение привлекаемого к ответственности лица, добровольное устранение последствий правонарушения, возмещение причиненного ущерба, не являются обстоятельствами, свидетельствующими о малозначительности правонарушения. Данные обстоятельства в силу частей 2 и 3 статьи 4.1 КоАП РФ учитываются при назначении административного наказания.