Законы и бизнес в России

Постановление мэра г. Архангельска от 27.05.2002 N 125 “Об утверждении Положения о проведении конкурса по отбору уполномоченных аудиторских организаций“

Утратил силу в связи с изданием постановления мэра г. Архангельска от 01.11.2002 N 271.

ГЛАВА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

МЭР ГОРОДА АРХАНГЕЛЬСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 мая 2002 г. N 125

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

О ПРОВЕДЕНИИ КОНКУРСА ПО ОТБОРУ УПОЛНОМОЧЕННЫХ

АУДИТОРСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

В целях усиления контроля за деятельностью муниципальных унитарных предприятий, в соответствии с Федеральным законом “Об аудиторской деятельности“ и мероприятиями по совершенствованию управления муниципальными унитарными предприятиями города Архангельска, утвержденными решением Архангельского городского Совета депутатов от 29.11.2001 N 129, постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о проведении конкурса по отбору уполномоченных аудиторских организаций.

2. Контроль за исполнением постановления возложить на первого заместителя мэра города Калинина А.А.

И.о. мэра города Архангельска

А.А.КАЛИНИН

Утверждено

постановлением мэра

г. Архангельска

от 27.05.2002 N 125

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРОВЕДЕНИИ
КОНКУРСА ПО ОТБОРУ УПОЛНОМОЧЕННЫХ

АУДИТОРСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение регламентирует проведение конкурса по отбору аудиторских организаций, уполномоченных на проведение аудиторских проверок муниципальных унитарных предприятий.

1.2. Конкурс по отбору уполномоченных аудиторских организаций проводится один раз в два года.

1.3. Организатором конкурса является департамент муниципального имущества мэрии города.

1.4. По результатам конкурса определяется перечень прошедших отбор уполномоченных аудиторских организаций на определенный период, из числа которых муниципальные унитарные предприятия осуществляют выбор аудиторской организации для проведения аудиторских проверок в соответствии с постановлением мэра города от 12.04.2002 N 88 “Об аудиторских проверках муниципальных унитарных предприятий“.

2. Комиссия по проведению конкурса по отбору

уполномоченных аудиторских организаций

2.1. Для проведения конкурса формируется конкурсная комиссия (далее - комиссия) в количестве 5 человек. Состав комиссии утверждается мэром города.

Председатель организует работу комиссии в соответствии с настоящим Положением.

2.2. К работе комиссии могут быть привлечены представители Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Архангельску, управления по борьбе с экономическими преступлениями, Архангельского областного лицензионного центра, Архангельской региональной аудиторской палаты.

3. Условия участия в конкурсе

3.1. Для участия в конкурсе аудиторские организации, претендующие на включение в перечень уполномоченных аудиторских организаций, подают в комиссию следующие документы:

а) заявку на участие в конкурсе в произвольной форме;

б) заверенные в установленном порядке копии учредительных документов;

в) заверенные в установленном порядке копии лицензий на осуществление аудиторской деятельности, выданных Министерством финансов Российской Федерации, срок действия которых не истек, а также копии лицензий на осуществление аудиторской деятельности, выдававшихся ранее организации;

г) заверенные в установленном порядке копии квалификационных аттестатов аудиторов - штатных специалистов организации на право осуществления аудиторской деятельности, выданных Министерством финансов Российской Федерации, срок действия которых не истек;

д) ксерокопии
трудовых книжек штатных аттестованных аудиторов организации;

е) последний годовой бухгалтерский баланс организации и баланс за квартал, предшествующий дате подачи заявки, заверенные в налоговой инспекции, с приложением заверенных в налоговой инспекции балансов дочерних и зависимых аудиторских организаций;

ж) сведения о региональной сети организации (о филиалах, дочерних и зависимых обществах);

з) заверенная в установленном порядке копия лицензии Центра Федеральной службы безопасности Российской Федерации по лицензированию, сертификации и защите государственной тайны (представляется аудиторскими организациями, имеющими такую лицензию);

и) платежный документ, подтверждающий конкурсный взнос претендентов.

Все вышеперечисленные документы подаются в комиссию в одном экземпляре на русском языке в срок, указанный в сообщении о проведении конкурса.

К заявке прилагается опись представленных документов.

3.2. Размер и порядок уплаты взноса устанавливается конкурсной комиссией. Полученные средства направляются на финансирование расходов по подготовке и проведению конкурса, остающиеся средства зачисляются в доход городского бюджета.

3.3. Аудиторская организация не допускается к участию в конкурсном отборе, если представлены не все документы, указанные в пункте 3.1 настоящего Положения, и (или) они представлены позже срока, указанного в сообщении о проведении конкурса.

4. Порядок проведения конкурса

4.1. Извещение о проведении конкурса уполномоченных аудиторских организаций осуществляется путем публикации организатором в средствах массовой информации сообщения о предстоящем конкурсе.

Извещение о конкурсе публикуется не менее чем за 30 дней до его проведения и должно содержать:

сведения о цели конкурса;

критерии, предъявляемые к аудиторским организациям - участникам конкурса;

информацию о размере, порядке внесения конкурсного взноса;

дату начала и окончания приема заявок с прилагаемыми к ним документами;

адрес места приема заявок и документов;

перечень документов, представляемых претендентами для участия в конкурсе, и требования к их оформлению;

дату и место проведения конкурса с указанием времени начала работы конкурсной комиссии
и подведения итогов конкурса;

номера телефонов и местонахождение комиссии;

адрес, по которому претенденты могут ознакомиться с иными сведениями, и порядок ознакомления с этими сведениями;

способ уведомления участников конкурса о его итогах, а также иную необходимую информацию.

4.2. Аудиторская организация, претендующая на включение в перечень уполномоченных аудиторских организаций, должна отвечать следующим критериям:

а) наличие лицензии на осуществление аудиторской деятельности в области общего аудита, выданной в установленном порядке;

б) наличие в штате аудиторской организации не менее пяти специалистов, имеющих квалификационные аттестаты аудиторов, срок действия которых не истек, на право осуществления аудиторской деятельности в области общего аудита, выданные Министерством финансов Российской Федерации;

в) срок деятельности аудиторской организации - претендента на рынке аудиторских услуг составляет не менее 3 (трех) лет;

г) отсутствие в уставном капитале (уставном фонде) аудиторской организации доли, принадлежащей иностранным инвесторам.

4.3. Комиссия может отказать аудиторской организации во включении ее в перечень уполномоченных аудиторских организаций в следующих случаях:

а) несоответствие аудиторской организации критериям, предусмотренным пунктом 4.2 настоящего Положения;

б) недостоверность информации, представленной аудиторской организацией - претендентом, фактическому положению дел;

в) наличие фактов нарушений аудиторской организацией лицензионных требований и условий, выявленных лицензирующим органом при осуществлении надзора за деятельностью аудиторской организации;

г) невыполнение аудиторской организацией Приказа Министерства финансов Российской Федерации от 27.10.1999 N 69н “Об утверждении Порядка представления отчета аудиторскими организациями и аудиторами, имеющими лицензии на осуществление аудиторской деятельности в области общего аудита, аудита бирж, внебюджетных фондов и инвестиционных институтов, а также аудита страховщиков“;

д) наличие фактов аннулирования либо приостановления действия ранее выданных аудиторской организации лицензий на осуществление аудиторской деятельности.

4.4. Решения комиссии о включении прошедших конкурсный отбор аудиторских организаций в перечень уполномоченных аудиторских организаций принимаются на ее заседании
большинством голосов членов комиссии, принявших участие в заседании. При голосовании каждый член комиссии имеет один голос. Комиссия правомочна решать вопросы, отнесенные к ее компетенции, если на заседании присутствует не менее половины ее членов с правом решающего голоса. При равенстве голосов голос председательствующего на заседании является решающим. Решения комиссии оформляются протоколом, который подписывается всеми членами комиссии с правом решающего голоса, принявшими участие в заседании.

4.5. Уведомление о признании участника конкурса уполномоченной аудиторской организацией и выписка из протокола об итогах конкурса выдаются полномочному представителю организации под расписку либо высылаются по почте заказным письмом не позднее чем через три дня после даты утверждения протокола организатором конкурса по адресу, указанному в заявке аудиторской организации на участие в конкурсе.

5. Заключительные положения

5.1. Уполномоченная аудиторская организация при заключении договора на проведение аудиторской проверки муниципального предприятия должна иметь лицензию на осуществление аудиторской деятельности, срок действия которой не истек, выданную в установленном порядке Министерством финансов Российской Федерации.

5.2. Перечень уполномоченных аудиторских организаций публикуется организатором в средствах массовой информации, в которых было опубликовано сообщение о предстоящем конкурсе, не позднее 1 октября года, в котором проводится конкурс.