Законы и бизнес в России

Определение Архангельского облсуда от 27.10.2000 N 22-2362 <По кассационной жалобе на приговор по обвинению в истязании и в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью с особой жестокостью>

АРХАНГЕЛЬСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

Судья Баталова Н.Б. Дело N 22-2362“Докладчик 27 октября 2000 года

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Судебная коллегия по уголовным делам Архангельского областного суда в составе:

председательствующего Ротькина В.Ф.,

судей Филимоновой А.Н., Эрте В.В.

с участием прокурора Синцова А.В.

рассмотрела в открытом судебном заседании в г. Архангельске 27 октября 2000 года дело по кассационной жалобе осужденного на приговор Северодвинского городского суда Архангельской области от 24 августа 2000 года, по которому:

, , ранее не судимый,

осужден: по ст. 111 ч. 2 п. “б“ УК РФ к 8 годам лишения свободы, по ст. 117 ч. 2 п. “г“ УК РФ к 4 годам лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК
РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначено 9 лет лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима, начиная с 24 августа 2000 года с зачетом времени содержания под стражей с 4 апреля по 24 августа 2000 года.

Заслушав доклад судьи Филимоновой А.Н., заключение прокурора Синцова А.В., полагавшего приговор как законный и обоснованный оставить без изменения, судебная коллегия

установила:

признан виновным в истязании своей жены в период с 5 по 10 сентября 1999 года, с 1 по 5 января и 23 февраля 2000 года и в умышленном причинении малолетнему сыну тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни последнего, сопряженного с особой жестокостью, при очевидном для виновного беспомощном состоянии потерпевшего, что имело место 23 марта 2000 года в г. Северодвинске при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

В судебном заседании подсудимый себя виновным признал.

В кассационной жалобе осужденный с приговором суда не согласен. При этом указывает, что объективных доказательств виновности его в указанных преступлениях по делу не установлено. Свидетели по эпизодам истязания являются заинтересованными лицами, близкими к потерпевшей. По факту его действий в отношении сына показания последнего считает также не соответствующими действительности, поскольку тот находился под влиянием матери. Применение к сыну какого-либо насилия он и на следствии, и в суде отрицал, истина по делу так и не восстановлена. Поэтому приговор в целом находит незаконным и необоснованным, дело просит пересмотреть в ином составе судей.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы осужденного, судебная коллегия находит обвинительный приговор в отношении законным и обоснованным и отмене или изменению не подлежащим.

Выводы суда о доказанности вины во вмененных ему
преступлениях основаны на исследованных в судебном заседании доказательствах, анализ и оценка которым даны в приговоре.

Фактические обстоятельства содеянного установлены судом правильно.

Доводы осужденного в жалобе о том, что вина его по делу не доказана, противоречат его материалам и ими опровергаются.

Показаниями потерпевшей , свидетелей , , а также детей -ых в судебном заседании, свидетеля на предварительном следствии подтверждено, что осенью 1999 года и зимой 2000 года неоднократно избивал свою жену на почве личных неприязненных отношений, нанеся не менее 10 ударов кулаками по лицу, телу и голове, причинив побои, и, кроме того, душил ее, угрожая расправой.

Показания данных лиц ничем не опорочены, оценены судом в совокупности и правильно признаны как объективные доказательства вины в этом преступлении.

Обоснованно он осужден и за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью сына , 1989 года рождения, опасного для жизни последнего.

Все обстоятельства вмененного виновному преступления установлены показаниями потерпевшего , его матери и брата, а также заключением судебно-медицинской экспертизы, из которого следует, что у имелись телесные повреждения в виде ушиба головного мозга, внутримозговой гематомы стволовых отделов головного мозга, а также кровоподтеки лица, ягодиц, спины, левого бедра, которые образовались от воздействия твердых тупых предметов.

В результате повреждений был причинен тяжкий вред здоровью потерпевшего.

Сомнений в объективности показаний у суда не возникло, получены они были с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.

Тем самым является доказанным, что умышленно применил насилие к малолетнему сыну, причинив тяжкий вред здоровью последнего.

Действия виновного по ст. 117 ч. 2 п. “г“, ст. 111 ч. 2 п. “б“ УК РФ квалифицированы правильно.

Наказание назначено соразмерно содеянному, справедливо.

Оснований для отмены
приговора не имеется.

Руководствуясь ст. 339 УПК РСФСР, судебная коллегия

определила:

Приговор Северодвинского городского суда от 24 августа 2000 года в отношении оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.