Законы и бизнес в России

<Сообщение> Межрайонной инспекции МНС РФ N 3 по Архангельской области от 17.06.2004 “Пять вопросов о ККМ“

МЕЖРАЙОННАЯ ИМНС РОССИИ N 3 ПО АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

<СООБЩЕНИЕ>

от 17 июня 2004 года

ПЯТЬ ВОПРОСОВ О ККМ

Вопрос: С 1 июля 2004 года налоговые инспекции прекращают регистрацию ряда моделей контрольно-кассовых машин, в том числе очень распространенных и применяемых при торговле и оказании услуг на территории Архангельской области. С чем связано введение таких ограничений со стороны налоговых органов?

Ответ: В соответствии с поручением Президента Российской Федерации В.Путина от 13 декабря 2001 г. N Пр-2184 в настоящее время осуществляется поэтапное внедрение контрольно-кассовых машин (ККМ) с криптографической защитой фискальных данных, содержащихся в памяти кассовых аппаратов. Мероприятия проводятся с целью обновления парка ККМ с заменой на более совершенные модели,
отвечающие современным техническим требованиям.

Вопрос: Что делать с ККМ, не подлежащими регистрации с 1 июля, 1 сентября и 1 октября 2004 г., зарегистрированными в налоговых органах раньше указанных сроков?

Ответ: Продолжать работу с применением зарегистрированных контрольно-кассовых аппаратов до истечения их нормативного срока амортизации, если решением Государственной комиссии по ККМ или в соответствии с постановлением Правительства РФ на основании статьи 4 Закона РФ от 22.05.2003 N 54-ФЗ не будет принято другого решения, о чем налогоплательщики, применяющие такие контрольно-кассовые машины, будут уведомлены в месячный срок до окончания применения ККМ.

Вопрос: Какие сроки амортизации предусмотрены для ККМ, если не будет принято решение об исключении их из Госреестра и более раннем сроке окончания их эксплуатации?

Ответ: В соответствии с Общероссийским классификатором основных фондов кассовые аппараты (код 14 3010020) попадают в IV амортизационную группу, в соответствии с чем срок полезного использования кассовой машины составляет от 5 до 7 лет. Положение “О порядке ведения Государственного реестра“, утвержденное решением ГМЭК по ККМ (протокол от 22.10.1993 N 3 с последующими изменениями и дополнениями), регламентирует исчислять срок амортизации ККМ не более 7 лет, считая с даты ее выпуска.

Вопрос: Известно, что налоговой инспекцией совместно с сотрудниками Российской транспортной инспекции и Новодвинского ГОВД в прошлом 2003 году были проведены проверки перевозчиков пассажиров на легковом автомобильном транспорте, работающих в режиме “такси“. Каковы результаты проведенных мероприятий?

Ответ: В соответствии с Законом РФ от 22.05.2003 N 54-ФЗ “О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями
и индивидуальными предпринимателями в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Перевозка пассажиров легковым автомобильным транспортом (такси) должна осуществляться с обязательным применением специализированной контрольно-кассовой техники - таксометров.

По итогам проведенных проверок в 2003 г. все правонарушители привлечены к административной ответственности как налоговой инспекцией, так и другими контролирующими органами.

В настоящее время в нашей инспекции организациями и индивидуальными предпринимателями зарегистрировано 18 таксометров. Работа по оснащению таксометрами легкового автотранспорта, работающего в режиме “такси“, будет продолжаться.

Вопрос: Что нового ждет владельцев ККМ в связи с присоединением к инспекции территории Виноградовского района?

Ответ: Регистрация ККМ, как и прежде, будет осуществляться в головной инспекции в Новодвинске. Во многом укрупнение инспекции стало возможным в связи с переходом на автоматизированный учет в системе электронной обработки данных (ЭОД), что вносит некоторые коррективы и в учет ККМ. Так, например, с переходом в систему ЭОД отслеживание владельцев ККМ, не перезаключивших договоры на обслуживание кассовых аппаратов с центрами технического обслуживания, будет производиться автоматически.

Справки по телефону: 5-14-32.

Главный государственный налоговый инспектор

И.ПЯРЬКОВ