Законы и бизнес в России

Постановление Правительства Архангельской области от 05.11.2009 N 147-пп “О внесении изменений в Порядок регистрации многодетных семей, выдачи им удостоверений и предоставления мер социальной поддержки и в Положение о специальном дипломе “Признательность“ для поощрения многодетных семей, достойно воспитавших трех и более детей до 8 лет“

Вступил в силу через 10 дней со дня официального опубликования (пункт 2 данного документа).

ПРАВИТЕЛЬСТВО АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 ноября 2009 г. N 147-пп

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОРЯДОК РЕГИСТРАЦИИ

МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ, ВЫДАЧИ ИМ УДОСТОВЕРЕНИЙ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ И В ПОЛОЖЕНИЕ О СПЕЦИАЛЬНОМ ДИПЛОМЕ

“ПРИЗНАТЕЛЬНОСТЬ“ ДЛЯ ПООЩРЕНИЯ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ,

ДОСТОЙНО ВОСПИТАВШИХ ТРЕХ И БОЛЕЕ ДЕТЕЙ ДО 8 ЛЕТ

В соответствии с областным законом от 22 июня 2005 года N 55-4-ОЗ “О мерах социальной поддержки многодетных семей в Архангельской области“ (с изменениями на 23 сентября 2009 года) Правительство Архангельской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Порядок регистрации многодетных семей, выдачи им удостоверений и предоставления мер социальной
поддержки, утвержденный постановлением администрации Архангельской области от 24 сентября 2007 года N 166-па, и в Положение о специальном дипломе “Признательность“ для поощрения многодетных семей, достойно воспитавших трех и более детей до 8 лет, утвержденное постановлением администрации Архангельской области от 24 сентября 2007 года N 166-па.

2. Настоящее постановление вступает в силу через 10 дней со дня его официального опубликования.

Исполняющий обязанности Губернатора

Архангельской области

С.Г.МОЛЧАНСКИЙ

Утверждены

постановлением Правительства

Архангельской области

от 05.11.2009 N 147-пп

ИЗМЕНЕНИЯ,

КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В ПОРЯДОК РЕГИСТРАЦИИ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ,

ВЫДАЧИ ИМ УДОСТОВЕРЕНИЙ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ

ПОДДЕРЖКИ И В ПОЛОЖЕНИЕ О СПЕЦИАЛЬНОМ ДИПЛОМЕ

“ПРИЗНАТЕЛЬНОСТЬ“ ДЛЯ ПООЩРЕНИЯ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ,

ДОСТОЙНО ВОСПИТАВШИХ ТРЕХ И БОЛЕЕ ДЕТЕЙ ДО 8 ЛЕТ

1. В Порядке регистрации многодетных семей, выдачи им удостоверений и предоставления мер социальной поддержки, утвержденном постановлением администрации Архангельской области от 24 сентября 2007 года N 166-па:

1) дополнить новым разделом V следующего содержания:

“V. Финансирование кредиторской задолженности в части

возмещения организациям расходов за предоставленные меры

социальной поддержки по оплате коммунальных услуг

33. Государственные учреждения социальной защиты населения по месту жительства (пребывания) многодетной семьи до 1 июня текущего года производят оплату кредиторской задолженности за предыдущий год перед организациями за предоставленные меры социальной поддержки в соответствии с областным законом “О мерах социальной поддержки многодетных семей в Архангельской области“ по актам сверки расчетов между организациями и государственными учреждениями социальной защиты населения по месту жительства (пребывания) многодетной семьи.

34. Государственные учреждения социальной защиты населения по месту жительства (пребывания) многодетной семьи направляют до 15 числа каждого месяца сводную заявку в департамент социальной защиты населения Архангельской области.

35. Департамент финансов Архангельской области осуществляет финансирование департамента социальной защиты населения Архангельской области по погашению кредиторской задолженности за предыдущий год перед
организациями за предоставленные меры социальной поддержки многодетным семьям в пределах сводной бюджетной росписи областного бюджета и утвержденных лимитов бюджетных обязательств на очередной финансовый год по предоставлению мер социальной поддержки в соответствии с областным законом “О мерах социальной поддержки многодетных семей в Архангельской области“.

36. Департамент социальной защиты населения Архангельской области в пределах лимитов бюджетных обязательств и средств, зачисленных на лицевой счет, доводит объем финансирования и лимиты бюджетных обязательств до государственных учреждений социальной защиты населения по месту жительства (пребывания) многодетной семьи, представляет в Управление Федерального казначейства по Архангельской области расходные уведомления на перечисление денежных средств на лицевые счета государственных учреждений.

Государственные учреждения социальной защиты населения по месту жительства (пребывания) многодетной семьи для оплаты кредиторской задолженности представляют в отделения Управления Федерального казначейства по Архангельской области платежные поручения для перечисления денежных средств на лицевые счета организаций за предоставленные в предыдущем году меры социальной поддержки и акты сверки расчетов между государственным учреждением социальной защиты населения по месту жительства (пребывания) многодетной семьи и организациями.

37. Отделения Управления Федерального казначейства по Архангельской области осуществляют перечисление средств по платежным поручениям государственных учреждений после проверки соответствия представленных платежных поручений доведенному объему финансирования, лимитам бюджетных обязательств.

38. Департамент социальной защиты населения Архангельской области в установленный срок представляет в департамент финансов Архангельской области отчет о произведенных расходах.

Ответственность за нецелевое использование средств, выделяемых из областного бюджета для оплаты расходов, направленных на погашение задолженности за предыдущий год перед организациями за предоставленные меры социальной поддержки, несут департамент социальной защиты населения Архангельской области и государственные учреждения социальной защиты населения по месту жительства (пребывания) многодетной семьи.“;

2) раздел V считать
разделом VI и пункты 33 - 35 считать соответственно пунктами 39 - 41.

2. Положение о специальном дипломе “Признательность“ для поощрения многодетных семей, достойно воспитавших трех и более детей до 8 лет, утвержденное постановлением администрации Архангельской области от 24 сентября 2007 года N 166-па, изложить в следующей редакции:

“Утверждено

постановлением администрации

Архангельской области

от 24.09.2007 N 166-па

(в редакции постановления

Правительства Архангельской области

от 05.11.2009 N 147-пп)

ПОЛОЖЕНИЕ

О СПЕЦИАЛЬНОМ ДИПЛОМЕ “ПРИЗНАТЕЛЬНОСТЬ“ ДЛЯ ПООЩРЕНИЯ

МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ, ДОСТОЙНО ВОСПИТАВШИХ ТРЕХ

И БОЛЕЕ ДЕТЕЙ ДО 8 ЛЕТ

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с областным законом от 22 июня 2005 года N 55-4-ОЗ “О мерах социальной поддержки многодетных семей в Архангельской области“ (с изменениями на 26 ноября 2008 года).

2. Специальный диплом “Признательность“ (далее - диплом “Признательность“) учрежден для поощрения многодетных семей, достойно воспитавших трех и более детей до 8 лет (описание диплома прилагается), и дает право на выплату единовременного вознаграждения.

3. Ходатайство о поощрении многодетной семьи специальным дипломом “Признательность“ направляется органом местного самоуправления городского округа, муниципального района Архангельской области в департамент социальной защиты населения Архангельской области не позднее 1 марта.

4. Отбор кандидатов на представление к поощрению многодетной семьи дипломом “Признательность“ производится в муниципальном образовании на конкурсной основе с привлечением органов управления образованием, опеки и попечительства, внутренних дел, государственного учреждения социальной защиты населения, общественных организаций. Порядок проведения конкурса в муниципальном образовании утверждается главой муниципального образования муниципального района, городского округа.

5. Орган местного самоуправления муниципального района, городского округа для поощрения многодетной семьи дипломом “Признательность“ представляет в департамент социальной защиты населения Архангельской области следующие документы:

характеристика многодетной семьи - претендента на поощрение дипломом “Признательность“;

наградной лист по форме согласно приложению 2 к
настоящему Положению;

заверенные копии свидетельств о рождении всех детей;

характеристики с места учебы (службы, работы) на всех детей, за исключением детей дошкольного возраста;

копии документов и дополнительные материалы (благодарности, публикации в прессе и т.д.), подтверждающие достижения в воспитании детей.

6. Копии документов, прилагаемых к ходатайству о награждении знаком отличия, должны быть заверены не ранее 3 месяцев до даты направления ходатайства о награждении знаком отличия, прошиты или скреплены таким образом, который предотвращает их утрату, в последовательности, предусмотренной пунктом 5 настоящего Положения.

7. Количество поощряемых семей определяется департаментом социальной защиты населения Архангельской области исходя из объема средств, выделенных на выплату единовременного денежного вознаграждения областным законом о бюджете на соответствующий год.

8. Кандидатуры на поощрение дипломом “Признательность“ рассматриваются комиссией по рассмотрению ходатайств органов местного самоуправления о поощрении многодетных семей. Положение о комиссии, ее персональный состав утверждаются распоряжением Губернатора Архангельской области.

В состав комиссии входят представители департамента социальной защиты населения Архангельской области, департамента образования Архангельской области, комитета по молодежной политике Архангельской области, а также по согласованию депутаты областного Собрания депутатов, представители общественных организаций.

9. Департамент социальной защиты населения Архангельской области в соответствии с решением комиссии готовит проект распоряжения Губернатора Архангельской области о поощрении дипломом “Признательность“ с указанием списка получателей и размера единовременного вознаграждения.

10. Диплом “Признательность“ и единовременное вознаграждение вручаются Губернатором Архангельской области или по поручению Губернатора Архангельской области его заместителями, главами муниципальных образований ежегодно на мероприятиях, посвященных Международному дню семьи (15 мая), по перечню получателей, утвержденному соответствующим распоряжением Губернатора Архангельской области.

11. Департамент финансов Архангельской области осуществляет перечисление денежных средств на выплату единовременного вознаграждения департаменту социальной защиты населения Архангельской области на основании соответствующего
распоряжения Губернатора Архангельской области и в соответствии со сводной бюджетной росписью областного бюджета.

12. Департамент социальной защиты населения Архангельской области осуществляет выплату единовременного вознаграждения на основании распоряжения Губернатора Архангельской области платежными поручениями на лицевые счета получателей выплат, открытые в кредитных организациях, через отделения федеральной почтовой связи либо через кассу департамента социальной защиты населения Архангельской области.

Приложение N 1

к Положению о специальном дипломе

“Признательность“ для поощрения

многодетных семей, достойно воспитавших

трех и более детей до 8 лет

ОПИСАНИЕ

СПЕЦИАЛЬНОГО ДИПЛОМА “ПРИЗНАТЕЛЬНОСТЬ“ ДЛЯ ПООЩРЕНИЯ

МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ, ДОСТОЙНО ВОСПИТАВШИХ

ТРЕХ И БОЛЕЕ ДЕТЕЙ ДО 8 ЛЕТ

Диплом “Признательность“ представляет собой двустороннюю обложку размером 310 x 450 мм. Лицевая сторона диплома зеленого цвета. На лицевой стороне диплома буквами золотистого цвета напечатано слово “Признательность“.

На левой внутренней стороне вверху - герб Архангельской области, слова “Диплом “Признательность“.

На вкладыше белого цвета напечатаны слова:

“Награждается за достойное воспитание детей многодетная семья“

___________________________________________________________________________

Губернатор Архангельской области __________________________________________

Распоряжение Губернатора

Архангельской области __________________________________

(число, месяц, год, номер)

Приложение N 2

к Положению о специальном дипломе

“Признательность“ для поощрения

многодетных семей, достойно воспитавших

трех и более детей до 8 лет

НАГРАДНОЙ ЛИСТ

К СПЕЦИАЛЬНОМУ ДИПЛОМУ “ПРИЗНАТЕЛЬНОСТЬ“

-------------------------------------T------------------------------------¬

¦ Сведения о матери ¦ Сведения об
отце ¦

+------------------------------------+------------------------------------+

¦1. Фамилия ¦1. Фамилия ¦

¦имя, отчество ¦имя, отчество ¦

+------------------------------------+------------------------------------+

¦2. Дата и место рождения ¦2. Дата и место рождения ¦

+------------------------------------+------------------------------------+

¦3. Должность, место работы ¦3. Должность, место работы ¦

+------------------------------------+------------------------------------+

¦4. Гражданство ¦4. Гражданство ¦

+------------------------------------+------------------------------------+

¦5. Место жительства и (или) место ¦5. Место жительства и (или) место ¦

¦пребывания, подтвержденные ¦пребывания, подтвержденные ¦

¦регистрацией (индекс, республика, ¦регистрацией (индекс, республика, ¦

¦край, область, район, город, ¦край, область, район, город, ¦

¦поселок, сельский населенный пункт, ¦поселок, сельский населенный пункт, ¦

¦улица, дом, корпус, квартира, ¦улица, дом, корпус, квартира, ¦

¦телефон) ¦телефон) ¦

+------------------------------------+------------------------------------+

¦6. Паспорт серии ____ номер _______,¦6. Паспорт серии ____ номер ______, ¦

¦выданный “___“ _________ ______ года¦выданный “___“ _________ ______ года¦

¦___________________________________ ¦____________________________________¦

¦___________________________________ ¦____________________________________¦

¦ (кем выдан) ¦ (кем выдан) ¦

+------------------------------------+------------------------------------+

¦7. Образование (специальность по ¦7. Образование (специальность по ¦

¦образованию, наименование учебного ¦образованию, наименование учебного ¦

¦заведения, год окончания): ¦заведения, год окончания): ¦

+------------------------------------+------------------------------------+

¦8. Ученая степень, ученое звание ¦8. Ученая степень,
ученое звание ¦

+------------------------------------+------------------------------------+

¦9. Какими государственными или ¦9. Какими государственными или ¦

¦ведомственными наградами награждены,¦ведомственными наградами награждены,¦

¦когда и каким органом принято ¦когда и каким органом принято ¦

¦решение о награждении: ¦решение о награждении: ¦

L------------------------------------+-------------------------------------

10. Трудовая деятельность матери

---------------------T------------------------T---------------------------¬

¦ Период работы ¦ Должность с указанием ¦Местонахождение организации¦

¦ (службы, учебы) ¦ организации ¦ ¦

+-----------T--------+ ¦ ¦

¦ принят ¦ уволен ¦ ¦ ¦

+-----------+--------+------------------------+---------------------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-----------+--------+------------------------+---------------------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-----------+--------+------------------------+---------------------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-----------+--------+------------------------+---------------------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L-----------+--------+------------------------+----------------------------

11. Трудовая деятельность отца

--------------------T-------------------------T---------------------------¬

¦ Период работы ¦ Должность с указанием ¦Местонахождение организации¦

¦ (службы, учебы) ¦ организации ¦ ¦

+----------T--------+ ¦ ¦

¦ принят ¦ уволен ¦ ¦ ¦

+----------+--------+-------------------------+---------------------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+----------+--------+-------------------------+---------------------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+----------+--------+-------------------------+---------------------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+----------+--------+-------------------------+---------------------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+----------+--------+-------------------------+---------------------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+----------+--------+-------------------------+---------------------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L----------+--------+-------------------------+----------------------------

12. Сведения о детях

-----------------------T-------------T--------------T---------------------¬

¦Фамилия, имя, отчество¦Число, месяц,¦ Место учебы ¦ Награждения за ¦

¦ ¦ год и место ¦ (работы, ¦ учебу, труд, ¦

¦ ¦ рождения ¦ службы) ¦ общественную ¦

¦ ¦ ¦ ¦ деятельность, ¦

¦ ¦ ¦ ¦ достижения в ¦

¦ ¦ ¦ ¦ творчестве и спорте ¦

+----------------------+-------------+--------------+---------------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+----------------------+-------------+--------------+---------------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+----------------------+-------------+--------------+---------------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+----------------------+-------------+--------------+---------------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+----------------------+-------------+--------------+---------------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+----------------------+-------------+--------------+---------------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L----------------------+-------------+--------------+----------------------

13. Характеристика семьи, представляемой к награждению, с указанием

конкретных заслуг _________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

14. Кандидатура _______________________________________________________

рекомендована _____________________________________________________________

(наименование органа местного самоуправления)

Руководитель органа местного самоуправления

____________________________

(должность)

____________________________ __________________________

(фамилия, инициалы)

М.П.

Руководитель органа управления

образованием муниципального района

(городского округа)

_______________________________

__________ _____________________

(расшифровка подписи)

__________________________

(дата)

М.П.

Руководитель органа внутренних

дел муниципального района

(городского округа)

______________________________

___________ ______________________

(расшифровка подписи)

__________________________

(дата)

М.П.

Руководитель государственного учреждения

“Отделение социальной защиты населения“

______________________________________

________ __________________________

(расшифровка подписи)

__________________________

(дата)

М.П.

Дата приема документов “____“ ___________ _________ года

Регистрационный номер _____________________________

Распоряжение Губернатора Архангельской области о награждении

от ___________ N ________

Подпись, фамилия, инициалы сотрудника, принявшего документы

___________________________________________________________“.