Законы и бизнес в России

Постановление Главы админ. Архангельской обл. от 05.02.2003 N 21 “О проведении в 2003 году смотра-конкурса состояния условий и охраны труда в организациях и муниципальных образованиях Архангельской области“

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 февраля 2003 г. N 21

О ПРОВЕДЕНИИ В 2003 ГОДУ СМОТРА-КОНКУРСА

СОСТОЯНИЯ УСЛОВИЙ И ОХРАНЫ ТРУДА В ОРГАНИЗАЦИЯХ

И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЯХ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 года N 181-ФЗ “Об основах охраны труда в Российской Федерации“, в целях реализации государственной политики в области охраны труда постановляю:

1. Провести в 2003 году смотр-конкурс состояния условий и охраны труда в организациях и муниципальных образованиях Архангельской области.

2. Утвердить прилагаемое Положение о смотре-конкурсе состояния условий и охраны труда в организациях и муниципальных образованиях Архангельской области в 2003 году.

3. Контроль за выполнением постановления возложить на председателя комитета по труду администрации
области Синицкого В.И.

Глава администрации

А.А.ЕФРЕМОВ

Утверждено

постановлением главы

администрации области

от 05.02.2003 N 21

ПОЛОЖЕНИЕ

О СМОТРЕ-КОНКУРСЕ СОСТОЯНИЯ УСЛОВИЙ И ОХРАНЫ ТРУДА

В ОРГАНИЗАЦИЯХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЯХ

АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ В 2003 ГОДУ

1. Введение

1.1. Одной из важнейших проблем в сфере труда в настоящее время является обеспечение его безопасных условий.

1.2. Целью смотра-конкурса состояния условий и охраны труда в Архангельской области (далее по тексту - смотр-конкурс) является активизация работы по охране труда на предприятиях, в организациях и учреждениях (далее по тексту - организации), органах управления.

2. Основные задачи смотра-конкурса

Основными задачами смотра-конкурса являются:

2.1. Улучшение условий и охраны труда в организациях, создание здоровых и безопасных условий труда работникам в процессе трудовой деятельности, совершенствование системы управления охраной труда в Архангельской области.

2.2. Совершенствование системы обучения и проверки знаний по охране труда руководителей, главных специалистов, специалистов служб охраны труда, других работников организаций, в том числе по отраслевым правилам и нормам охраны труда.

2.3. Совершенствование информационного обеспечения работников организаций о законодательных и нормативных актах о труде и об охране труда, о состоянии условий труда, производственном травматизме и профессиональных заболеваниях и принимаемых мерах по обеспечению конституционных прав работников на здоровые и безопасные условия труда.

2.4. Совершенствование сотрудничества в работе по охране труда работодателей и работников, активизация в этих целях деятельности совместных комитетов (комиссий) по охране труда, уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда.

2.5. Совершенствование взаимодействия и сотрудничества в реализации государственной политики в области охраны труда органов управления, государственной инспекции труда, других органов надзора и контроля, органов по труду, профсоюзов, объединений работодателей, действующих на территориях муниципальных образований Архангельской области.

2.6. Изучение и распространение передового опыта работы по охране труда в организациях, в городе (районе); проведение
семинаров, выставок, “круглых столов“, Дней охраны труда, смотров-конкурсов и других массовых мероприятий по охране труда.

3. Условия смотра-конкурса

3.1. Участниками смотра-конкурса могут быть организации, добившиеся наилучших результатов в работе по улучшению условий и охраны труда, снижению уровня производственного травматизма и профессиональной заболеваемости и не допустившие несчастных случаев со смертельным исходом.

3.2. Основными условиями, определяющими победителей смотра - конкурса среди организаций, являются:

- отсутствие несчастных случаев со смертельным исходом в 2003 году;

- снижение числа несчастных случаев с временной утратой нетрудоспособности и профессиональных заболеваний;

- выполнение мероприятий по улучшению условий и охраны труда, предусмотренных программами, коллективными договорами и соглашениями по охране труда;

- обеспечение работников санитарно-бытовыми помещениями;

- наличие кабинетов и уголков по охране труда;

- обеспечение работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты;

- проведение обучения, инструктажа и проверки знаний по охране труда у работников, включая руководителей и специалистов, в соответствии с действующим порядком;

- соблюдение норм предельно допустимых нагрузок для женщин при подъеме и перемещении ими тяжестей вручную;

- проведение аттестации рабочих мест по условиям труда;

- организация обязательного страхования работников от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

- проведение предварительных (при поступлении на работу) и периодических (во время трудовой деятельности) медицинских осмотров работников;

- информирование работников о состоянии условий и охраны труда на рабочем месте, существующем риске повреждения здоровья, полагающихся льготах и компенсациях, средствах индивидуальной и коллективной защиты;

- наличие совместного комитета (комиссии) по охране труда в организации с количеством работников более 10 человек, их деятельность;

- наличие службы (специалиста) охраны труда в организации в соответствии с требованиями Трудового кодекса Российской Федерации.

3.3. Основными условиями смотра-конкурса среди муниципальных образований являются:

- снижение числа
несчастных случаев со смертельным и тяжелым исходом;

- организация обучения и проверки знаний по охране труда у руководителей, специалистов и других работников предприятий;

- содействие в проведении в организациях аттестации рабочих мест по условиям труда;

- деятельность координационного совета по охране труда;

- проведение работы по профилактике производственного травматизма;

- проведение семинаров, Дней охраны труда, “круглых столов“, смотров-конкурсов и других массовых мероприятий по охране труда;

- информационное обеспечение работников организаций по вопросам законодательства о труде и об охране труда, организация издания сборников, плакатов, справочно-методической литературы по охране труда, публикации и выступления в средствах массовой информации;

- изучение и распространение передового опыта работы;

- содействие включению мероприятий по охране труда в коллективные договоры организаций.

4. Организация и подведение итогов смотра-конкурса

4.1. Смотр-конкурс проводится в организациях и в муниципальных образованиях на лучшие организации и муниципальные образования в Архангельской области.

4.2. Организация и проведение смотра-конкурса возлагаются:

в организациях - на руководство и профсоюзный комитет организации или иной уполномоченный работниками представительный орган;

в муниципальных образованиях - на органы местного самоуправления совместно с координационными советами по охране труда или специально созданными для этого конкурсными комиссиями.

4.3. Итоги смотра-конкурса в организации подводятся на совместном заседании руководства и профсоюзного комитета или иного уполномоченного работниками представительного органа.

4.4. Решение с показателями состояния условий и охраны труда в организации и аналитической справкой направляются в администрацию муниципального образования.

4.5. Итоги смотра-конкурса для определения 10 лучших организаций и 3 лучших муниципальных образований в Архангельской области подводятся на заседании координационного совета по охране и условиям труда при администрации Архангельской области на основании анализа показателей результатов работы системы управления охраной труда с учетом аналитического материала, направленного до 1 марта
2004 года муниципальными образованиями в комитет по труду администрации области.

4.6. Итоги смотра-конкурса освещаются в средствах массовой информации.

5. Награждение победителей смотра-конкурса

10 лучших организаций и 3 лучших муниципальных образования - победители смотра-конкурса награждаются Почетными грамотами.