Законы и бизнес в России

Закон Архангельской области от 18.09.2001 N 60-8-ОЗ “О внесении изменений и дополнений в областной закон “Об энергосбережении и понижении энергозатрат на территории Архангельской области“ (принят Архангельским областным Собранием депутатов 18.09.2001)

Утратил силу в связи с принятием Закона Архангельской области от 21.12.2010 N 241-18-ОЗ, вступившего в силу со дня официального опубликования.

Вступил в силу со дня официального опубликования (статья 2 данного документа).

18 сентября 2001 года N 60-8-ОЗ

АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ

В ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН “ОБ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИИ И ПОНИЖЕНИИ

ЭНЕРГОЗАТРАТ НА ТЕРРИТОРИИ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ“

Принят

Архангельским областным

Собранием депутатов

(Постановление от 18 сентября 2001 года N 124)

Статья 1. Внести в областной закон от 12 ноября 1997 года N 52-12-ОЗ (“Ведомости Архангельского областного Собрания депутатов“ N 12, 1997 г.) следующие изменения и дополнения:

1. В статье 5:

1). Пункт 5.3 дополнить дефисом:

“- определяет порядок консолидации и порядок использования потребителями средств, полученных
при учете региональной энергетической комиссией у потребителей экономически обоснованных затрат на энергосбережение при определении тарифов на электрическую и тепловую энергию.“.

2). Пункт 5.4 дополнить дефисом:

“- учитывает при определении тарифов на электрическую и тепловую энергию экономически обоснованные затраты потребителей электрической и тепловой энергии на энергосбережение в порядке, установленном администрацией Архангельской области.“.

3). Пункт 5.7 дополнить дефисом:

“- участвовать в финансировании программ и мероприятий энергосбережения с последующей компенсацией затрат за счет консолидированных в установленном порядке средств, полученных при учете в тарифах на электрическую и тепловую энергию экономически обоснованных затрат потребителей на энергосбережение, а также централизации бюджетных средств, фактически высвобожденных за счет снижения платы за потребляемые энергоресурсы бюджетных организаций при реализации энергосберегающих проектов.“.

2. Изложить статью 9 в следующей редакции:

“Статья 9. Порядок предоставления и возврата инвестиций по энергосберегающим проектам в рамках программ энергосбережения в бюджетной сфере

1. Порядок утверждения энергосберегающих проектов по предприятиям и организациям бюджетной сферы, инвестиционного кредитования энергосберегающих проектов, планирования и бюджетного финансирования за счет фактически высвобожденных бюджетных средств, возврата инвестиционных кредитов для энергосберегающих проектов определяется в соответствии с нормативными правовыми актами Архангельской области.

2. Механизм возврата инвестиций, вложенных в энергосберегающие проекты предприятий и организаций бюджетной сферы, заключается в централизации фактически высвобожденных за счет снижения платы за потребляемые топливно-энергетические ресурсы бюджетных средств и направлении этих средств на гашение инвестиционных кредитов, полученных на реализацию энергосберегающих проектов.

3. Фактически высвобожденные бюджетные средства рассчитываются соответствующим департаментом администрации Архангельской области как разница между суммой бюджетного финансирования затрат на топливно-энергетические ресурсы предприятий и организаций бюджетной сферы в году, следующем после реализации энергосберегающего проекта, и базовым уровнем объема финансирования потребления топливно-энергетических ресурсов до реализации
энергосберегающего проекта и вносятся в проект областного бюджета на очередной год отдельной строкой в течение срока полной окупаемости энергосберегающего проекта, но не более пяти лет.“.

Статья 2. Настоящий областной закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава администрации области

А.А.ЕФРЕМОВ

г. Архангельск

18 сентября 2001 года

N 60-8-ОЗ