Законы и бизнес в России

Распоряжение мэра Северодвинска от 20.07.2001 N 316р “О Порядке подготовки Положений о структурных подразделениях“

МЭР СЕВЕРОДВИНСКА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 20 июля 2001 г. N 316р

О ПОРЯДКЕ ПОДГОТОВКИ

ПОЛОЖЕНИЙ О СТРУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ

В целях упорядочения работы по подготовке Положений о структурных подразделениях:

1. Утвердить прилагаемый Порядок разработки, согласования и утверждения Положений о структурных подразделениях администрации Северодвинска.

2. Руководителям структурных подразделений администрации Северодвинска привести Положения о комитетах, управлениях, отделах подразделений в соответствие с настоящим Порядком до 10 августа 2001 года.

3. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на руководителя аппарата администрации Мищенко Г.М.

Мэр Северодвинска

А.Н.БЕЛЯЕВ

Приложение

к распоряжению мэра Северодвинска

от 20.07.2001 N 316р

ПОРЯДОК

РАЗРАБОТКИ, СОГЛАСОВАНИЯ И УТВЕРЖДЕНИЯ ПОЛОЖЕНИЯ

О СТРУКТУРНОМ ПОДРАЗДЕЛЕНИИ АДМИНИСТРАЦИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СЕВЕРОДВИНСК

1. Общие положения

1.1. Положение о структурном подразделении администрации муниципального образования Северодвинск является частью организационно-правовой документации, обеспечивающей деятельность
органа местного самоуправления - администрации Северодвинска.

1.2. Данный порядок регламентирует единые правила разработки согласования, утверждения и оформления Положения о структурном подразделении администрации Северодвинска.

1.3. Положение о структурном подразделении - правовой акт, определяющий порядок образования, правовое положение, права, обязанности, организацию работы подразделения, его взаимодействие с подразделениями администрации и другими организациями.

2. Разработка, структура и оформление

положения о структурном подразделении

2.1. Разработка проекта Положения о структурном подразделении администрации (далее подразделение) осуществляется его руководителем.

2.2. Текст Положения подразделяется на разделы, пункты и подпункты. Заголовки разделов пишутся с прописной буквы, точка в конце заголовков разделов не проставляется. Разделы и пункты нумеруются арабскими цифрами с точкой. Проект Положения оформляется в соответствии с требованиями ГОСТ Р 6.30-97 (в ред. Постановления Госстандарта РФ от 21.02.2000 г. N 9-ст.).

2.3. Проект должен быть написан грамотно, юридически четким языком, не допускающим различных толкований, без противоречивых формулировок. В положении используется форма изложения текста от третьего лица единственного или множественного числа (“комитет осуществляет...“ и так далее).

2.4. Структура Положения о подразделении включает в себя следующие разделы:

1. Общие положения

В разделе даются официальное полное и сокращенное (при необходимости) наименование подразделения согласно утвержденной структуре, основания его создания с указанием даты и номера соответствующего правового акта, указывается, кем возглавляется и кому подчиняется, порядок утверждения Положения о подразделении и внесения в него изменений, какие печати имеет. Перечисляются правовые акты и нормативные документы, которыми должно руководствоваться структурное подразделение в своей деятельности. Указывается на статус юридического лица (для тех подразделений, которые его имеют).

2. Основные задачи

В разделе по пунктам излагаются задачи подразделения. Задачи - это основные направления деятельности данного подразделения (разработка и реализация единой политики в такой-то
сфере, разработка проекта муниципального бюджета и обеспечение его исполнения, правовое обеспечение деятельности администрации и так далее).

3. Функции

В разделе перечисляются функции подразделения. Функции - это действия или конкретные виды работ, выполняемые подразделением для решения поставленных перед ним задач (разработка нормативных правовых документов, организация выставок - ярмарок, оформление приема и увольнения работников; назначение и выплата пенсий; оформление аренды муниципальной собственности и так далее).

4. Права и ответственность

В разделе перечисляются права, которыми наделяется подразделение для выполнения возложенных на него функций (представительствовать в соответствующих органах, запрашивать информацию, привлекать специалистов для разработки документов и методических материалов и др.). Указывается, за что и в какой мере несут ответственность руководитель и работники подразделения.

5. Организация деятельности

В разделе указывается, кем осуществляется руководство подразделением, на каких принципах, кем назначается и освобождается от должности руководитель, сфера его компетенции (издает приказы, принимает и увольняет работников, налагает дисциплинарные взыскания, утверждает Положения о подразделениях, входящих в его структуру, должностные обязанности заместителей, распоряжается средствами в пределах утвержденных смет и ассигнований, заключает договоры и так далее), порядок планирования работы подразделения, состав и структура подразделения.

6. Взаимоотношения

В разделе определяются служебные взаимоотношения данного подразделения с другими подразделениями администрации Северодвинска, муниципальным Советом, федеральными и областными органами государственной власти и другим организациями, указывается, какую информацию получают и представляют.

7. Реорганизация и ликвидация

В разделе указывается, в каком порядке и кем осуществляется реорганизация и ликвидация подразделения.

3. Согласование и утверждение

положения о структурном подразделении

3.1. Согласование проектов Положений о структурных подразделениях проходит в следующем порядке:

для подразделений, находящихся в непосредственном подчинении мэра Северодвинска:

- управляющий администрации;

- первый заместитель главы администрации по экономической политике;

- управление организации муниципальной службы;

- правовое управление для
иных подразделений:

- заместитель управляющего (руководитель аппарата администрации), координирующий деятельность подразделения;

- управляющий администрации или первый заместитель главы администрации по экономической политике (в соответствии с разграничением компетенции);

- управление организации муниципальной службы;

- правовое управление.

3.2. Срок согласования проекта Положения в каждом подразделении (каждым должностным лицом) не должен превышать 3 рабочих дней с даты получения.

3.3. Замечания (предложения, изменения, дополнения) к рассматриваемому проекту Положения оформляются в письменном виде и подписывается лицом, вносящим замечания.

3.4. Завершает согласование правовое управление, которое рассматривает проект Положения вместе с замечаниями и проводит правовую экспертизу проекта.

3.5. При необходимости проект дорабатывается структурным подразделением, представившим его на согласование.

3.6. Доработанный проект Положения о структурном подразделении вместе с проектом распоряжения направляется на подпись мэру Северодвинска.

3.7. Копии утвержденного Положения направляются в другие структурные подразделения согласно списка на рассылку.

4. Порядок разработки, согласования

и утверждения положения о подразделении,

входящем в состав комитета, управления

4.1. Положение о подразделении, входящем в состав комитета (управления), разрабатывается в соответствии с разделом 2 настоящего положения руководителем подразделения, согласовывается с руководителями других структурных подразделений, входящих в состав комитета (управления), и утверждается руководителем комитета (управления).