Законы и бизнес в России

Решение Совета депутатов Северодвинска от 29.10.2009 N 135 “Об утверждении Положения о постоянной депутатской комиссии по муниципальной собственности и предпринимательству“

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ

ГОРОДСКОЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “СЕВЕРОДВИНСК“

РЕШЕНИЕ

от 29 октября 2009 г. N 135

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОСТОЯННОЙ ДЕПУТАТСКОЙ КОМИССИИ

ПО МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВУ

В соответствии с Регламентом Совета депутатов Северодвинска Совет депутатов Северодвинска решил:

Утвердить прилагаемое Положение о постоянной депутатской комиссии по муниципальной собственности и предпринимательству.

Председатель

Совета депутатов Северодвинска

В.А.МЕЛЕХИН

Утверждено

решением Совета депутатов Северодвинска

от 29.10.2009 N 135

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОСТОЯННОЙ ДЕПУТАТСКОЙ КОМИССИИ ПО МУНИЦИПАЛЬНОЙ

СОБСТВЕННОСТИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВУ

1. Общие положения

1.1. Постоянная депутатская комиссия по муниципальной собственности и предпринимательству (далее - Комиссия) утверждена решением Совета депутатов Северодвинска от 09.04.2009 N 9 “Об утверждении структуры Совета депутатов Северодвинска четвертого созыва“.

1.2. Деятельность Комиссии основывается на принципах законности, гласности, коллегиальности, учете общественного мнения, а
также сотрудничестве с другими комиссиями Совета депутатов Северодвинска, Администрацией Северодвинска и организациями Северодвинска.

1.3. В своей деятельности Комиссия руководствуется Конституцией РФ, действующим законодательством РФ и Архангельской области, Уставом муниципального образования “Северодвинск“, Регламентом Совета депутатов Северодвинска и настоящим Положением.

2. Предметы ведения Комиссии

К предметам ведения Комиссии относятся:

2.1. Порядок управления и распоряжения муниципальной собственностью, условий приобретения, создания и преобразования ее объектов.

2.2. Порядок использования муниципального нежилого фонда.

2.3. Порядок и условия приватизации муниципального имущества.

2.4. Вопросы по созданию условий для обеспечения жителей Северодвинска услугами общественного питания, торговли и бытового обслуживания.

2.5. Вопросы по развитию малого и среднего предпринимательства.

2.6. Участие в формировании местного бюджета и контроль за его исполнением.

2.7. Участие в разработке планов и программ развития Северодвинска.

2.8. Иные вопросы в сфере муниципальной собственности и предпринимательства.

3. Полномочия Комиссии

3.1. Комиссия по предметам своего ведения:

3.1.1. Осуществляет предварительное рассмотрение проектов решений Совета депутатов Северодвинска, в том числе готовит заключения (рекомендации, предложения) по проектам решений Совета депутатов Северодвинска, внесенных на рассмотрение Совета депутатов Северодвинска.

3.1.2. Готовит и вносит проекты муниципальных правовых актов через субъектов правотворческой инициативы, определенных Уставом Северодвинска.

3.1.3. Осуществляет рассмотрение законопроектов, поступивших из областного Собрания депутатов, готовит и вносит поправки в соответствии с областным законом от 19 сентября 2001 года N 62-8-ОЗ “О порядке разработки, принятия и вступления в силу законов Архангельской области“ через управомоченных субъектов правотворческой (законодательной) инициативы.

3.1.4. Рассматривает протесты, представления прокурора, экспертные заключения органов юстиции и принимает по результатам рассмотрения соответствующие решения.

3.1.5. Рассматривает обращения депутатов, органов государственной власти, органов местного самоуправления и их должностных лиц, комиссий и депутатских объединений Совета депутатов Северодвинска, общественных и иных организаций, граждан.

3.1.6. Организует и участвует в подготовке
и проведении депутатских слушаний, “круглых столов“.

3.1.7. Осуществляет контроль за исполнением решений Совета депутатов Северодвинска.

3.1.8. Взаимодействует с органами местного самоуправления, соответствующим комитетом и депутатами областного Собрания депутатов, с общественными и иными организациями.

3.1.9. Решает вопросы организации своей деятельности.

3.2. Комиссия для реализации своих полномочий вправе:

3.2.1. Направлять письменные обращения по вопросам своего ведения, запрашивать материалы и документы, необходимые для ее деятельности, у органов местного самоуправления Северодвинска, должностных лиц местного самоуправления, организаций и общественных объединений.

3.2.2. Информировать общественность о своей деятельности через средства массовой информации.

3.2.3. Вносить предложения о заслушивании на заседании Совета депутатов Северодвинска отчета или информации о работе органов местного самоуправления Северодвинска, должностных лиц местного самоуправления, в том числе по выполнению ими решений Совета депутатов Северодвинска.

3.2.4. Приглашать должностных лиц органов местного самоуправления, представителей общественных и иных организаций, граждан на свои заседания.

3.3. Для решения вопросов, отнесенных к ведению Комиссии, по постановлению Председателя Совета депутатов Северодвинска Комиссия может быть наделена дополнительными полномочиями.

3.4. Комиссия не реже одного раза в год информирует Совет депутатов Северодвинска о проведенной работе.

4. Порядок формирования Комиссии

4.1. Комиссия действует в течение срока полномочий Совета депутатов Северодвинска четвертого созыва, подотчетна ему и может быть реорганизована либо упразднена его решением.

4.2. Комиссия формируется на добровольной основе из депутатов Совета депутатов Северодвинска. Количество членов Комиссии не может быть менее трех.

4.3. Для организации своей работы члены Комиссии избирают из своего состава председателя, заместителей председателя. Руководящий состав Комиссии утверждается решением Совета депутатов Северодвинска.

4.4. В течение первого года со дня вступления в должность председатель Комиссии, заместители председателя Комиссии не могут быть освобождены от должностей, кроме как по личному заявлению или утрате ими
депутатских полномочий.

5. Порядок работы Комиссии

5.1. Комиссия строит свою работу на основе плана и проводит ее в форме заседаний, созываемых по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц.

Заседания Комиссии созывает председатель Комиссии по своей инициативе, либо по поручению Председателя Совета депутатов Северодвинска, либо по требованию депутатской группы, либо по требованию не менее 1/3 депутатов - членов Комиссии.

Информация о времени, месте и вопросах, выносимых на обсуждение, сообщается членам Комиссии не позднее чем за два дня до назначенной даты заседания Комиссии.

5.2. Заседание Комиссии считается правомочным, если на нем присутствует более половины от общего числа ее членов.

5.3. Член Комиссии в случае невозможности его присутствия на заседании заранее сообщает об этом председателю Комиссии или любому члену Комиссии.

Если член Комиссии (более 3 раз подряд) отсутствовал на заседании без уважительной причины, Комиссия может вынести на заседание Совета депутатов Северодвинска вопрос о его выводе из состава Комиссии.

5.4. Каждый член Комиссии обязан участвовать в деятельности Комиссии, содействовать проведению в жизнь ее решений, выполнять поручения Комиссии.

Член Комиссии имеет право предлагать вопросы для рассмотрения Комиссией и участвовать в их подготовке и обсуждении, вносить предложения о заслушивании представителей органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций, филиалов и представительств на заседании Комиссии.

Член Комиссии, предложения которого не получили поддержки, может внести их в письменной форме при обсуждении данного вопроса Советом депутатов Северодвинска. По запросу Комиссии ему предоставляются необходимые документы и другие материалы должностными лицами органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций, филиалов и представительств по вопросам, вынесенным на рассмотрение Комиссии.

Член Комиссии по поручению Комиссии вправе изучать на месте вопросы, относящиеся к компетенции Комиссии, обобщать
предложения государственных и общественных органов и организаций, а также граждан, сообщать свои выводы и вносить предложения в Комиссию.

5.5. Председатель Комиссии:

- председательствует на заседании Комиссии, подписывает протокол заседания;

- организует разработку планов Комиссии, назначает дату, время и место проведения заседания Комиссии, определяет предварительную повестку дня;

- организует подготовку материалов к заседанию Комиссии, заседаниям Совета депутатов Северодвинска по вопросам ведения Комиссии;

- знакомит членов Комиссии с документами и материалами, вносимыми на заседание Комиссии, не позднее чем за 2 дня до его проведения;

- дает поручения членам Комиссии;

- представляет Комиссию в отношениях с подразделениями Администрации Северодвинска, предприятиями, учреждениями и организациями;

- информирует членов Комиссии, Совет депутатов Северодвинска о принятых решениях и мероприятиях по их исполнению;

- отвечает на обращения Администрации Северодвинска, предприятий, организаций, учреждений, воинских частей, граждан;

- организует работу по исполнению решений Совета депутатов Северодвинска и Комиссии.

5.6. Заместитель председателя:

- исполняет обязанности председателя в случае его отсутствия;

- организует работу Комиссии в период отсутствия председателя Комиссии;

- обеспечивает организационную подготовку проводимых заседаний;

- ведет учет и контролирует исполнение решений Комиссии.

5.7. Все члены Комиссии обладают равными правами при обсуждении и принятии решений по рассматриваемым вопросам. Депутаты Совета депутатов Северодвинска, не являющиеся членами Комиссии, могут присутствовать на ее заседаниях с правом совещательного голоса.

5.8. На заседании Комиссии ведется протокол, в котором фиксируется информация:

- об общей численности членов Комиссии, числе участников заседания и отсутствующих (с указанием их фамилий);

- о вопросах, включенных в повестку заседания;

- о предложениях, поставленных на голосование, в ходе рассмотрения вопроса;

- о принятом Комиссией решении (с указанием результатов голосования) по каждому из рассматриваемых вопросов.

Протокол подписывается председательствующим на заседании.

5.9. Решение Комиссии по отдельному вопросу (в том
числе заключение на проект решения) оформляется на бланке Комиссии как выписка из протокола, содержащая:

- дату заседания;

- наименование рассматриваемого вопроса;

- полный текст решения Комиссии (особые мнения членов Комиссии, занесенные в протокол);

- фамилию и подпись председательствующего на заседании Комиссии.

5.10. Организационное, техническое, правовое обеспечение деятельности Комиссии осуществляется аппаратом Совета депутатов Северодвинска.