Законы и бизнес в России

Постановление мэра города Новодвинска от 07.03.2000 N 116 “О переоборудовании и перепланировке квартир в жилых домах города Новодвинска“

Утратил силу в связи с изданием постановления мэра города Новодвинска от 29.08.2005 N 179.

МЭР ГОРОДА НОВОДВИНСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 марта 2000 г. N 116

О ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ И ПЕРЕПЛАНИРОВКЕ КВАРТИР

В ЖИЛЫХ ДОМАХ ГОРОДА НОВОДВИНСКА

В целях упорядочения вопросов, связанных с переоборудованием и перепланировкой квартир в жилых домах города Новодвинска, постановляю:

Установить, что:

1. Переоборудование и перепланировка жилых и подсобных помещений может производиться только с целью повышения благоустройства квартир. При этом перепланировка жилых помещений допускается только в пределах общей площади указанных помещений.

2. Переоборудование и перепланировка квартир, в том числе находящихся в собственности граждан, в жилых домах может производиться лишь на основании проектов, разработанных организациями или частными лицами, имеющими государственную
лицензию на проектирование. Проекты работ, не влекущие изменения назначения квартир, согласовываются с городской межведомственной комиссией в составе главного архитектора города, начальника госпожнадзора, заместителя начальника управления городского хозяйства, руководителя жилищно-эксплуатационной организации, на территории которой находится данная квартира. Проекты работ, влекущие изменение назначения квартиры, подлежат дополнительной экспертизе и согласовываются с комитетом по управлению муниципальным имуществом.

3. Запрещается производить переоборудование и перепланировку квартир, которые ведут к нарушению прочности несущих конструкций, ухудшению сохранности и внешнего вида зданий и не отвечают противопожарным требованиям. Не разрешаются переоборудование и перепланировка, если они ухудшают условия эксплуатации и проживания граждан в доме или квартире.

4. Заявления на переоборудование и перепланировку квартир рассматриваются городской межведомственной комиссией в течение месяца со дня подачи заявления.

5. В случае несогласия заявителя с решением городской межведомственной комиссии он вправе обратиться в суд.

6. После окончания работ по переоборудованию и перепланировке квартир все изменения должны быть зафиксированы в БТИ города Новодвинска за счет владельца квартиры или ответственного квартиросъемщика.

7. Наниматель или владелец квартиры, допустивший самовольное переоборудование и перепланировку жилых и подсобных помещений, обязан за свой счет привести это помещение в прежнее состояние. В случае невыполнения этого требования указанные работы производятся жилищно-эксплуатационной организацией, а стоимость работ взыскивается с виновных в судебном порядке.

8. За неисполнение требований настоящего постановления граждане несут ответственность в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

Мэр города Новодвинска

М.С.ЮРЬЕВ