Законы и бизнес в России

Постановление Архангельского обл. Собрания депутатов от 25.04.2001 N 28 (ред. от 19.09.2001) “О создании областного лизингового фонда агропромышленного комплекса“

Действие документа приостановлено постановлением Архангельского обл. Собрания депутатов от 05.07.2001 N 88.

АРХАНГЕЛЬСКОЕ ОБЛАСТНОЕ СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ

(третьего созыва)

пятая сессия

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 апреля 2001 г. N 28

О СОЗДАНИИ ОБЛАСТНОГО ЛИЗИНГОВОГО ФОНДА

АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА

(в ред. постановления Архангельского обл. Собрания депутатов

от 19.09.2001 N 136)

Областное Собрание депутатов постановляет:

1. Создать областной лизинговый фонд агропромышленного комплекса.

2. Утвердить Положение об областном лизинговом фонде агропромышленного комплекса.

Председатель

областного Собрания депутатов

В.С.ФОРТЫГИН

Утверждено

постановлением областного

Собрания депутатов

от 25.04.2001 N 28

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОБЛАСТНОМ ЛИЗИНГОВОМ ФОНДЕ

АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА

(в ред. постановления Архангельского обл. Собрания депутатов

от 19.09.2001 N 136)

1. Общие положения

Областной лизинговый фонд (далее - Фонд) формируется для целевого финансирования агропромышленного комплекса Архангельской области в целях оснащения продукцией машиностроения, пополнения генофонда племенного животноводства, стабилизации и переработки
продукции сельскохозяйственных организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств области.

2. Источники формирования Фонда и порядок

выделения средств из лизингового фонда

2.1. Фонд формируется на основании областного закона от 20 марта 2001 г. N 25-4-ОЗ “О внесении изменений и дополнений в областной закон “Об областном бюджете на 2001 год“ на очередной финансовый год и аккумулируется на специальном счете в департаменте агропромышленного комплекса администрации области (далее - департамент АПК).

2.2. Источниками формирования Фонда являются:

- средства, предусмотренные на эти цели в областном бюджете на соответствующий год;

- возвратные платежи от сельскохозяйственных товаропроизводителей за полученную на условиях лизинга технику и племенной скот;

- штрафы, пени, неустойки, взысканные с лизингополучателей;

- иные поступления, не противоречащие законодательству.

2.3. Средства Фонда выделяются на возвратной основе, имеют строго целевое назначение и используются на проведение лизинговых операций для обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей продукцией машиностроения, а также продукцией племенного животноводства.

2.4. Распорядителем бюджетных средств лизингового фонда является департамент АПК, осуществляющий распределение этих средств в соответствии с утвержденными ассигнованиями на очередной финансовый год.

2.5. Для выполнения работ по проведению лизинговых операций с использованием средств Фонда областная конкурсная комиссия по лизингу проводит конкурсный отбор уполномоченных лизинговых компаний.

2.6. Департамент АПК заключает контракты с лизинговыми компаниями, выигравшими конкурс, а уполномоченные лизинговые компании за счет средств лизингового фонда размещают заказы и закупают продукцию машиностроения и племенной скот.

2.7. Лизинговые операции совершаются на основе договоров, заключаемых между уполномоченной лизинговой компанией - лизингодателем и сельскохозяйственными организациями - лизингополучателями.

2.8. Финансовые средства из областного лизингового фонда не могут быть использованы для содержания аппарата лизингодателя и на другие цели.

2.9. Порядок обеспечения агропромышленного комплекса Архангельской области продукцией машиностроения и племенного животноводства на лизинговой основе утверждается
департаментами экономического развития, финансов и агропромышленного комплекса администрации области.

3. Контроль за использованием средств Фонда

3.1. Департамент АПК и департамент финансов администрации области осуществляют контроль за формированием доходов, расходованием и целевым использованием средств Фонда.

3.2. Платежи, поступающие от лизингополучателей в течение срока действия лизинговых договоров, а также штрафы, пени, неустойки, взысканные с лизингополучателей, поступают на пополнение лизингового фонда и используются для проведения новых лизинговых операций.

3.3. Средства, использованные уполномоченной лизинговой компанией не по целевому назначению, подлежат возврату в полной сумме с начислением штрафных санкций в размере двойной учетной ставки Центрального банка Российской Федерации за весь период нецелевого использования.

(в ред. постановления Архангельского областного Собрания депутатов от 19.09.2001 N 136)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.4. Департамент АПК ежеквартально на основе данных, представляемых уполномоченными лизинговыми компаниями, не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляет департаменту финансов отчет об использовании средств, выделенных на проведение лизинговых операций, и поступлении платежей.