Законы и бизнес в России

Постановление мэра г. Архангельска от 21.12.1999 N 284 “О дополнительных мерах по усилению безопасности жилищного фонда, культурно-зрелищных учреждений, объектов жизнеобеспечения и транспорта на территории города Архангельска“

МЭР ГОРОДА АРХАНГЕЛЬСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 декабря 1999 г. N 284

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПО УСИЛЕНИЮ

БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА, КУЛЬТУРНО-ЗРЕЛИЩНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЙ, ОБЪЕКТОВ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ И ТРАНСПОРТА

НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА АРХАНГЕЛЬСКА

В соответствии с решением региональной антитеррористической комиссии Архангельской области от 15.11.99 г. и в целях усиления безопасности жилищного фонда, культурно-зрелищных учреждений, объектов жизнеобеспечения и транспорта на территории города Архангельска постановляю:

1. Руководителям структурных подразделений мэрии города до конца текущего года определить и представить комплекс дополнительных антитеррористических мер. При этом особое внимание обратить на:

- повышение роли и ответственности руководителей структурных подразделений мэрии, муниципальных учреждений и унитарных предприятий в обеспечении защиты населения, объектов промышленности и транспорта от террористических посягательств;

- расширение практики стимулирования
и привлечения населения, общественных объединений, трудовых коллективов, домовых комитетов к участию в обеспечении общественного порядка, создание с этой целью добровольных народных дружин;

- усиление охраны особо важных объектов жизнеобеспечения, предприятий, использующих в производстве взрыво- и пожароопасные материалы и сильнодействующие ядовитые вещества, а также предприятий энергетики и объектов железнодорожного, воздушного и водного транспорта.

2. Департаменту городского хозяйства (Колодяжный Г.С.), департаменту муниципального имущества (Галкин В.Ф.), администрациям территориальных округов до 01.01.2000 г. закончить проверку муниципального и ведомственного жилищного фонда. К юридическим и физическим лицам, использующим не по назначению жилые помещения, принимать меры в соответствии с действующим законодательством.

3. Департаменту городского хозяйства совместно с администрациями территориальных округов организовать повторные осмотры подвальных и чердачных помещений жилых домов, обеспечить их надежное закрытие, вести эту работу на постоянной основе.

4. Управлению внутренних дел города (Саланин В.П.) с учетом приказов и распоряжений МВД РФ, УВД Архангельской области продолжить проведение второго этапа операции “Вихрь-Антитеррор“, в ходе которой принять исчерпывающие меры по своевременному обнаружению, раскрытию и пресечению террористических актов и угроз.

5. Руководителям департаментов и управлений мэрии города обеспечить усиление охраны подведомственных муниципальных учреждений и унитарных предприятий.

Управлению внутренних дел города, комитету по ГО и ЧС мэрии города и администрациям территориальных округов усилить внимание к охране объектов особой важности и жизнеобеспечения. При необходимости предложить руководителям организаций независимо от формы собственности, имеющим указанные объекты, передать их под вневедомственную охрану или укрепить ведомственную в соответствии с Федеральным законом “О ведомственной охране“ от 14.04.99 N 77-ФЗ и Постановлением Правительства РФ от 14.08.92 N 587.

6. Структурным подразделениям мэрии города, ответственным за праздничные новогодние мероприятия с массовым участием населения, детей и
подростков, обеспечить накануне мероприятий проверку помещений и мест проведения со сдачей их под охрану сотрудникам ГУВД.

7. Финансово-казначейскому управлению (Скаковская Л.Я.) обеспечить финансирование подразделений ГУВД, непосредственно выполняющих задачи по борьбе с терроризмом, в соответствии с Программой по усилению борьбы с преступностью на территории муниципального образования “Город Архангельск“ на 1998 - 2000 годы, утвержденной решением Архангельского городского Совета депутатов от 16.09.98 N 275.

8. Контроль за выполнением постановления возложить на временно исполняющего обязанности председателя комитета по ГО и ЧС Ферина М.М.

Мэр города Архангельска

П.Н.БАЛАКШИН