Законы и бизнес в России

<Сообщение> Управления МНС РФ по Архангельской области от 28.02.2001 <О порядке постановки на учет и о снятии с него налогоплательщиков>

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РФ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ

ПО АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

<СООБЩЕНИЕ>

от 28 февраля 2001 года

<О ПОРЯДКЕ ПОСТАНОВКИ НА УЧЕТ

И О СНЯТИИ С НЕГО НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ>

На вопросы о порядке постановки на учет и о снятии с него налогоплательщиков отвечает заместитель руководителя территориального Управления Министерства по налогам и сборам РФ по Архангельской области, государственный советник налоговой службы второго ранга Наталия Владимировна Уланова.

Вопрос 1: Вправе ли налоговые органы отказать организации в постановке на учет?

Ответ: Согласно ст. 83 Налогового кодекса Российской Федерации в целях проведения налогового контроля налогоплательщики подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений, а также по
месту нахождения принадлежащего ей недвижимого имущества и транспортных средств, подлежащих налогообложению.

Заявление о постановке на учет организации подается в налоговый орган соответственно по месту ее нахождения.

Заявление организации о постановке на учет по месту нахождения подлежащего налогообложению недвижимого имущества или транспортных средств подается в налоговый орган по месту нахождения этого имущества.

При осуществлении деятельности в Российской Федерации через обособленное подразделение заявление о постановке на учет организации подается в налоговый орган по месту нахождения обособленного подразделения.

В целях Кодекса признается:

- местом нахождения российской организации - место ее государственной регистрации;

- местом нахождения обособленного подразделения российской организации - место осуществления этой организацией деятельности через свое обособленное подразделение;

- местом нахождения для транспортных средств - место государственной регистрации, а при отсутствии такового - место нахождения (жительства) собственника;

- местом нахождения недвижимого имущества - место фактического нахождения имущества.

В соответствии с п. 1 ст. 84 Кодекса форма заявления о постановке на учет устанавливается Министерством РФ по налогам и сборам.

При подаче заявления организация одновременно с заявлением о постановке на учет представляет в одном экземпляре копии заверенных в установленном порядке: свидетельства о регистрации, учредительных и иных документов, необходимых при государственной регистрации, других документов, подтверждающих в соответствии с законодательством Российской Федерации создание организации.

Согласно п. 2 указанной выше статьи налоговый орган обязан осуществить постановку налогоплательщика на учет в течение пяти дней со дня подачи им всех необходимых документов и в тот же срок выдать соответствующее свидетельство, форма которого устанавливается Министерством Российской Федерации по налогам и сборам.

Пунктом 3 ст. 31 Кодекса установлено, что в случаях, предусмотренных законодательством о налогах и сборах, Министерство РФ по налогам и сборам
в пределах своих полномочий утверждает формы заявлений о постановке на учет в налоговые органы и устанавливает порядок их заполнения, обязательные для налогоплательщика.

Из вышеизложенного следует, что налоговые органы не вправе отказать организации в постановке на учет в том случае, если:

- организацией представлены указанные выше документы;

- заявления соответствуют формам и соблюден порядок их заполнения, утвержденный Приказом Госналогслужбы России от 27.11.1998 N ГБ-3-12/309 (в редакции Приказа МНС России от 24.12.1999 N АП-3-12/412, зарегистрирован Минюстом России 10.03.2000 N 2145);

- местонахождение организации (обособленного подразделения, недвижимого имущества, транспортного средства) соответствует той территории, которую контролирует налоговый орган.

Если при осуществлении процедуры постановки на учет в налоговом органе будет установлено, что организацией не соблюдены указанные выше требования, то согласно подпункту 4 п. 1 ст. 32 Кодекса налоговый орган обязан довести данную информацию до налогоплательщика и в случае необходимости дать соответствующие разъяснения.

Вопрос 2: Организация выполняет работы вахтовым методом в различных регионах по договорам субподряда. В то же время организация не создает стационарно оборудованные рабочие места, так как срок вахты - 15 рабочих дней, имущество и транспортные средства организации зарегистрированы по месту ее нахождения. Возникает ли у организации обязанность по постановке на учет в налоговом органе по месту осуществления деятельности?

Ответ: Статьей 11 Налогового кодекса РФ введено понятие - “обособленное подразделение организации“, под которым понимается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места.

Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается
стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.

Место нахождения обособленного подразделения российской организации - место осуществления этой организацией деятельности через свое обособленное подразделение.

В соответствии с п. 1 ст. 83 Кодекса организация, в состав которой входят обособленные подразделения, расположенные на территории РФ, а также в собственности которой находится подлежащее налогообложению недвижимое имущество, обязана встать на учет в качестве налогоплательщика в налоговом органе как по своему месту нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения и месту нахождения принадлежащего ей недвижимого имущества и транспортных средств.

Организация осуществляет деятельность вахтовым методом по договору субподряда вне места своего нахождения, при этом продолжительность одной вахты - 15 рабочих дней.

Если деятельность названной организации не ограничивается одной вахтой, то, следовательно, ею создаются стационарные (более одного месяца) рабочие места.

Из вышеизложенного следует, что организация в данном случае создает обособленное подразделение. И, как следствие, она подлежит постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения своего обособленного подразделения.

Вопрос 3: Организация встала на учет в налоговом органе по месту своего нахождения - адресу, указанному в учредительных документах, в то время как офис организации находится на территории другого налогового органа. Офис располагается в помещениях, арендованных на короткий срок, и часто меняет адрес. Возникает ли у организации обязанность по постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения своего офиса?

Ответ: Местом нахождения российской организации в соответствии с п. 2 ст. 11 Налогового кодекса Российской Федерации признается место ее государственной регистрации.

В соответствии с названной статьей Кодекса местом нахождения обособленного подразделения российской организации является место осуществления этой организацией деятельности через свое обособленное подразделение.

В
соответствии с п. 1 ст. 83 Кодекса организация, в состав которой входят обособленные подразделения, расположенные на территории РФ, а также в собственности которой находится подлежащее налогообложению недвижимое имущество, обязана встать на учет в качестве налогоплательщика в налоговом органе как по своему месту нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения и месту нахождения принадлежащего ей недвижимого имущества и транспортных средств.

На основании вышеизложенного, если по месту нахождения своего офиса, которое не совпадает с местом нахождения организации, ею создаются оборудованные стационарные (на срок более одного месяца) рабочие места, то согласно ст. 11 Кодекса офис подпадает под определение обособленного подразделения организации. И, как следствие, организация подлежит постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения своего обособленного подразделения.

Вопрос 4: Наша организация приобрела для служебного пользования легковой автомобиль, своевременно поставила его на учет в местной ГИБДД и произвела все необходимые выплаты по видам налогов. Бухгалтерией были произведены все положенные в таких случаях проводки по счетам, отражающие факт приобретения транспортного средства, что в конечном итоге было отражено в очередном квартальном балансе. Согласно ст. 85 Налогового кодекса ГИБДД обязана была направить информацию о регистрации транспортного средства в налоговый орган по месту его регистрации и вопрос должен был быть исчерпан, однако налоговая инспекция по прошествии 30 дней со дня регистрации в ГИБДД транспортного средства вынесла решение о взыскании штрафа за несвоевременную постановку на учет транспортного средства. Правомерны ли в данном случае действия налоговой инспекции?

Ответ: В соответствии с п. 1 ст. 83 Налогового кодекса Российской Федерации в целях проведения налогового контроля налогоплательщики подлежат постановке на учет
в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений, месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств, подлежащих налогообложению.

Организация, в состав которой входят обособленные подразделения, расположенные на территории Российской Федерации, а также в собственности которой находится подлежащее налогообложению недвижимое имущество, обязана встать на учет в качестве налогоплательщика в налоговом органе как по своему месту нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения и месту нахождения принадлежащего ей недвижимого имущества и транспортных средств.

На основании указанной нормы законодательства Приказом Госналогслужбы России от 27.11.1998 N ГБ-3-12/309, зарегистрированным в Минюсте России от 22.12.1998 N 1664 (с учетом изменений и дополнений, внесенных Приказом МНС России от 24.12.1999 N АП-3-12/412, зарегистрированным в Минюсте России от 10.03.2000 N 2145), предусмотрено, что по каждому основанию постановки на учет в налоговом органе налогоплательщиком подается соответствующее заявление.

Заявление организации о постановке на учет по месту нахождения подлежащего налогообложению недвижимого имущества или транспортных средств подается в налоговый орган по месту нахождения этого имущества в течение 30 дней со дня его регистрации (п. 5 ст. 83 НК РФ).

Нарушение установленного ст. 83 Налогового кодекса срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе в соответствии со ст. 116 Налогового кодекса РФ влечет взыскание штрафа в размере 5 тыс. руб., на срок более 90 дней - взыскание штрафа в размере 10 тыс. руб.

Учитывая вышеизложенное, действия налогового органа следует признать правомерными.