Законы и бизнес в России

<Сообщение> Управления МНС РФ по Архангельской области от 21.03.2000 <Об уплате подоходного налога и представлении в налоговые органы деклараций о доходах>

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РФ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ

ПО АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

<СООБЩЕНИЕ>

от 21 марта 2000 года

<ОБ УПЛАТЕ ПОДОХОДНОГО НАЛОГА И ПРЕДСТАВЛЕНИИ

В НАЛОГОВЫЕ ОРГАНЫ ДЕКЛАРАЦИЙ О ДОХОДАХ>

С 1 февраля 2000 года в Управлении МНС России по Архангельской области открыта “горячая телефонная линия“. Еженедельно, по вторникам с 16 до 18 часов, позвонив по номерам 63-54-07 или 63-55-01, граждане получают информацию по вопросам оформления и представления в налоговые органы деклараций о доходах за 1999 год, уплате подоходного налога.

Вопрос: Освобождаются ли предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, от уплаты сбора за право торговли?

Ответ: Оплата стоимости патента заменяет уплату подоходного налога, но не освобождает предпринимателей от
обязанностей по уплате местных налогов и сборов, установленных органами законодательной власти субъектов РФ. К таким платежам относится и сбор за право торговли.

Вопрос: Должен ли подавать декларацию о доходах предприниматель, перешедший на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности? Разве оплата стоимости патента не освобождает от этой процедуры?

Ответ: В соответствии с пунктом 1 статьи 18 Закона РФ “О подоходном налоге с физических лиц“ предприниматели обязаны подавать декларации о полученных доходах вне зависимости от сумм дохода. В названном выше Законе не содержится положений об исключении предпринимателей, использующих упрощенную систему налогообложения, из числа лиц, обязанных подавать декларацию о совокупном годовом доходе.

Вопрос: Должен ли предприниматель представлять в налоговый орган расчет единого налога на вмененный доход, если он в определенные налоговые периоды не осуществлял деятельности?

Ответ: В соответствии с законом “О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности“ расчет единого налога производится ежеквартально. На основании этого расчета выводится сумма налога, уплата которого производится авансовыми платежами в размере 100% за 1, 3, 6, 9 или 12 месяцев. Предприниматель, представляя в инспекцию по налогам и сборам расчет единого налога, должен знать и заявлением предупредить налоговый орган, что в такой-то налоговый период он не будет осуществлять деятельность. Если этого сделано не было, размер уплаченного налога пересчету, в зависимости от реально полученного дохода, не подлежит.

Вопрос: Обязан ли предприниматель, заплативший налог на вмененный доход, вести учет своих доходов и расходов?

Ответ: Переход на уплату единого налога не освобождает предпринимателя от обязанностей, установленных статьей 20 Закона РФ “О подоходном налоге с физических лиц“ и статьей 23 Налогового кодекса РФ по ведению учета
доходов и расходов, по представлению налоговой отчетности. Кроме того, необходимо помнить, что при осуществлении нескольких видов деятельности на основе свидетельств учет доходов и расходов ведется раздельно по каждому виду деятельности. Налоговые органы вправе наложить на граждан, виновных в отсутствии учета доходов или в ведении его с нарушением, административный штраф от двух до пяти МРОТ, а за те же действия, совершенные повторно в течение года, - от пяти до десяти МРОТ.

Вопрос: Закупил товар в Москве, где введен налог с продаж. В документах, подтверждающих оплату приобретенного товара, этот налог выделен отдельно. Будет ли включаться в состав расходов предпринимателя этот уплаченный налог? Какие требования предъявляются к подтверждающим расходы документам?

Ответ: Да, в состав расходов предпринимателя включаются фактически произведенные и документально подтвержденные плательщиком расходы, непосредственно связанные с извлечением дохода. При этом в качестве доказательств произведенных расходов могут рассматриваться первичные документы, отвечающие требованиям, содержащимся в пункте 13 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.98 г. N 34н, и в пункте 2.5 Положения о документах и документообороте в бухгалтерском учете, утвержденного Приказом Минфина СССР от 29.07.83 г. N 105.

Вопрос: Какая ответственность предусмотрена законодательством, если налоговой проверкой выявлены факты занижения доходов или неправильного исчисления налогов?

Ответ: Неуплата или неполная уплата сумм налога в результате занижения налогооблагаемой базы или неправильного исчисления налога по итогам налогового периода, выявленная при проверке налоговым органом, влечет взыскание штрафа в размере 20% от неуплаченных сумм налога. Те же действия, совершенные умышленно, влекут взыскание штрафа в размере 40% от неуплаченных сумм налога.

За уклонение от уплаты налогов
статьей 198 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность.

Заместитель начальника Главный госналогинспектор“отдела налогообложения отдела налогообложенияфизических лиц УМНС РФ физических лиц УМНС РФпо Архангельской области по Архангельской областиИ.Л.ПЛЕШКУНОВА М.И.КАЗАКОВ