Законы и бизнес в России

Решение муниципального Совета Северодвинска от 20.04.2000 N 45 “Об обеспечении радиационной безопасности населения и выполнении решений муниципального Совета от 25.09.97 N 69, от 24.09.98 N 115“

СЕВЕРОДВИНСК

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ СОВЕТ

РЕШЕНИЕ

от 20 апреля 2000 г. N 45

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ РАДИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

НАСЕЛЕНИЯ И ВЫПОЛНЕНИИ РЕШЕНИЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО СОВЕТА

ОТ 25.09.97 N 69, ОТ 24.09.98 N 115

С целью повышения экологической безопасности на территории муниципального образования и обеспечения выполнения требований Федеральных законов “Об охране окружающей природной среды“, “О радиационной безопасности населения“, “О финансировании особо радиационно-опасных и ядерно-опасных производств и объектов“, в связи с принятием Постановления Правительства РФ от 28.05.98 г. N 518 и в целях обеспечения контроля за исполнением решений муниципального Совета от 25.09.97 г. N 69 и от 24.09.98 г. N 115 муниципальный Совет решил:

1. Направить обращения в Министерство по атомной энергии РФ, Министерство обороны
РФ, Министерство экономики РФ, Агентство по судостроению РФ с предложениями о:

1.1. Включении в государственный оборонный заказ 2000 - 2001 годов ФГУП МП “Звездочка“ на проведение среднего ремонта ПМ-63 в полном объеме и разработку проекта утилизации ПМ-124 и ТНТ-25.

1.2. Разработке документов, регламентирующих обеспечение экологической безопасности на территории муниципального образования Северодвинск при производстве потенциально ядерно-опасных и радиационно-опасных работ (в соответствии с Приложением).

1.3. Представлении информации о предполагаемом размещении ядерно-опасных и радиационно-опасных объектов на территории муниципального образования Северодвинск.

1.4. Об ускорении разработки проекта, подготовленного ВНИПИПРОМТЕХНОЛОГИИ (Москва), и начале строительства опытно-промышленного участка по подземной изоляции твердых радиоактивных отходов на архипелаге Новая Земля.

1.5. Финансировании перевода и решении вопроса о размещении в пункте временного хранения (губа Сайда) сформированных блоков реакторных отсеков.

1.6. Разработке и представлении в муниципальный Совет Северодвинска перспективной программы выгрузки и вывоза ОЯТ, исходя из проектной производительности пункта перевалки ОЯТ (четыре рейса спецэшелона в год) и ежегодного снижения количества отработанных активных зон на территории Северодвинска.

2. Обратиться в Министерство обороны РФ с предложением о необходимости оснащения Беломорской ВМБ современным оборудованием (аппаратура радиационного контроля, средства оперативной связи для локомотивов в/ч 09703).

3. Обратиться в Министерство здравоохранения РФ, Государственный комитет по охране окружающей среды Архангельской области с предложением о необходимости оснащения Центра госсанэпиднадзора в г. Северодвинске современным оборудованием для организации радиационного мониторинга на территории муниципального образования (базовый спектрометрический комплекс, радиометр радона).

4. Продолжить сложившуюся практику предоставления в муниципальный Совет регулярной информации от Беломорской ВМБ, ГУП ПО “Севмашпредприятие“, ФГУП МП “Звездочка“ по поступлению на территорию Северодвинска АПЛ с невыгруженным ОЯТ, размещенных на территории муниципального образования Северодвинск.

5. Предложить руководителям предприятий ГРЦАС и администрации Северодвинска
рассмотреть возможность реализации статьи 3 ФЗ “О финансировании особо радиационно-опасных и ядерно-опасных производств и объектов“ в части отчисления 1% от себестоимости реализуемой продукции (заказы по утилизации) на дополнительное финансирование социальных программ (в первую очередь, здравоохранения и социальной защиты населения).

6. Контроль за исполнением данного решения возложить на постоянную депутатскую комиссию по вопросам здравоохранения и экологии (Савельева Н.В.).

Мэр Северодвинска

А.Н.БЕЛЯЕВ

Приложение

к решению муниципального

Совета Северодвинска

от 20.04.2000 N 45

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ

ДОКУМЕНТОВ, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИХ ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ

БЕЗОПАСНОСТЬ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

СЕВЕРОДВИНСК, НЕОБХОДИМЫХ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ПОТЕНЦИАЛЬНО

ЯДЕРНО-ОПАСНЫХ И РАДИАЦИОННО-ОПАСНЫХ РАБОТ

1. Техническое обоснование ядерной безопасности ядерных энергетических установок при утилизации АПЛ I, II, III поколений.

2. Техническое обоснование ядерной безопасности ядерной энергетической установки (ЯЭУ) при ремонте надводных кораблей с ЯЭУ (типа “Адмирал Ушаков“) с перечнем потенциальных радиационных (ядерных) аварий с прогнозом их последствий и прогнозом радиационной обстановки.

3. Единый перечень потенциально ядерно-опасных работ при ремонте и сопутствующих работах под перезарядку активных зон для надводных кораблей (типа “Адмирал Ушаков“).

4. Принципиальная технология ремонта надводного корабля “Ушаков“ с проведением экологической экспертизы.

5. Комплект проектной и организационной документации на утилизацию надводного корабля “Ушаков“.

6. Проект единой санитарно-защитной зоны для ФГУП ГМП “Звездочка“ и ГУП ПО “Севмашпредприятие“, выполняющих утилизацию, ремонт и строительство АПЛ и надводных кораблей.

7. Концепция управления радиоактивными отходами на предприятиях ГРЦАС.

8. Технико-экономическое обоснование по совершенствованию схемы обращения с твердыми отходами на предприятиях ГРЦАС.

9. Типовой проект (комплект конструкторско-технологической документации) на утилизацию многоцелевых АПЛ на предприятиях ГРЦАС.

10. Технико-экономическое обоснование на размещение “Площадки временного хранения реакторных отсеков АПЛ“ в Северодвинске.

11. Отраслевой стандарт “Руководство по обеспечению экологической безопасности при утилизации АПЛ“.

12. Разработка радиационно-гигиенических требований по содержанию АПЛ с невыгруженными активными зонами.