Законы и бизнес в России

Постановление избирательной комиссии Архангельской области от 12.09.2000 N 304-II “Об утверждении Разъяснений о порядке образования избирательных блоков, их регистрации, а также выдвижения кандидатов на должность главы администрации Архангельской области избирательными объединениями, избирательными блоками“

ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 сентября 2000 г. N 304-II

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РАЗЪЯСНЕНИЙ

О ПОРЯДКЕ ОБРАЗОВАНИЯ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ БЛОКОВ,

ИХ РЕГИСТРАЦИИ, А ТАКЖЕ ВЫДВИЖЕНИЯ КАНДИДАТОВ

НА ДОЛЖНОСТЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ АРХАНГЕЛЬСКОЙ

ОБЛАСТИ ИЗБИРАТЕЛЬНЫМИ ОБЪЕДИНЕНИЯМИ,

ИЗБИРАТЕЛЬНЫМИ БЛОКАМИ

Руководствуясь статьей 9 областного закона “Об избирательной комиссии Архангельской области“, статьями 27, 29, 31 областного закона “О выборах главы администрации Архангельской области“, избирательная комиссия Архангельской области постановила:

1. Утвердить Разъяснения о порядке образования избирательных блоков, их регистрации, выдвижения кандидатов на должность главы администрации Архангельской области избирательными объединениями, избирательными блоками (прилагается).

2. Опубликовать Разъяснения в областной газете “Волна“.

Председатель комиссии

Г.Н.ФИЛЕВ

Секретарь комиссии

Н.К.ПОСТНИКОВА

Утверждены

постановлением избирательной

комиссии Архангельской области

от 12.09.2000 N 304-II

РАЗЪЯСНЕНИЯ

О ПОРЯДКЕ ОБРАЗОВАНИЯ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ БЛОКОВ,

ИХ РЕГИСТРАЦИИ, А ТАКЖЕ ВЫДВИЖЕНИЯ КАНДИДАТОВ

НА ДОЛЖНОСТЬ ГЛАВЫ
АДМИНИСТРАЦИИ АРХАНГЕЛЬСКОЙ

ОБЛАСТИ ИЗБИРАТЕЛЬНЫМИ ОБЪЕДИНЕНИЯМИ

И ИЗБИРАТЕЛЬНЫМИ БЛОКАМИ

Порядок образования избирательных блоков, выдвижения кандидатов на должность главы администрации Архангельской области избирательными объединениями и избирательными блоками регулируется статьями 2, 30 Федерального закона “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации“ и статьями 27, 29 областного закона “О выборах главы администрации Архангельской области“ (далее - областной закон).

Избирательное объединение - политическое общероссийское общественное объединение, политическое областное (региональное) общественное объединение либо областное отделение общероссийского или межрегионального политического общественного объединения, которое создано в соответствии с действующим законодательством и зарегистрировано управлением юстиции Архангельской области или Министерством юстиции Российской Федерации. Политическое общественное объединение либо изменения и дополнения, вносимые в устав общественного объединения в целях придания ему статуса политического объединения, должны быть зарегистрированы не позднее чем за год до дня голосования. При назначении выборов главы администрации Архангельской области (далее - выборы) в случае досрочного прекращения его полномочий этот срок сокращается до шести месяцев.

Избирательный блок - добровольное объединение двух и более избирательных объединений для совместного участия в выборах. Входящие в избирательный блок избирательные объединения на одних и тех же выборах не могут входить в иные избирательные блоки или выступать в качестве самостоятельных избирательных объединений. Политическое общественное объединение, являющееся учредителем, членом либо участником другого политического общественного объединения, выступающего на выборах в качестве избирательного объединения либо принимающего участие в образовании избирательного блока, не может на тех же выборах выступать в качестве избирательного объединения как самостоятельно выдвигающего кандидата, так и участвующего в образовании избирательного блока.

Избирательные блоки подлежат регистрации в избирательной комиссии Архангельской области (далее - избирательная комиссия).

Избирательный блок обладает
правами избирательного объединения.

1. Порядок образования избирательных блоков

1.1. Решение о вхождении в избирательный блок принимается на съезде, конференции, собрании каждого из областных (региональных) общественных объединений либо областных (региональных) отделений общероссийских или межрегиональных общественных объединений.

Решение (Приложение N 1) принимается путем тайного или открытого голосования в зависимости от требований устава этого общественного объединения.

На этом же съезде, конференции, собрании общественное объединение назначает своих представителей, уполномоченных представлять избирательное объединение по всем вопросам, связанным с участием в выборах, в том числе при принятии совместного решения общественных объединений о создании избирательного блока. В решении (Приложение N 2) должны быть указаны: право уполномоченных представителей подписывать совместное решение об образовании избирательного блока, их фамилии, имена, отчества и должности в общественном объединении.

Решение о назначении уполномоченных представителей также может быть принято путем тайного или открытого голосования.

Протокол съезда, конференции, собрания с решением о вхождении в избирательный блок и назначении представителей, уполномоченных представлять избирательное объединение по всем вопросам, связанным с участием избирательного объединения в выборах, оформленный по рекомендуемому избирательной комиссией области образцу (Приложение N 3), подписывается председательствующим на съезде, конференции, собрании, секретарем и заверяется печатью общественного объединения.

1.2. Совместное решение общественных объединений об образовании избирательного блока (Приложение N 4), его наименовании принимается на конференции (собрании) уполномоченных представителей общественных объединений по процедуре, нормам и правилам, установленным общественными объединениями по согласованию друг с другом.

В наименовании избирательного блока не может быть использовано наименование общественного объединения, зарегистрированного на выборах и не вошедшего в данный избирательный блок в качестве избирательного объединения, а также иного ранее зарегистрированного избирательного блока. Использование имени и фамилии физического лица в наименовании избирательного блока возможно
только с письменного согласия данного физического лица.

Изменение наименования избирательного блока в ходе избирательной кампании не допускается.

Протокол конференции (собрания) уполномоченных представителей общественных объединений и решение о создании избирательного блока (Приложение N 5) подписываются всеми уполномоченными представителями общественных объединений, вошедших в избирательный блок, и заверяются печатями этих общественных объединений.

На этой же конференции (собрании) принимается решение о назначении представителей, уполномоченных представлять избирательный блок по всем вопросам, связанным с его участием в выборах, которое подписывается всеми уполномоченными представителями общественных объединений, вошедших в избирательный блок, и заверяется печатями этих общественных объединений.

2. Порядок регистрации избирательных блоков

2.1. Согласно пункту 4 статьи 29 областного закона избирательные блоки регистрируются в избирательной комиссии.

Принимая во внимание, что избирательные блоки образуются на период проведения конкретных выборов, их регистрация может проводиться только после опубликования решения областного Собрания депутатов или постановления избирательной комиссии о назначении выборов. Заканчивается регистрация избирательных блоков не позднее чем за 35 дней до дня голосования на выборах.

2.2. Для регистрации избирательного блока в избирательную комиссию представляются следующие документы:

- протоколы собраний (конференций) каждого общественного объединения с решениями о вхождении этих объединений в избирательный блок и о назначении уполномоченных представителей с указанием их данных и наделением правом представлять общественные объединения по вопросам, связанным с участием в выборах, заверенные подписями председательствующих на собраниях (конференциях), секретарей и печатями общественных объединений;

- совместное решение общественных объединений о создании избирательного блока и назначении представителей, уполномоченных представлять избирательный блок по всем вопросам, связанным с участием в выборах, подписанное уполномоченными представителями этих общественных объединений и заверенное их печатями;

- копии свидетельств о регистрации каждого общественного объединения, входящего в избирательный блок;

- копии
зарегистрированных уставов общественных объединений.

Копии свидетельств о регистрации и уставов могут быть заверены нотариально или руководителями общественных объединений и скреплены их печатями (в этом случае в избирательную комиссию представляются оригиналы документов). Областные отделения общероссийских и межрегиональных общественных объединений, если они не имеют своего устава, представляют заверенную копию устава общероссийского или межрегионального общественного объединения.

2.3. Избирательная комиссия в течение 3 дней после поступления документов принимает решение о регистрации избирательного блока и выдает уполномоченному представителю избирательного блока свидетельство о регистрации либо мотивированное решение об отказе в регистрации.

Отказ в регистрации может быть обжалован в Архангельский областной суд.

3. Порядок выдвижения кандидатов на должность

главы администрации избирательными объединениями,

избирательными блоками

3.1. Избирательное объединение, избирательный блок вправе выдвинуть только одного кандидата на должность главы администрации Архангельской области независимо от его принадлежности к избирательному объединению или избирательным объединениям, входящим в избирательный блок.

3.2. После опубликования решения областного Собрания депутатов или постановления избирательной комиссии о назначении выборов избирательное объединение проводит собрание (конференцию), на котором решает вопрос о выдвижении кандидата на должность главы администрации Архангельской области (Приложение N 6).

Решение (Приложение N 7) о выдвижении кандидата должно приниматься путем тайного голосования (пункт 2 статьи 30 Федерального закона “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации“ и пункт 2 статьи 29 областного закона). В решении о выдвижении кандидата указываются данные о кандидате (фамилия, имя, отчество, дата рождения, адрес места жительства, место работы (род занятий), должность), результаты тайного голосования. Решение подписывается председательствующим на собрании (конференции), секретарем и заверяется печатью общественного объединения.

Уполномоченный представитель избирательного объединения одновременно с решением (выпиской из решения, заверенной председательствующим
на собрании (конференции), секретарем и заверенной печатью общественного объединения) о выдвижении кандидата представляет в избирательную комиссию:

- копию свидетельства о регистрации соответствующего общественного объединения;

- копию зарегистрированного устава общественного объединения;

- список уполномоченных представителей избирательного объединения с указанием фамилии, имени, отчества каждого из них;

- доверенность на уполномоченных представителей избирательного объединения;

- заявление кандидата о согласии баллотироваться на выборах по форме, предусмотренной пунктом 2 статьи 27 областного закона (Приложение N 8).

3.3. Избирательный блок после его регистрации избирательной комиссией проводит совместное собрание (конференцию) представителей избирательных объединений, на котором решает вопрос о выдвижении кандидата на должность главы администрации Архангельской области (Приложение N 9).

Решение о выдвижении кандидата подписывается представителями общественных объединений, вошедших в избирательный блок, и заверяется печатями этих общественных объединений. В решении должны быть указаны данные о кандидате (фамилия, имя, отчество, дата рождения, адрес места жительства, место работы (род занятий), должность) согласно Приложению N 10.

Уполномоченный представитель избирательного блока одновременно с решением (выпиской из решения, подписанной уполномоченными представителями общественных объединений, вошедших в избирательный блок, и заверенной печатями этих общественных объединений) о выдвижении кандидата представляет в избирательную комиссию:

- свидетельство (копию) о регистрации избирательного блока;

- список уполномоченных представителей избирательного блока с указанием их фамилии, имени, отчества, адреса места жительства;

- доверенности на уполномоченных представителей избирательного блока;

- заявление кандидата о согласии баллотироваться на выборах по форме, предусмотренной пунктом 2 статьи 27 областного закона (Приложение N 8).

Примечание. В Приложениях к Разъяснениям приводятся примерные образцы документов.