Законы и бизнес в России

<Сообщение> Межрайонной инспекции МНС РФ N 3 по Архангельской области от 22.07.2003 <О правилах оформления платежных поручений на перечисление налогов и сборов>

МЕЖРАЙОННАЯ ИМНС РОССИИ N 3 ПО АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

<СООБЩЕНИЕ>

от 22 июля 2003 года

<О ПРАВИЛАХ ОФОРМЛЕНИЯ ПЛАТЕЖНЫХ

ПОРУЧЕНИЙ НА ПЕРЕЧИСЛЕНИЕ НАЛОГОВ И СБОРОВ>

Межрайонная ИМНС России N 3 по Архангельской области обращает внимание налогоплательщиков, что с введением с 1 июня 2003 года нового формата и новых правил оформления платежных поручений на перечисление налогов и сборов во все уровни бюджетной системы в соответствии с Приказом МНС России, ГТК России и Минфина России от 03.03.2003 N БГ-3-10-98/197/22н “Об утверждении правил указания информации в расчетных документах на перечисление налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджетную систему РФ“ увеличилось количество неправильно оформленных платежных документов.

Наиболее часто встречаются такие ошибки,
как несоответствие указанных в платежных поручениях цифровых значений кодов налогов кодам бюджетной классификации и неполное заполнение реквизитов.

В целях обеспечения своевременного поступления средств в доходы бюджетов всех уровней налоговая инспекция требует оформлять платежные документы строго в соответствии с действующим законодательством. Неправильно оформленные платежные документы учитываются как невыясненные поступления с последующим начислением пеней в соответствии со ст. 75 НК РФ.

Также хотелось бы обратить внимание Вельского филиала акционерного коммерческого Сберегательного банка РФ, Новодвинского ОСБ 8218, ОАО “Московский индустриальный банк“ на прием платежных документов от налогоплательщиков с указанием неверного кода бюджетной классификации.

Напоминаем налогоплательщикам, что при оформлении платежных поручений на перечисление налогов и сборов обязательно должны быть заполнены реквизиты в отдельных полях:

- статус налогоплательщика (в правом верхнем углу платежного поручения) - 2 знака: “01“ - налогоплательщик, “02“ - налоговый агент;

- ИНН, КПП - согласно выданным свидетельствам и уведомлениям о постановке на учет в налоговом органе;

- код бюджетной классификации - 7 знаков;

- код ОКАТО - 11 знаков: г. Новодвинск - 11415000000; Холмогорский район - 11256000000;

- основание платежа;

- налоговый период;

- номер, дата документа;

- тип платежа.

Более подробную консультацию по вопросам, касающимся кодов бюджетной классификации и нового формата платежных документов, можно получить в налоговой инспекции и по телефонам:

- 5-14-47, 5-14-48 в Новодвинске;

- 1-37-13, 1-36-37 в Холмогорском районе.