Законы и бизнес в России

<Сообщение> Архангельского регионального отделения ФСС РФ от 25.01.2000 <О Порядке регистрации работодателей в качестве страхователей по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в исполнительных органах Фонда социального страхования Российской Федерации>

АРХАНГЕЛЬСКОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РФ

<СООБЩЕНИЕ>

от 25 января 2000 года

<О ПОРЯДКЕ

РЕГИСТРАЦИИ РАБОТОДАТЕЛЕЙ В КАЧЕСТВЕ

СТРАХОВАТЕЛЕЙ ПО ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ

СТРАХОВАНИЮ ОТ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ

И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ В ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ

ОРГАНАХ ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ>

Архангельское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации доводит до сведения работодателей Порядок регистрации в качестве страхователей по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в исполнительных органах Фонда, утвержденный приказом Фонда социального страхования Российской Федерации 13 января 2000 года N 6.

Приложение

ПОРЯДОК

РЕГИСТРАЦИИ РАБОТОДАТЕЛЕЙ В КАЧЕСТВЕ

СТРАХОВАТЕЛЕЙ ПО ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ

СТРАХОВАНИЮ ОТ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ

И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ В ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ

ОРГАНАХ ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Настоящий Порядок в соответствии с Федеральным законом
“Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний“ (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, ст. 3803) и нормативными правовыми актами о деятельности Фонда социального страхования Российской Федерации (далее - Фонд) устанавливает порядок регистрации работодателей (далее - страхователей), обязанных уплачивать страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в исполнительных органах Фонда.

2. Регистрации в качестве страхователей по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний подлежат работодатели - организации и граждане (физические лица), осуществляющие прием на работу физических лиц по трудовому договору (контракту).

3. Регистрация юридических лиц (их обособленных подразделений) в качестве страхователей производится тем же исполнительным органом Фонда, в котором они зарегистрированы в качестве страхователя по государственному социальному страхованию, в течение 10 дней после вступления в силу Федерального закона “Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний“.

Юридические лица, вновь созданные, подлежат регистрации в исполнительном органе Фонда по месту государственной регистрации в качестве юридического лица в 10-дневный срок со дня их государственной регистрации.

4. Физические лица регистрируются в исполнительном органе Фонда по месту жительства в 10-дневный срок со дня заключения трудового договора (контракта) с первым из нанимаемых работников либо соответствующего гражданско-правового договора, согласно условиям которого страхователь обязан уплачивать страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

5. Для регистрации в качестве страхователя юридические лица (их обособленные подразделения) представляют заявление (приложение N 1) и следующие документы:

- свидетельство о государственной регистрации юридического лица (для обособленных подразделений - документы, подтверждающие их создание);

- письмо органов статистики
о присвоении кодов по ОКПО, ОКОНХ и классификационных признаков;

- свидетельство о постановке на учет в налоговом органе;

- справку из кредитной организации об открытии банковского счета.

Для регистрации в качестве страхователей физические лица представляют заявление (приложение N 2), паспорт и следующие документы:

свидетельство о государственной регистрации в качестве предпринимателя, осуществляющего свою деятельность без образования юридического лица;

- лицензию на осуществление соответствующего вида деятельности;

- трудовой договор (контракт), гражданско-правовой договор;

- справку из кредитной организации о наличии банковского счета (для предпринимателей, осуществляющих свою деятельность без образования юридического лица).

Указанные документы представляются юридическими лицами (их обособленными подразделениями) или физическими лицами в нотариально заверенных копиях либо в копиях, заверяемых исполнительным органом Фонда при предъявлении оригинала.

6. Факт регистрации в качестве страхователя подтверждается выдачей исполнительным органом Фонда страхового свидетельства установленной формы (приложения N 2 и N 3 к Инструкции о порядке начисления, уплаты страховых взносов, расходования и учета средств государственного социального страхования, утвержденной Постановлением Фонда социального страхования Российской Федерации, Министерства труда и социального развития Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации и Государственной налоговой службы от 02.10.96 N 162/2/87/07-1-07 с последующими изменениями и дополнениями).

Страховое свидетельство оформляется в двух экземплярах, один из них выдается страхователю, другой остается в исполнительном органе Фонда и регистрируется в Журнале регистрации страховых свидетельств (приложение N 3). Регистрационный номер страхового свидетельства должен соответствовать номеру, под которым работодатель был зарегистрирован в качестве страхователя по государственному социальному страхованию.

7. Регистрация физического лица производится на срок действия трудового договора (контракта) либо соответствующего гражданско - правового договора.

В случае продления срока действия трудового договора (контракта) либо соответствующего гражданско-правового договора до окончания срока его действия или заключения
нового договора и представления страхователем необходимых документов в исполнительный орган Фонда повторная регистрация физического лица не производится, а срок регистрации продлевается до момента прекращения договора.

8. В случаях реорганизации, изменения наименования, места нахождения, вида деятельности, иных изменений, которые могут оказать влияние на обязательства страхователя перед застрахованным и (или) страховщиком, страхователь обязан сообщить в исполнительный орган Фонда в течение 30 дней со дня принятия решения о соответствующем изменении.

При возникновении в процессе реорганизации новых юридических лиц они подлежат регистрации в качестве страхователей в соответствии с настоящим Порядком.

9. Исполнительный орган Фонда принимает решение о снятии страхователя - юридического лица с учета после внесения органом, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц, записи о ликвидации в единый государственный реестр юридических лиц.