Законы и бизнес в России

Распоряжение Правительства Архангельской области от 08.12.2009 N 304-рп “Об исполнении плана мероприятий администрации Архангельской области на 2009 год по реализации основных положений посланий Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации и главы администрации Архангельской области Архангельскому областному Собранию депутатов“

Вступил в силу с 8 декабря 2009 года (пункт 22 данного документа).

ПРАВИТЕЛЬСТВО АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 8 декабря 2009 г. N 304-рп

ОБ ИСПОЛНЕНИИ ПЛАНА МЕРОПРИЯТИЙ АДМИНИСТРАЦИИ

АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2009 ГОД ПО РЕАЛИЗАЦИИ ОСНОВНЫХ

ПОЛОЖЕНИЙ ПОСЛАНИЙ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОМУ СОБРАНИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

И ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

АРХАНГЕЛЬСКОМУ ОБЛАСТНОМУ СОБРАНИЮ ДЕПУТАТОВ

Рассмотрев итоги реализации плана мероприятий администрации Архангельской области на 2009 год по реализации основных положений посланий Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации и главы администрации Архангельской области Архангельскому областному Собранию депутатов, утвержденного распоряжением главы администрации Архангельской области от 30 января 2009 года N 66р (с изменениями от 25 марта 2009 года N 196р):

1. Информацию департамента экономического
развития Архангельской области об исполнении плана мероприятий администрации Архангельской области на 2009 год по реализации основных положений посланий Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации и главы администрации Архангельской области Архангельскому областному Собранию депутатов (далее - план мероприятий) принять к сведению.

Отметить, что в связи с изменившимися условиями в мировой экономике и в экономике Российской Федерации, в условиях резкого падения доходной части областного бюджета из 174 пунктов плана мероприятий выполнено 169 пунктов (97 процентов), из них 32 пункта выполнены не полностью, в том числе:

15 пунктов плана мероприятий - ввиду недостаточного финансирования (пункты 31, 32, 41, 56, 64, 65, 96, 97, 120, 126, 127, 143, 149, 155, 169);

17 пунктов плана мероприятий - в связи с тем, что носят долгосрочный характер (пункты 13, 17, 23, 24, 61, 84, 106, 109, 114, 116, 117, 119, 145, 147, 148, 152, 170).

2. Признать работу исполнительных органов государственной власти Архангельской области и структурных подразделений аппарата администрации Архангельской области по исполнению плана мероприятий в целом удовлетворительной.

3. Исполнительным органам государственной власти Архангельской области обеспечить в 2010 году реализацию мероприятий, выполненных не в полном объеме.

4. Исполнительным органам государственной власти Архангельской области обеспечить в 2010 году:

ежеквартальное рассмотрение вопроса об исполнении плана мероприятий на коллегиях, общественных советах, созданных при исполнительных органах государственной власти Архангельской области;

разработку и внедрение индикаторов по оценке эффективности реализации мероприятий, ответственность за исполнение которых закреплена за соответствующим исполнительным органом государственной власти Архангельской области.

5. Департаменту финансов Архангельской области продолжить работу по обеспечению сбалансированности областного бюджета.

6. Департаменту экономического развития Архангельской области включить в план заседаний межведомственной комиссии по повышению устойчивости функционирования
экономики Архангельской области на I квартал 2010 года рассмотрение вопроса о реализации исполнительными органами государственной власти Архангельской области плана мероприятий, направленных на оздоровление ситуации в отдельных секторах экономики Архангельской области, утвержденного распоряжением администрации Архангельской области от 23 декабря 2008 года N 285-ра/49 (с изменениями от 27 октября 2009 года N 227-рп).

7. Департаменту по тарифам и ценам Архангельской области продолжить работу по сокращению объемов перекрестного субсидирования при установлении тарифов на тепловую энергию.

8. Департаменту агропромышленного комплекса Архангельской области совместно с органами местного самоуправления Архангельской области обеспечить в 2010 году достижение целевых показателей, закрепленных в соглашении между Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и администрацией Архангельской области о реализации мероприятий Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 годы на территории Архангельской области и Ненецкого автономного округа.

9. Департаменту образования Архангельской области в 2010 году:

расширить практику внедрения новых механизмов финансирования образовательных услуг;

обобщить опыт муниципального образования “Северодвинск“ по реализации проекта по совершенствованию организации питания в рамках приоритетного национального проекта “Образование“ и расширить географию его участников;

продолжить реализацию комплексных мер по обеспеченности населения Архангельской области услугами дошкольного образования.

10. Департаменту здравоохранения Архангельской области совместно с органами местного самоуправления Архангельской области обеспечить реализацию в 2010 году:

мероприятий по укреплению здоровья школьников;

комплексного плана мероприятий по снижению младенческой смертности.

11. Департаменту здравоохранения Архангельской области совместно с комитетом по физической культуре, спорту и массовым мероприятиям Архангельской области в 2010 году разработать комплекс мероприятий по развитию спортивно-физкультурных занятий и их влиянию на здоровье детей и подростков, а также по снижению правонарушений среди несовершеннолетних.

12. Департаменту здравоохранения Архангельской области
совместно с департаментом образования Архангельской области в 2010 году обеспечить лицензирование медицинских кабинетов школьных и дошкольных образовательных учреждений.

13. Департаменту строительства Архангельской области в 2010 году продолжить реализацию мероприятий по улучшению жилищных условий работников бюджетной сферы Архангельской области.

14. Департаменту по конкурентной политике Архангельской области обеспечить в 2010 году расширение номенклатуры закупаемой продукции и увеличение объема заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд Архангельской области, размещаемых путем проведения аукциона в электронной форме, с целью развития конкуренции.

15. Управлению государственной службы занятости населения Архангельской области в 2010 году в рамках Программы содействия занятости населения Архангельской области и Ненецкого автономного округа на 2009 - 2011 годы (далее - программа):

1) продолжить информирование населения и работодателей о мероприятиях, предусмотренных программой;

2) обеспечить достижение целевых показателей программы;

3) обеспечить проведение ежемесячного мониторинга реализации мероприятий программы и расходования средств федерального бюджета, предусмотренных на эти цели.

16. Комитету по труду Архангельской области совместно с комитетом по науке и профессиональному образованию Архангельской области в 2010 году обеспечить реализацию плана мероприятий по обеспечению кадрами судостроительных и судоремонтных предприятий г. Северодвинска и по Модернизации образовательных учреждений на 2009 - 2011 годы.

17. Признать положительным опыт работы организационного комитета по разъяснению и реализации основных положений посланий Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации и главы администрации Архангельской области Архангельскому областному Собранию депутатов в 2008 - 2009 годах.

18. Указанному организационному комитету продолжить в 2010 году работу по разъяснению и реализации основных положений посланий Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации и Губернатора Архангельской области Архангельскому областному Собранию депутатов с участием института общественных представителей.

19. Аппарату администрации
Архангельской области в 2010 году завершить работу по совершенствованию системы органов государственной власти Архангельской области на основе оптимизации их функций.

20. Рекомендовать органам местного самоуправления Архангельской области в I квартале 2010 года представить в аппарат администрации Архангельской области информацию по вопросу реализации основных положений посланий Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации и главы администрации Архангельской области Архангельскому областному Собранию депутатов по итогам 2009 года на территории соответствующего муниципального образования.

21. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на исполняющего обязанности заместителя главы администрации Архангельской области, руководителя аппарата администрации Архангельской области Таскаева Д.В.

22. Настоящее распоряжение вступает в силу со дня его подписания.

Губернатор

Архангельской области

И.Ф.МИХАЛЬЧУК