Законы и бизнес в России

<Сообщение> Управления МНС РФ по Архангельской области и НАО от 10.02.2003 <О некоторых вопросах по применению положений главы 26.2 НК РФ “Упрощенная система налогообложения“>

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РФ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ

ПО АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ И НЕНЕЦКОМУ АВТОНОМНОМУ ОКРУГУ

<СООБЩЕНИЕ>

от 10 февраля 2003 года

<О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ПОЛОЖЕНИЙ

ГЛАВЫ 26.2 НК РФ “УПРОЩЕННАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ“>

3 февраля 2003 года в редакции журнала “Бизнес Севера“ прошла “прямая линия“ с участием Управления МНС России по Архангельской области и НАО и ИМНС РФ по г. Архангельску.

На вопросы налогоплательщиков по применению положений главы 26.2 НК РФ “Упрощенная система налогообложения“ отвечали:

начальник отдела налогообложения прибыли (дохода) УМНС РФ по Архангельской области и НАО Василий Андреевич Лялюшкин;

заместитель начальника отдела налогообложения физических лиц УМНС РФ по Архангельской области и НАО Леонид Юрьевич Полянский;

старший госналогинспектор по предпринимательской деятельности
отдела налогообложения физических лиц УМНС РФ по Архангельской области и НАО Сергей Николаевич Михалев;

начальник отдела косвенных налогов УМНС РФ по Архангельской области и НАО Татьяна Кирилловна Соколовская;

начальник отдела оперативного контроля и применения ККМ УМНС РФ по Архангельской области и НАО Владимир Николаевич Басов.

Вопрос: Наша организация создана в 2002 году. С 1 января 2003 года мы хотели перейти на упрощенную систему налогообложения, однако налоговая инспекция нам отказала в связи с тем, что по состоянию на 1 октября 2002 года мы еще не проработали 9 месяцев. В журнале “Бизнес Севера“ (N 49, декабрь 2002 года) мы познакомились с мнением аудиторов. Они выражают несогласие с такой позицией и приводят свои аргументы. Очень хотелось бы узнать ваше мнение.

В.А.Лялюшкин: Согласно пункту 2 статьи 346.12 НК РФ организации имеют право перейти на упрощенную систему налогообложения, если по итогам 9 месяцев доход у них не превысил 11 млн. рублей. Поэтому, если Ваша организация не проработала 9 месяцев в 2002 году, но за период с момента ее создания до установленного срока подачи заявления доход не превысил 11 млн. рублей, то она имеет право в 2003 году, при соблюдении прочих установленных ограничений, применять упрощенную систему налогообложения.

Вопрос: Будут ли налоговые органы проводить какие-либо семинары по порядку заполнения книги учета доходов и расходов при применении упрощенной системы налогообложения?

Н.В.Мокрушина, редактор отдела “Налоги“ журнала “Бизнес Севера“: В прошлом 2002 году у нас уже был опыт проведения совместно с налоговыми органами семинаров для налогоплательщиков, в частности был проведен семинар для предпринимателей по порядку заполнения книги учета доходов и расходов предпринимателей, утвержденной Приказом Минфина РФ
и МНС РФ от 13 августа 2002 года N 86н / БГ-3-04/430. Не исключаем возможность проведения такого семинара в текущем году. Однако в связи с тем, что помещение, предоставляемое редакции для проведения таких мероприятий, не позволяет разместить всех желающих, как правило, приглашаются только подписчики журнала, для которых семинар проводится бесплатно.

Информация о времени проведения семинара будет опубликована на страницах приложения “Сальдо“.

Вопрос: В 2002 году организация применяла общую систему налогообложения. С 1 апреля 2002 года мы получили освобождение от уплаты НДС в соответствии со статьей 145 Налогового кодекса. С 1 января 2003 года мы переходим на упрощенную систему налогообложения в соответствии с главой 26.2 НК РФ. Скажите, должны ли мы в первом квартале 2003 года соблюдать ограничение, установленное статьей 145 НК РФ, в части 1000000 рублей в квартал? Наша налоговая инспекция ответила, что должны, но ведь мы перешли на новую систему налогообложения, следовательно, старый порядок налогообложения на нас уже не должен распространяться? Кроме того, налоговая инспекция требует от нас восстановления НДС за весь период освобождения от его уплаты в соответствии со статьей 145 НК.

Т.К.Соколовская: Нет, не должны, по хочу заметить, что в вашем случае вы, в соответствии с требованиями п. 4 статьи 145 НК РФ, обязаны в течение срока, определенного нормами настоящей статьи Налогового кодекса, соблюдать условия предоставленного освобождения от уплаты налога. В противном случае, в связи с несоблюдением критериев, определенных п. 4 ст. 145 НК РФ, вам придется представить в налоговую инспекцию уточненные расчеты по налоговым декларациям, заплатив в бюджет налог и пени.

Вопрос: Обязана ли вести бухгалтерский учет и сдавать в
налоговые органы бухгалтерскую отчетность, установленную законодательством, организация, перешедшая с 1 января 2003 года на упрощенную систему налогообложения?

В.А.Лялюшкин: В соответствии с внесенными изменениями в Федеральный закон РФ “О бухгалтерском учете“ организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, учет доходов и расходов ведут в порядке, установленном главой 26.2 НК РФ, то есть ведут налоговый учет на основании книги учета доходов и расходов. В порядке, предусмотренном законодательством РФ о бухгалтерском учете, ведут учет только основных средств и нематериальных активов. На основании этого у организаций, перешедших на упрощенную систему налогообложения, нет обязанности вести полный бухгалтерский учет и представлять в налоговые органы бухгалтерскую отчетность.

Вопрос: Каковы преимущества “новой“ упрощенной системы налогообложения в сравнении с другими системами налогообложения? Например, предприниматель, применяющий общеустановленную систему налогообложения, платит налог на доходы физических лиц 13 процентов, а по упрощенной системе практически с тех же сумм (доходы минус расходы) - 15 процентов. Так в чем же тут ослабление налогового бремени для малого бизнеса?

С.Н.Михалев: Следует учитывать, что при применении общепринятой системы налогообложения индивидуальный предприниматель, кроме налога на доходы в размере 13 процентов, должен уплачивать еще и налог на добавленную стоимость (20 процентов), единый социальный налог (13,2 процента) и налог на имущество. Это значительно больше, чем 15 процентов от дохода минус расходы при применении упрощенной системы налогообложения, которая предусматривает замену налога на доходы, налога на добавленную стоимость, единого социального налога и налога на имущество. Кроме того, упрощен и порядок учета доходов и расходов.

Вопрос: Я - предприниматель, часть моей деятельности подпадает под налогообложение единым налогом на вмененный доход, часть - нет. Могу ли я применять упрощенную систему
налогообложения по той деятельности, которая не подпадает под ЕНВД?

С.Н.Михалев: Нет, не можете. Индивидуальный предприниматель, уплачивающий единый налог на вмененный доход хотя бы по одному из видов деятельности, не вправе применять упрощенную систему налогообложения по остальным видам деятельности, что следует из положений пункта 12 статьи 346.12 Налогового кодекса РФ. На упрощенную систему налогообложения переводится налогоплательщик в целом, а не отдельные виды деятельности. Налогообложение доходов от осуществления видов деятельности, не подпадающих под уплату единого налога на вмененный доход, должно осуществляться в общеустановленном порядке (налогом на доходы).

Вопрос: Какие кардинальные изменения внесены в упрощенную систему налогообложения, установленную главой 26.2 НК РФ, по сравнению со старой “упрощенкой“?

В.А.Лялюшкин: Упрощенная система налогообложения, введенная главой 26.2 Налогового кодекса РФ, является совершенно новой системой налогообложения, отличной от действовавшей ранее. Поэтому сравнивать ее с прежней упрощенной системой налогообложения нецелесообразно.

Вопрос: В соответствии с Налоговым кодексом переход на упрощенную систему налогообложения носит уведомительный характер, в то же время налоговые органы дают нам разрешение или отказ в ее применении. На каком основании?

В.А.Лялюшкин: Да, согласно положениям главы 26.2 НК РФ заявление налогоплательщика о переходе на упрощенную систему налогообложения носит уведомительный характер. Налоговые инспекции, в соответствии с Приказом МНС России от 19.09.2002 N ВГ-3-22/495, также уведомляют о возможности или невозможности применения той или иной организацией упрощенной системы налогообложения, исходя из требований статьи 346.12.

Вопрос: Каковы особенности перехода с патента (упрощенная система 2002 г.) по определенному виду деятельности на упрощенную систему 2003 года? Чем руководствоваться?

С.Н.Михалев: Каких-либо особенностей при переходе на упрощенную систему налогообложения с 01.01.2003 для индивидуальных предпринимателей, которым в 2002 году был выдан патент, не предусмотрено.
Применяемая ранее упрощенная система налогообложения и введенная главой 26.2 Налогового кодекса РФ - совершенно разные системы налогообложения. Переход на “новую“ упрощенную систему налогообложения осуществляется в установленном Налоговым кодексом РФ порядке путем подачи в налоговый орган заявления в период с 1 октября по 30 ноября года, предшествующего году, в котором налогоплательщик изъявил желание применять упрощенную систему налогообложения.

Вопрос: Предприниматель по одному виду деятельности применяет упрощенную систему налогообложения, по другому - общеустановленную систему налогообложения. Как должна определяться налоговая база по ЕСН - отдельно или общей суммой?

Л.Ю.Полянский: Как уже было сказано, на упрощенную систему налогообложения переводится предприниматель, а не вид его деятельности, следовательно, если предприниматель применяет указанную систему, то он не является плательщиком ЕСН.

Вопрос: Вид деятельности нашей организации - торговля, мы не подали заявление на применение упрощенной системы налогообложения в установленные сроки в связи с тем, что неясен был порядок отнесения на расходы стоимости приобретенных для перепродажи товаров. Это стало известным только в начале января 2003 года. Может быть, в связи с тем, что были неясности в законодательстве, можно еще подать такое заявление?

В.А.Лялюшкин: Пунктом 1 статьи 346.13 НК РФ срок подачи заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения установлен в период с 1 октября по 30 ноября года, предшествующего году, начиная с которого налогоплательщик переходит на упрощенную систему налогообложения. При этом, в связи с изменениями порядка отнесения на расходы стоимости приобретенных для перепродажи товаров, никаких изменений в сроки подачи заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения законодательно не внесено.

Вопрос: Наша организация не является субъектом малого предпринимательства. Имеем ли мы право перейти на упрощенную систему
налогообложения с 1 января 2003 г., при соблюдении условия, что по итогам 9 месяцев 2002 года доход от реализации не превысил 11 млн. рублей?

В.А.Лялюшкин: Полный перечень организаций и условий, при наличии которых организации не вправе применять упрощенную систему налогообложения, изложен в пункте 3 статьи 346.12 НК РФ. Поэтому при условии, что ваша организация отсутствует в данном перечне, и условии, что в срок до 30 ноября 2002 года было подано заявление в налоговую инспекцию о переходе на упрощенную систему налогообложения, она имеет право применять в 2003 году указанный режим налогообложения.

Вопрос: Предприниматель, зарегистрированный в этом качестве еще в 2002 году, сдает свидетельство о регистрации в 2003 году, а через какое-то время вновь регистрируется в качестве предпринимателя. Вправе ли он перейти в 2003 г. на упрощенную систему как вновь зарегистрированный предприниматель?

Л.Ю.Полянский: Такой предприниматель имеет право перейти на упрощенную систему налогообложения с момента государственной регистрации. Для этого он должен представить заявление в налоговую инспекцию одновременно с подачей заявления о постановке на учет.

Вопрос: Должны ли частные предприниматели работать с расходными кассовыми ордерами и приходными кассовыми ордерами? Каков порядок ведения кассовых операций?

В.Н.Басов: В соответствии со ст. 1 Закона РФ от 18.06.1993 N 5215-1 “О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“ денежные расчеты с населением при осуществлении торговых операций или оказании услуг на территории Российской Федерации, производятся всеми предприятиями (в т.ч. физическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в случае осуществления ими торговых операций или оказания услуг) с обязательным применением контрольно-кассовых машин.

Не применять ККМ могут:

- организации, включенные в специальный перечень, утвержденный Постановлением
Правительства РФ от 30 июля 1993 года N 745;

- организации, предприятия, учреждения, их филиалы и другие обособленные подразделения (в том числе физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица) в части оказания услуг населению при условии выдачи документов строгой отчетности, приравниваемых к чекам, по формам, утвержденным Министерством финансов Российской Федерации.

Оформление кассовых операций осуществляется в соответствии с порядком ведения кассовых операций в Российской Федерации, утверждаемым Центральным банком Российской Федерации.

Статьей 54 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что индивидуальные предприниматели исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных учета доходов и расходов хозяйственных операций в порядке, определяемом Министерством финансов Российской Федерации и Министерством Российской Федерации по налогам и сборам.

Указанный порядок установлен Приказом данных Министерств от 21.03.2001 N 24н / БГ-3-08/419 “Об утверждении Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей“.

Учет доходов и расходов ведется в книге учета доходов и расходов и хозяйственных операций.

Подтверждением производственных расходов могут быть следующие документы:

- товарные чеки;

- торгово-закупочные акты;

- приходные кассовые ордера;

- накладные.

Вопрос: Организация пользуется правом на освобождение от НДС в соответствии со статьями 145, 149 НК РФ, срок действия которого истекает в марте 2003 года, но с января 2003 г. организация перешла с общеустановленной системы налогообложения на упрощенную. Нужно ли восстанавливать НДС за весь период пользования правом на освобождение и предоставлять уточненные декларации и как это делать? Если накручивать 20 процентов сверху, то как будет возмещаться НДС, нужно ли покупателям сдавать уточненные декларации по НДС, а нам перевыставлять счета с учетом НДС?

Т.К.Соколовская: Позиция департамента косвенных налогов МНС России следующая:

Согласно п. 4
ст. 145 НК РФ организации и индивидуальные предприниматели, направившие в налоговый орган уведомление об использовании права на освобождение, не могут отказаться от этого освобождения до истечения 12 последовательных календарных месяцев, за исключением случаев, когда право на освобождение будет утрачено ими в соответствии с п. 5 ст. 145 НК РФ, то есть сумма выручки от реализации товаров, работ, услуг за три предшествующих последовательных календарных месяца не превысила в совокупности 1 млн. руб. без учета НДС и налога с продаж, а также налогоплательщик не реализовывал подакцизные товары и подакцизное минеральное сырье.

Таким образом, переход на упрощенную систему налогообложения не является ни одним из критериев, определенных нормами статьи 145 НК РФ, в соответствии с которыми налогоплательщик теряет право пользования предоставленным освобождением.

Учитывая вышеизложенное, налогоплательщик может:

- или отозвать уведомление, которое подтверждает право на освобождение в соответствии со ст. 145 НК РФ, предоставив уточненные расчеты по декларациям, заплатив налог и пени, а затем заявить о применении упрощенной системы налогообложения с 01.01.2003 в соответствии с главой 26.2 НК РФ;

- или по окончании 12 последовательных календарных месяцев не уведомлять налоговую инспекцию о продлении в 2003 году права на освобождение по ст. 145 НК РФ и заявить о переходе на упрощенную систему налогообложения.

Вопрос: Применяется ли ограничение по численности для предпринимателей при переходе на упрощенную систему налогообложения? Если применяется, то как рассчитать среднесписочную численность?

Л.Ю.Полянский: Да, такое ограничение применяется, оно установлено пунктом 15 статьи 346.12 главы 26.2 НК РФ. Организации и предприниматели, средняя численность работников которых за налоговый период превышает 100 человек, не вправе применять упрощенную систему налогообложения. При этом средняя численность
работающих определяется по состоянию на 1 октября года, когда подается заявление на применение упрощенной системы, в соответствии с Постановлением Госкомстата от 7 декабря 1998 года N 121.

Вопрос: Я - предприниматель, занимаюсь образовательной деятельностью. При применении упрощенной системы налогообложения должна ли я выписывать приходные кассовые ордера?

В.Н.Басов: При оказании образовательных услуг применение бланков строгой отчетности предусмотрено только для бюджетных организаций. В вашем случае прием денежных средств от населения за образовательные услуги должен производиться с применением ККМ, а не приходных кассовых ордеров. Вы также можете обратиться в Минфин РФ за разрешением использовать бланки строгой отчетности в частном порядке.

Вопрос: Должны ли предприниматели вести кассовые операции, применять приходные и расходные кассовые ордера?

Л.Ю.Полянский: В соответствии с пунктом 4 статьи 346.11 главы 26.2 НК РФ для организаций и предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, сохраняется действующий порядок ведения кассовых операций. Таким образом, ведение кассовых операций осуществляется в установленном законом порядке.

Вопрос: Мы хотим зарегистрировать новое предприятие, вид деятельности - изготовление столярных изделий по заказам населения. Можем ли мы применять упрощенную систему налогообложения?

В.А.Лялюшкин: Ваше предприятие, как оказывающее бытовые услуги населению, подпадет под действие главы 26.3 НК РФ, то есть будет уплачивать единый налог на вмененный доход. Применение этой системы налогообложения является обязательным для налогоплательщиков, подпадающих под ее действие. В соответствии со статьей 346.12 НК РФ организации, уплачивающие ЕНВД, не могут применять упрощенную систему налогообложения.

Вопрос: А если эти услуги мы будем оказывать не населению, а юридическим лицам?

В.А.Лялюшкин: Если такие услуги будут оказываться организациям, ваше предприятие вправе применять упрощенную систему налогообложения.