Законы и бизнес в России

Закон Архангельской области от 15.12.2009 N 115-9-ОЗ “О внесении изменений и дополнений в областной закон “О статусе депутата Архангельского областного Собрания депутатов“ (принят Архангельским областным Собранием депутатов 09.12.2009)

Вступает в силу через 10 дней со дня официального опубликования, за исключением пункта 1, подпункта 1 пункта 15, пункта 16, подпункта 3 пункта 17, пункта 19 статьи 1 настоящего закона, вступающих в силу с 1 января 2010 года (статья 2 данного документа).

15 декабря 2009 года N 115-9-ОЗ

АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН

“О СТАТУСЕ ДЕПУТАТА АРХАНГЕЛЬСКОГО ОБЛАСТНОГО

СОБРАНИЯ ДЕПУТАТОВ“

Принят

Архангельским областным

Собранием депутатов

(Постановление от 9 декабря 2009 года N 332)

Статья 1

Внести в областной закон от 29 ноября 1995 года N 22-18-ОЗ “О статусе депутата Архангельского областного Собрания депутатов“ (“Ведомости Архангельского областного Собрания депутатов“, 1995, N 9; 1996, N 4; 1999, N
21, 22; 2002, N 12, 16; 2003, N 20; 2004, N 32, 34; 2005, N 2, 4, 6, 8; 2006, N 10, 12; 2007, N 16, 20, 22; 2008, N 26, 28; 2009, N 3, 4, 5) следующие изменения и дополнения:

Пункт 1 статьи 1 вступает в силу с 1 января 2010 года (пункт 2 статьи 2 данного документа).

1. Статью 1 дополнить абзацем следующего содержания:

“Депутат областного Собрания является лицом, замещающим государственную должность Архангельской области.“.

2. В статье 5:

1) в пункте 1 слова “личность и“ исключить;

2) пункт 2 после слов “посещать органы государственной власти“ дополнить словами “Архангельской области“.

3. В пункте 2 статьи 8:

1) абзац второй изложить в следующей редакции:

“Организации, осуществляющие теле- и (или) радиовещание, и редакции периодических печатных изданий (периодические печатные издания), учредителями (соучредителями) которых являются государственные органы Архангельской области, обязаны на бесплатной основе предоставить депутату областного Собрания возможность выступления с отчетом о проделанной работе не реже одного раза в квартал.“;

2) абзац третий исключить.

4. В подпункте “л“ пункта 1 статьи 11 слова “, руководителя контрольно-счетной палаты областного Собрания“ исключить.

5. В пункте 4 статьи 12:

1) в подпункте “е“ слова “образованным или избранным областным Собранием органам или должностным лицам“ заменить словами “Губернатору Архангельской области, руководителям исполнительных органов государственной власти Архангельской области, в назначении которых областное Собрание депутатов принимало участие, в установленном порядке“;

2) в подпункте “ж“:

- слова “власти и“ заменить словами “власти Архангельской области и органами“;

- слова “предприятиями, учреждениями и“ исключить;

3) в подпункте “л“ после слова “оглашать“ дополнить словами “в установленном порядке“.

6. В пункте 1 статьи 13 слово “которой“ заменить словом “которого“.

7. В статье 15:

1) в
пункте 1:

- слова “руководителям государственных и муниципальных предприятий, учреждений и организаций,“ исключить;

- слова “и учреждений“ исключить;

2) пункт 3 статьи 15 изложить в следующей редакции:

“3. Орган государственной власти Архангельской области, орган местного самоуправления, их должностные лица, руководители организаций независимо от форм собственности, к которым обращен депутатский запрос, дают ответ на него в течение 30 дней в устной (на сессии областного Собрания) или письменной форме.

Федеральные органы исполнительной власти, их территориальные органы и должностные лица, органы военного управления, к которым обращен депутатский запрос, отвечают на него в порядке и сроки, установленные федеральным законодательством.

Депутаты областного Собрания вправе дать оценку ответа на депутатский запрос.“.

8. В статье 15.1:

1) в пункте 1:

- слова “руководителям государственных и муниципальных предприятий, учреждений или организаций,“ исключить;

- слова “учреждений и“ исключить;

2) в пункте 3 слова “государственного или муниципального предприятия, учреждения или“ исключить.

9. В пункте 3 статьи 16:

1) слова “власти и“ заменить словами “власти Архангельской области и органы“;

2) слова “и беспрепятственно предоставляют сведения, необходимые для объективного изучения вопроса“ заменить словами “, в том числе путем предоставления необходимых сведений в установленном федеральным законодательством порядке“.

10. В статье 17:

1) наименование изложить в следующей редакции:

“Статья 17. Прием депутата областного Собрания должностными лицами“;

2) пункт 1 изложить в следующей редакции:

“1. По вопросам своей депутатской деятельности депутат областного Собрания пользуется правом на прием в установленном порядке руководителями и другими должностными лицами органов государственной власти Архангельской области, органов местного самоуправления в Архангельской области, общественных объединений, организаций независимо от форм собственности на территории Архангельской области.

Прием депутата областного Собрания руководителями и другими должностными лицами территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и их структурных
подразделений, лицами начальствующего состава воинских формирований на территории Архангельской области осуществляется в порядке, установленном федеральным законодательством.

В случае запроса депутатом областного Собрания сведений или документов руководители и другие должностные лица органов государственной власти Архангельской области, органов местного самоуправления в Архангельской области, общественных объединений, предприятий, организаций и учреждений независимо от форм собственности дают ответ на него не позднее 30 дней со дня обращения; руководители и другие должностные лица территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и их структурных подразделений отвечают на него в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.“.

11. В пункте 2 статьи 18 слово “действующим“ исключить.

12. Статью 19 изложить в следующей редакции:

“Статья 19. Гарантии неприкосновенности депутата областного Собрания

1. В случае привлечения депутата областного Собрания к уголовной или административной ответственности, его задержания, ареста, обыска, допроса, совершения иных уголовно-процессуальных или административно-процессуальных действий, проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении депутата, его багажа, личных и служебных транспортных средств, переписки, используемых им средств связи и принадлежащих ему документов, а также при проведении оперативно-розыскных мероприятий в занимаемых им жилом и служебном помещениях применяется особый порядок производства по уголовным или административным делам, установленный федеральным законодательством.

2. Депутат областного Собрания не может быть привлечен к уголовной или административной ответственности за высказанное мнение, позицию, выраженную при голосовании, и другие действия, соответствующие статусу депутата, в том числе по истечении срока его полномочий. Данное положение не распространяется на случаи, когда депутатом были допущены публичные оскорбления, клевета или иные нарушения, ответственность за которые предусмотрена федеральным законодательством.“.

13. В статье 20:

1) в пункте 1:

- слово “, учреждения“ исключить;

- дополнить предложением следующего содержания: “При этом за депутатом областного
Собрания сохраняется место работы (должность).“;

2) пункты 2 и 3 изложить в следующей редакции:

“2. За время осуществления депутатской деятельности в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи областное Собрание выплачивает депутату областного Собрания компенсацию в размере средней заработной платы по его основному месту работы за каждый день осуществления такой деятельности.

3. Областное Собрание выплачивает депутату областного Собрания компенсацию, предусмотренную пунктом 2 настоящей статьи, по заявлению депутата областного Собрания на имя председателя областного Собрания и при предъявлении им справки с основного места работы о размере его средней заработной платы, а также копии приказа (распоряжения) об освобождении депутата областного Собрания от выполнения производственных, служебных или иных обязанностей по основному месту работы.

Заявление о выплате компенсации, справка о размере средней заработной платы, копия приказа (распоряжения) об освобождении от выполнения производственных, служебных или иных обязанностей представляются депутатом областного Собрания в областное Собрание не позднее 30 дней со дня наступления обстоятельств, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.“.

14. В пункте 1 статьи 21:

1) слова “на предприятии, в учреждении или“ заменить словом “в“;

2) слова “только с согласия самого депутата областного Собрания, за исключением случаев, предусмотренных действующим“ заменить словами “в случаях, предусмотренных трудовым“.

15. В статье 22:

Подпункт 1 пункта 15 статьи 1 вступает в силу с 1 января 2010 года (пункт 2 статьи 2 данного документа).

1) пункт 1 изложить в следующей редакции:

“1. Председателю, заместителям председателя областного Собрания, председателям и заместителям председателей комитетов, депутатам областного Собрания оплата труда за осуществление ими своих полномочий в областном Собрании на профессиональной постоянной основе устанавливается в соответствии с областным законом от 22 октября 2009 года N 83-6-ОЗ “О гарантиях
деятельности лиц, замещающих государственные должности Архангельской области в Архангельском областном Собрании депутатов, избирательной комиссии Архангельской области, и гарантиях деятельности лица, замещающего государственную должность уполномоченного по правам человека в Архангельской области“.“;

2) в пункте 4 слово “распоряжением“ заменить словами “приказом (распоряжением)“.

Пункт 16 статьи 1 вступает в силу с 1 января 2010 года (пункт 2 статьи 2 данного документа).

16. Статью 23 изложить в следующей редакции:

“Депутату областного Собрания, осуществляющему свои полномочия на профессиональной постоянной основе, устанавливается ежегодный оплачиваемый отпуск в соответствии с областным законом от 22 октября 2009 года N 83-6-ОЗ “О гарантиях деятельности лиц, замещающих государственные должности Архангельской области в Архангельском областном Собрании депутатов, избирательной комиссии Архангельской области, и гарантиях деятельности лица, замещающего государственную должность уполномоченного по правам человека в Архангельской области“.“.

17. В статье 28:

1) пункт 1 изложить в следующей редакции:

“1. Депутат областного Собрания вправе иметь не более двух помощников, оказывающих услуги на основании гражданско-правового договора, и не более трех помощников, осуществляющих деятельность на общественных началах.“;

2) в пункте 2 слова “государственным служащим“ заменить словами “государственным гражданским служащим Архангельской области“;

Подпункт 3 пункта 17 статьи 1 вступает в силу с 1 января 2010 года (пункт 2 статьи 2 данного документа).

3) пункт 3 изложить в следующей редакции:

“3. Общий размер оплаты услуг помощников (помощника) депутата областного Собрания, оказывающих (оказывающего) услуги на основании гражданско-правового договора, составляет 13200 рублей.“.

18. В статье 30:

1) слова “не менее двух созывов“ исключить;

2) слова “или на профессиональной основе в определенный период, или без отрыва от основной деятельности,“ исключить.

Пункт 19 статьи 1 вступает в силу с 1 января 2010 года (пункт 2 статьи 2 данного
документа).

19. Статью 31 изложить в следующей редакции:

“Статья 31. Компенсационная выплата депутату областного Собрания в случае причинения вреда его жизни или здоровью

1. В случае причинения вреда жизни или здоровью депутата областного Собрания за счет средств областного бюджета осуществляется компенсационная выплата.

2. Компенсационная выплата депутату областного Собрания, осуществляющему свои полномочия на профессиональной постоянной основе, а в случае его смерти его родителям, супругу, детям осуществляется в соответствии с областным законом от 22 октября 2009 года N 83-6-ОЗ “О гарантиях деятельности лиц, замещающих государственные должности Архангельской области в Архангельском областном Собрании депутатов, избирательной комиссии Архангельской области, и гарантиях деятельности лица, замещающего государственную должность уполномоченного по правам человека в Архангельской области“.

3. Основаниями осуществления компенсационной выплаты депутату областного Собрания, осуществляющему деятельность не на профессиональной постоянной основе, являются:

1) смерть депутата областного Собрания в период осуществления депутатских полномочий либо до истечения одного года после прекращения полномочий вследствие причинения вреда здоровью, полученного в период осуществления депутатских полномочий;

2) признание депутата областного Собрания инвалидом в период осуществления депутатских полномочий либо до истечения одного года после прекращения полномочий вследствие причинения вреда здоровью, полученного в период осуществления депутатских полномочий.

4. Компенсационная выплата не осуществляется, если событие, указанное в пункте 3 настоящей статьи:

1) наступило вследствие совершения депутатом областного Собрания деяния, признанного в установленном судом порядке общественно опасным;

2) является результатом установленного судом умышленного причинения депутатом областного Собрания вреда своему здоровью или самоубийства, за исключением случаев доведения до самоубийства.

5. Размер компенсационной выплаты депутату областного Собрания, осуществляющему деятельность не на профессиональной постоянной основе, а в случае его смерти его родителям, супругу, детям определяется исходя из денежного вознаграждения депутата областного
Собрания, осуществляющего свои полномочия на профессиональной постоянной основе, установленного на день осуществления компенсационной выплаты.

6. Компенсационная выплата, указанная в пункте 3 настоящей статьи, единовременно осуществляется в следующих размерах:

1) в случае, предусмотренном подпунктом 1 пункта 3 настоящей статьи, - десять денежных вознаграждений родителям, супругу, детям в равных долях;

2) в случае, предусмотренном подпунктом 2 пункта 3 настоящей статьи:

- инвалиду, имеющему III степень ограничения способности к трудовой деятельности, - восемь денежных вознаграждений;

- инвалиду, имеющему II степень ограничения способности к трудовой деятельности, - шесть денежных вознаграждений;

- инвалиду, имеющему I степень ограничения способности к трудовой деятельности, - одно денежное вознаграждение.

7. Если в период осуществления депутатских полномочий либо до истечения одного года после прекращения полномочий при переосвидетельствовании в учреждении государственной службы медико-социальной экспертизы вследствие указанных в пункте 3 настоящей статьи причин будет повышена степень ограничения способности к трудовой деятельности, размер компенсационной выплаты увеличивается на сумму, составляющую разницу между количеством денежных вознаграждений, причитающихся по вновь установленной степени ограничения способности к трудовой деятельности, и количеством денежных вознаграждений, причитающихся по прежней степени ограничения способности к трудовой деятельности.

8. Порядок осуществления компенсационных выплат определяется указом Губернатора Архангельской области.“.

20. В статье 33 слова “федеральными и“ исключить.

Статья 2

1. Настоящий закон, за исключением пункта 1, подпункта 1 пункта 15, пункта 16, подпункта 3 пункта 17, пункта 19 статьи 1 настоящего закона, вступает в силу через 10 дней со дня его официального опубликования.

2. Пункт 1, подпункт 1 пункта 15, пункт 16, подпункт 3 пункта 17, пункт 19 статьи 1 настоящего закона вступают в силу с 1 января 2010 года.

Губернатор

Архангельской области

И.Ф.МИХАЛЬЧУК

г. Архангельск

15 декабря 2009 года

N 115-9-ОЗ