Законы и бизнес в России

<Сообщение> Управления МНС РФ по Архангельской области и НАО от 14.03.2002 <О некоторых вопросах реструктуризации задолженности юридических лиц перед федеральным бюджетом>

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РФ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ

ПО АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ И НЕНЕЦКОМУ АВТОНОМНОМУ ОКРУГУ

<СООБЩЕНИЕ>

от 14 марта 2002 года

<О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ЗАДОЛЖЕННОСТИ

ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ ПЕРЕД ФЕДЕРАЛЬНЫМ БЮДЖЕТОМ>

Вопрос 1: Массовая процедура реструктуризации кредиторской задолженности юридических лиц перед бюджетом завершилась к 1 января 2002 года. Какой получен результат?

Ответ: Более 400 юридических лиц получили право на реструктуризацию задолженности в бюджет по налоговым платежам, пеням и штрафам в сумме 3,6 млрд. руб. сроком на 10 лет. В результате данной процедуры урегулировано около половины всей задолженности в консолидированный бюджет, числившейся за организациями области по состоянию на 1 января 2001 года.

Вопрос 2: Чем вызвано решение Правительства о продлении срока
реструктуризации для отдельных категорий налогоплательщиков?

Ответ: Не все предприятия имели возможность уплаты текущих платежей в установленный постановлениями Правительства РФ срок для получения в 2001 году права реструктуризации. Особенно это коснулось сельскохозяйственных предприятий, производство которых связано с сезонностью. Поэтому Правительством и предоставлена возможность для этой категории налогоплательщиков проплатить текущие платежи в 2002 году и подать заявление в налоговую инспекцию по месту нахождения предприятия в срок до 1 апреля 2002 года.

Кроме того, все организации, которые не погасили просроченную задолженность по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды, также на основании Постановления Правительства РФ от 21.02.2002 N 123 имеют право подать заявление в налоговую инспекцию по месту нахождения организации в срок не позднее 1 апреля 2002 года.

Вопрос 3: По оценке налоговых органов, все ли предприятия выйдут на реструктуризацию?

Ответ: К сожалению, не все. Уже сегодня мы имеем предварительные результаты проведения реструктуризации. И надо отметить, что те предприятия, которые на самом деле пытались выйти из финансового кризиса, искали пути погашения долгов, урегулировали задолженность по налогам и сборам путем реструктуризации. Среди них крупные предприятия военно-промышленного комплекса г. Северодвинска, ГУП “СЖД“, “Архэнерго“, “Севтрансстрой“, “Центротранстехмонтаж“, СМТ N 1. Значительная же часть предприятий, не нашедшая путей и возможностей для финансового оздоровления, находится в процедуре банкротства или ликвидации.

Вопрос 4: Каковы последствия для предприятий, не погасивших задолженность перед бюджетом и внебюджетными фондами?

Ответ: В соответствии с Налоговым кодексом РФ к налогоплательщикам, уплачивающим несвоевременно или не в полном объеме налоговые платежи, налоговыми органами применяется и будет применяться весь комплекс мер принудительного взыскания, который включает в себя взыскание налогов за счет денежных средств, находящихся на счетах
организаций в банках, или за счет иного имущества налогоплательщика.

Только на сегодняшний день имущество более 40 предприятий находится под арестом, суммы от реализации которого будут направлены в бюджет государства в погашение налоговой задолженности. Арбитражным судом по инициативе налоговых органов более чем на 700 предприятиях проводится процедура банкротства.

С учетом требований Министерства РФ по налогам и сборам по ужесточению мер взыскания просроченной налогоплательщиками задолженности в бюджет и ликвидации неурегулированной задолженности организаций путем применения всего комплекса мер принудительного взыскания в текущем году ожидается увеличение числа несостоятельных предприятий (банкротов), при этом будет продолжено применение ускоренного банкротства в отношении отсутствующих должников.

Начальник отдела УМНС России

по Архангельской области и НАО

В.Н.КОЛЕСОВА