Законы и бизнес в России

Определение Архангельского облсуда от 22.03.2001 N 33-400 <По жалобе о признании незаконным решения территориальной избирательной комиссии по результатам выборов>

АРХАНГЕЛЬСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

Судья Пашкова Т.И. Дело N 33-400“антелеев В.В. 22 марта 2001 года

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Судебная коллегия по гражданским делам Архангельского областного суда в составе:

председательствующего Колесниковой О.К.,

судей Пантелеева В.В., Пушкарева Н.А.

рассмотрела в открытом судебном заседании в г. Архангельске 22 марта 2001 года дело по кассационной жалобе на решение Мирнинского городского суда Архангельской области от 4 января 2001 года, по которому:

В жалобе о признании незаконным решения Мирнинской территориальной избирательной комиссии по результатам выборов в представительный орган местного самоуправления г. Мирный 03.12.2000 г. и признании его избранным в состав депутатов представительного органа муниципального образования Мирный отказать.

Заслушав доклад судьи Пантелеева В.В., судебная коллегия

установила:

3 декабря 2000
года в трехмандатном избирательном округе N 2 г. Мирный были проведены выборы депутатов Мирнинского муниципального Собрания.

4 декабря 2000 года Мирнинская территориальная избирательная комиссия утвердила протокол о результатах голосования на выборах 3 декабря 2000 года, согласно которому наибольшее количество голосов избирателей в трехмандатном избирательном округе N 2 получили кандидаты в депутаты Мирнинского муниципального Собрания , и

На основании этого протокола Мирнинская территориальная избирательная комиссия постановила считать выборы депутатов Мирнинского муниципального Собрания состоявшимися и признала избранными в депутаты Мирнинского муниципального Собрания , и Резервным депутатом признан

Кандидат в депутаты Мирнинского муниципального Собрания обратился в Мирнинский городской суд с жалобой о признании незаконным решения Мирнинской территориальной избирательной комиссии о результатах выборов в представительный орган местного самоуправления г. Мирный от 3 декабря 2000 года, отмене протокола о результатах выборов депутатов Мирнинского муниципального Собрания и признании его избранным в состав депутатов представительного органа муниципального образования г. Мирный.

В обоснование жалобы указывает на то, что, поскольку число поданных за него голосов превышает число голосов, поданных против всех кандидатов, он должен быть признан избранным в состав депутатов Мирнинского муниципального Собрания.

Мирнинская территориальная избирательная комиссия в лице представителя жалобу не признала, обосновывая возражение тем, что депутатами Мирнинского муниципального Собрания избраны кандидаты, набравшие наибольшее количество голосов, к их числу не относится.

Рассмотрев дело, суд постановил вышеуказанное решение, которое в поданной кассационной жалобе просит отменить ввиду неправильного, по его мнению, определения юридически значимых обстоятельств и применения норм материального права.

Изучив материалы дела, рассмотрев доводы кассационной жалобы, выслушав объяснения , судебная коллегия находит решение суда правильным.

Согласно п. 2 ст.
23 Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ порядок проведения муниципальных выборов определяется законами субъектов Российской Федерации.

В соответствии с пунктами 11, 14 ст. 57 областного закона “О выборах в органы местного самоуправления“ в многомандатном избирательном округе избранными депутатами считаются кандидаты, которые получили наибольшее число голосов избирателей, принявших участие в голосовании, при условии, что число голосов за каждого из этих кандидатов превышает число голосов, поданных против всех кандидатов. Число избранных депутатов в многомандатном избирательном округе должно равняться числу мандатов.

Судом правильно установлено, что 3 декабря 2000 года в трехмандатном избирательном округе N 2 при проведении выборов депутатов Мирнинского муниципального Собрания наибольшее число голосов избирателей получили кандидаты в депутаты Мирнинского муниципального Собрания , и по числу поданных за него голосов занял восьмое место.

Правильность выводов суда подтверждается протоколом территориальной избирательной комиссии и заявителем не оспаривается.

На основании вышеуказанного положения закона и результатов выборов Мирнинская территориальная избирательная комиссия обоснованно признала избранными в депутаты Мирнинского муниципального Собрания , и

То обстоятельство, что число поданных за голосов превышает число голосов, поданных против всех кандидатов, не может служить основанием для признания его избранным в состав депутатов Мирнинского муниципального Собрания. Избранными депутатами считаются кандидаты, получившие наибольшее число голосов избирателей, принявших участие в голосовании. к их числу не относится. Конституционные избирательные права заявителя не нарушены.

не может быть признан избранным в состав депутатов Мирнинского муниципального Собрания еще и потому, что в соответствии с п. 3 ст. 16 областного закона “О выборах в органы местного самоуправления“ в случае образования многомандатного избирательного округа число мандатов,
подлежащих распределению в этом округе, не может превышать пяти. Заявитель по числу поданных за него голосов мог бы претендовать в случае распределения только на восьмой мандат.

Действительно, в соответствии с п. 2 ст. 15 Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ численный состав представительного органа местного самоуправления определяется уставом муниципального образования.

Устава муниципального образования г. Мирный нет. Однако это не означает, что численный состав представительного органа местного самоуправления не может быть определен иным органом.

Двадцатая сессия Архангельского областного Собрания депутатов, руководствуясь Уставом области, Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, областными законами “О местном самоуправлении в Архангельской области“ и “О выборах выборных органов местного самоуправления“, предложениями районов и городов, решением от 1 февраля 1996 года N 154 “О численном составе представительных органов местного самоуправления на выборах 16 июня 1996 года“, установила численный состав депутатов Мирнинского муниципального Собрания в 21 депутат. Принятое решение не отменено и действует до настоящего времени.

Далее, в соответствии с п. 6 ст. 16 областного закона “О выборах в органы местного самоуправления“, если на территории, на которой проводятся выборы, представительный орган местного самоуправления отсутствует или не принимает решение об образовании избирательных округов в срок, установленный пунктом 5 настоящей статьи, выборы проводятся территориальной избирательной комиссией по избирательным округам, схема которых была утверждена при проведении выборов в представительный орган местного самоуправления прежнего созыва.

Постановлением главы администрации г. Мирный от 3 октября 1996 года N 232 на территории закрытого административно - территориального округа г. Мирный было образовано 7 многомандатных избирательных округов с примерно равным количеством избирателей в
каждом округе. Норма представительства депутатов от избирательного округа была установлена в три депутата. Таким образом, норма представительства устанавливалась не территориальной избирательной комиссией, а главой администрации г. Мирный.

Юридически значимые обстоятельства судом определены и установлены правильно, представленные доказательства оценены в соответствии с правилами ст. 56 ГПК РСФСР, нарушения норм материального или процессуального права не допущено, предусмотренных ст. 306 ГПК РСФСР оснований для отмены решения суда в кассационном порядке не имеется.

Руководствуясь п. 1 ст. 305 ГПК РСФСР, судебная коллегия

определила:

Решение Мирнинского городского суда Архангельской области от 4 января 2001 года оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.