Законы и бизнес в России

Постановление мэра г. Архангельска от 18.08.2000 N 199 (ред. от 18.12.2009) “Об утверждении Положения о приемной семье в городе Архангельске“

Начало действия редакции - 18.12.2009.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Изменения, внесенные постановлением мэра г. Архангельска от 18.12.2009 N 521, вступили в силу с момента подписания.

Вторая ссылка на пункт 6.

ГЛАВА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

МЭР ГОРОДА АРХАНГЕЛЬСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 августа 2000 г. N 199

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРИЕМНОЙ СЕМЬЕ

В ГОРОДЕ АРХАНГЕЛЬСКЕ

(в ред. постановлений мэра г. Архангельска

от 28.09.2005 N 220, от 18.12.2009 N 521)

В соответствии со статьями 121, 123, 151, 152, 153, 154, 155 Семейного кодекса Российской Федерации, Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.96 N 829 “О
приемной семье“, областным законом от 17.04.98 N 70-15-ОЗ “О размерах оплаты труда приемных родителей и льготах, предоставляемых приемной семье“ постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о приемной семье в г. Архангельске.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на директора департамента здравоохранения и социальной защиты населения Макарову Н.А.

И.о. мэра города Архангельска

В.М.КОТЛОВ

Утверждено

постановлением мэра

г. Архангельска

от 18.08.2000 N 199

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРИЕМНОЙ СЕМЬЕ В ГОРОДЕ АРХАНГЕЛЬСКЕ

(в ред. постановлений мэра г. Архангельска

от 28.09.2005 N 220, от 18.12.2009 N 521)

I. Общие положения

1. Приемная семья является одной из форм устройства на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей. Граждане (супруги или отдельные граждане), желающие взять на воспитание ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей, именуются приемными родителями; ребенок (дети), передаваемый на воспитание в приемную семью, именуется приемным ребенком, а такая семья - приемной семьей.

Приемные родители по отношению к приемному ребенку (детям) обладают правами и обязанностями опекуна (попечителя). Приемная семья создается на определенный срок.

2. Общее число детей в приемной семье, включая родных и усыновленных, не должно превышать, как правило, 8 человек.

3. Приемная семья образуется на основании договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью.

Договор о передаче ребенка (детей) заключается между департаментом здравоохранения и социальной политики мэрии города (далее именуемый Департамент) как органом опеки и попечительства и приемными родителями.

Департамент выдает приемным родителям удостоверение установленного образца.

4. Департамент содействует созданию приемных семей, оказывает приемным родителям необходимую помощь и осуществляет контроль за выполнением возложенных на приемных родителей обязанностей, за условиями жизни, воспитания и содержания ребенка (детей).

5. Устройство детей в приемную семью не влечет за собой возникновения между приемными родителями и приемными детьми алиментных и наследственных правоотношений, вытекающих
из законодательства Российской Федерации.

II. Порядок организации приемной семьи

6. Приемными родителями (родителем) могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:

лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;

лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах;

отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей;

бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине;

лиц, имеющих заболевания, при наличии которых нельзя взять ребенка (детей) на воспитание в приемную семью:

- туберкулез (активный и хронический) всех форм локализации у больных I, II, V групп диспансерного учета;

- заболевания внутренних органов, нервной системы, опорно-двигательного аппарата в стадии декомпенсации;

- злокачественные онкологические заболевания всех локализаций;

- наркомания, токсикомания, алкоголизм;

- инфекционные заболевания до снятия с диспансерного учета;

- психические заболевания, при которых больные признаны в установленном порядке недееспособными или ограниченно дееспособными;

- все заболевания и травмы, приведшие к инвалидности I и II групп, исключающие трудоспособность;

лиц, не имеющих постоянного места жительства, а также жилого помещения, отвечающего установленным санитарным и техническим требованиям;

лиц, имеющих на момент заключения договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью судимость за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан.

7. Лица, желающие взять ребенка (детей) на воспитание в приемную семью, подают в отдел социальной работы по месту жительства заявление с просьбой дать заключение о возможности быть приемными родителями.

К заявлению должны быть приложены:

справка с места работы с указанием должности и размера заработной платы либо копия декларации о доходах, заверенная в установленном порядке;

документ, подтверждающий наличие жилья у лица (лиц), желающего взять ребенка (детей) на воспитание в приемную семью (копия финансового счета с места жительства или выписка из домовой (поквартирной)
книги для нанимателей жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде либо документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение);

копия свидетельства о заключении брака (если состоят в браке);

медицинское заключение по результатам освидетельствования лиц (лица), желающих (желающего) стать приемными родителями;

письменное согласие совершеннолетних членов семьи о принятии детей на воспитание в семью;

удостоверение о прохождении обучающего курса по программе подготовки и сопровождения приемной семьи в МУ “Центр охраны прав семьи и детства“.

(введен постановлением мэра г. Архангельска от 28.09.2005 N 220)

Лицо, обращающееся по вопросу получения заключения о возможности быть приемным родителем, должно предъявить паспорт, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, другой заменяющий его документ.

8. Для подготовки заключения о возможности быть приемными родителями отдел социальной работы составляет акт по результатам обследования условий жизни лица (лиц), желающего взять ребенка (детей) на воспитание в приемную семью.

9. На основании заявления, документов, указанных в п. 7 настоящего Положения, акта обследования условий жизни граждан, желающих взять ребенка (детей) на воспитание в приемную семью, отдел социальной работы в течение 20 дней со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами готовит заключение о возможности стать приемными родителями и представляет его на утверждение в Департамент.

При этом должны быть приняты во внимание личные качества кандидатов в приемные родители, состояние здоровья, способность к выполнению обязанностей по воспитанию детей, взаимоотношения с другими членами семьи, проживающими совместно с ними.

В случае, если лицо (лица) изъявляет желание взять на воспитание ребенка с ослабленным здоровьем, больного ребенка, ребенка с отклонениями в развитии, ребенка-инвалида, в заключении должно быть указано наличие у приемных родителей необходимых для этого условий.

10. Заключение о возможности (или
об отказе) быть приемными родителями готовит специалист отдела социальной работы и утверждает директор департамента социальной защиты населения.

Заключение о возможности быть приемными родителями является основанием для подбора ребенка с целью передачи его в приемную семью.

Отрицательное заключение и основанный на нем отказ в заключении договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью отдел социальной работы доводит до сведения заявителя в пятидневный срок со дня принятия решения. Одновременно заявителю возвращаются все документы и разъясняется порядок обжалования решения.

Обжалование заключения осуществляется через суд в соответствии с действующим законодательством.

11. Отдел социальной работы предоставляет приемным родителям информацию о ребенке (детях), который может быть передан на воспитание в приемную семью, и выдает направление для посещения ребенка по месту его жительства.

При подборе ребенка (детей) из воспитательных и лечебно-профилактических учреждений, учреждений социальной защиты населения или других аналогичных учреждений вне зависимости от их ведомственной принадлежности и организационно-правовой формы администрация этих учреждений обязана ознакомить лиц (лицо), желающих взять ребенка (детей) на воспитание, с личным делом ребенка и медицинским заключением о состоянии его здоровья. Администрация учреждения несет ответственность в установленном законом порядке за достоверность предоставляемых сведений о ребенке.

При несогласии с предложенной кандидатурой ребенка приемные родители оформляют мотивированный отказ и передают его в Департамент.

12. На ребенка, передаваемого на воспитание в приемную семью, администрация учреждения (либо лицо, у которого находится ребенок) представляет в Департамент следующие документы:

свидетельство о рождении ребенка;

документы, подтверждающие правовые основания для передачи ребенка на воспитание в приемную семью (свидетельство о смерти обоих или единственного родителя, копию решения суда о лишении родителей родительских прав, признании родителей недееспособными, безвестно отсутствующими или умершими, акт, подтверждающий,
что ребенок был подкинут, и другие);

заключение о состоянии здоровья, физическом и умственном развитии ребенка, выданное экспертной медицинской комиссией в установленном порядке.

13. Основанием для заключения договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью является заявление лиц (лица), желающих взять ребенка (детей) на воспитание, с просьбой о передаче им на воспитание конкретного ребенка, которое направляется в Департамент.

К заявлению прилагаются заключение о возможности быть приемными родителями и документы, перечисленные в пунктах 7, 12 настоящего Положения.

14. Договор о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью должен предусматривать срок, на который он помещается в приемную семью, условия содержания, воспитания и образования ребенка, права и обязанности приемных родителей, обязанности по отношению к приемной семье Департамента, а также основания и последствия такого договора.

15. Приемные родители обязаны воспитывать ребенка (детей), заботиться о его здоровье, нравственном и физическом развитии, создавать необходимые условия для получения им образования, способствовать восстановлению отношений с биологической семьей, если это не противоречит интересам ребенка, готовить его к самостоятельной жизни.

Приемные родители несут ответственность за приемного ребенка (детей) в соответствии с законом.

16. Приемные родители (родитель) являются законными представителями приемного ребенка (детей), защищают его права и интересы, в том числе в суде, без специальных на то полномочий.

Права приемных родителей не могут осуществляться в противоречии с интересами ребенка (детей).

17. Приемные родители вправе помещать детей в дошкольные образовательные учреждения на общих основаниях.

18. Договор о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью может быть расторгнут досрочно по инициативе приемных родителей при наличии уважительных причин (болезни, изменения семейного или имущественного положения, отсутствия взаимопонимания с ребенком, конфликтных отношений между детьми
и других), а также по инициативе Департамента в случае возникновения в приемной семье неблагоприятных условий для содержания, воспитания и образования ребенка, в случае возвращения ребенка родителям, в случае усыновления ребенка. Все возникающие в результате досрочного расторжения договора имущественные и финансовые вопросы решаются по согласию сторон, а при возникновении спора - судом в установленном законом порядке.

III. Передача ребенка (детей)

на воспитание в приемную семью

19. На воспитание в приемную семью передается ребенок (дети), оставшиеся без попечения родителей:

дети-сироты;

дети, родители которых неизвестны;

дети, родители которых лишены родительских прав, ограничены в родительских правах, признаны в судебном порядке недееспособными, безвестно отсутствующими, осуждены;

дети, родители которых по состоянию здоровья не могут лично осуществлять их воспитание и содержание, а также дети, оставшиеся без попечения родителей, находящиеся в воспитательных, лечебно-профилактических учреждениях, учреждениях социальной защиты населения или других аналогичных учреждениях.

20. По желанию лиц (лица), имеющих на то необходимые условия, возможна передача им на воспитание в приемную семью ребенка (детей) с ослабленным здоровьем, больного ребенка (детей), ребенка (детей) с отклонениями в развитии, ребенка (детей) - инвалида.

21. При передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью Департамент руководствуется интересами ребенка.

22. Передача ребенка (детей) в приемную семью осуществляется с учетом его мнения и мнения администрации воспитательного и лечебно-профилактического учреждений, учреждения социальной защиты населения и другого аналогичного учреждения, в котором находится ребенок.

Передача в приемную семью ребенка (детей), достигшего возраста 10 лет, осуществляется только с его согласия.

23. Дети, находящиеся в родстве между собой, как правило, передаются в одну приемную семью, за исключением случаев, когда по медицинским показаниям или другим причинам они не могут воспитываться вместе.

24. На каждого ребенка,
передаваемого в приемную семью, Департамент передает приемным родителям следующие документы, подготовленные администрацией воспитательных, лечебных учреждений и учреждений социальной защиты населения:

свидетельство о рождении;

выписку из истории развития ребенка (истории новорожденного) о состоянии здоровья;

справку о состоянии здоровья матери и течении родов (в случае передачи ребенка из родильного дома или родильного отделения лечебно-профилактического учреждения);

документ об образовании (для детей школьного возраста);

документы о родителях (копию свидетельства о смерти, приговор или решение суда, справку о болезни, розыске родителей и другие документы, подтверждающие отсутствие родителей или невозможность воспитания ими своих детей);

справку о наличии и местонахождении братьев, сестер и других близких родственников;

опись имущества, принадлежащего ребенку, и сведения о лицах, отвечающих за его сохранность;

документы о закреплении ранее занимаемой жилой площади за несовершеннолетним;

копию решения суда о взыскании алиментов, документы, подтверждающие право на пенсию, пенсионное удостоверение на ребенка, получающего пенсию, документ о наличии счета, открытого на имя ребенка в банковском учреждении.

Указанные документы передаются непосредственно приемным родителям не позднее двухнедельного срока после заключения договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью.

25. Ребенок (дети), переданный в приемную семью, сохраняет право на причитающиеся ему алименты, пенсию (по случаю потери кормильца, по инвалидности) и другие социальные выплаты и компенсации, которые перечисляются в соответствии с законодательством Российской Федерации на счета, открываемые на имя ребенка (детей) в банковском учреждении.

За ребенком (детьми) сохраняется также право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением; при отсутствии жилого помещения он имеет право на предоставление ему жилого помещения в соответствии с жилищным законодательством и Федеральным законом “О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей“.

26. Ребенок
(дети) в приемной семье имеет право на поддержание личных контактов с кровными родителями, родственниками, если это не противоречит интересам ребенка (детей), его нормальному развитию, воспитанию. Контакты родителей с ребенком (детьми) допускаются с согласия приемных родителей. В спорных случаях порядок общения между ребенком (детьми), его родителями, родственниками и приемными родителями определяется Департаментом (отделом социальной работы территориального округа).

27. Контроль за использованием и сохранностью имущества (в том числе жилого помещения) ребенка (детей) обеспечивает отдел социальной работы по месту его нахождения.

IV. Материальное обеспечение приемной семьи

28 - 29. Утратили силу. - Постановление мэра г. Архангельска от 18.12.2009 N 521.

30 - 31. Исключены. - Постановление мэра г. Архангельска от 28.09.2005 N 220.

30. Приемные родители ведут учет расходов в письменной форме по приходу и расходу денежных средств, выделяемых на содержание ребенка (детей). Сведения об израсходованных средствах представляются два раза в год в отдел социальной работы. Если в течение года остаются свободные средства из сумм, выделяемых на содержание ребенка, эти средства изъятию не подлежат и расходуются в соответствии с интересами детей (приобретение компьютера, телевизора, турпутевки и т.д.).

31. Приемная семья пользуется преимущественным правом на получение путевок для детей, в том числе бесплатных, в санатории, оздоровительные лагеря, а также дома отдыха, санатории для совместного отдыха и лечения приемных родителей с детьми.