Законы и бизнес в России

<Сообщение> ГУ Банка России по Архангельской области от 26.01.2002 “О расчетах наличными“

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ЦБ РФ ПО АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

<СООБЩЕНИЕ>

от 26 января 2002 года

О РАСЧЕТАХ НАЛИЧНЫМИ

С 21 ноября 2001 года вступило в силу указание Банка России от 14 ноября 2001 года N 1050-У “Об установлении предельного размера расчетов наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами по одной сделке“.

Данное указание внесло существенное изменение в порядок расчетов наличными деньгами между юридическими лицами. Оно направлено на сокращение использования в расчетах наличных средств и расширение безналичных расчетов.

В частности, если предыдущие указания Банка России предусматривали предельный размер расчетов наличными деньгами между юридическими лицами по одному платежу (расчеты можно было производить с юридическим лицом каждый день в сумме не
более 10 тысяч рублей), то вышеназванное указание ограничивает возможность оплаты наличными средствами в сумме 60 тысяч рублей в рамках одной сделки.

Понятие сделки (договора) определено статьями 153 и 420 Гражданского кодекса РФ (часть первая), согласно которым сделкой (договором) признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Таким образом, юридические лица, заключившие в настоящее время сделки (договоры), расчеты наличными деньгами между собой могут произвести один или несколько раз, но на сумму не более 60 тысяч рублей по одному договору. Остальные платежи в рамках этого договора (сделки) необходимо осуществлять в безналичном порядке.