Законы и бизнес в России

Постановление мэра г. Архангельска от 29.09.1999 N 193 (ред. от 31.01.2000) “О выдаче свидетельств на вновь открываемые аптечные учреждения“

МЭР ГОРОДА АРХАНГЕЛЬСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 сентября 1999 г. N 193

О ВЫДАЧЕ СВИДЕТЕЛЬСТВ НА ВНОВЬ ОТКРЫВАЕМЫЕ

АПТЕЧНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

(в ред. постановления мэра г. Архангельска

от 31.01.2000 N 22)

В соответствии с Федеральным законом “О лекарственных средствах“, Постановлением Правительства РФ от 05.04.99 N 387 “О лицензировании фармацевтической деятельности и оптовой торговли лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения“ и в целях упорядочения размещения вновь открываемых аптечных учреждений постановляю:

1. Утвердить прилагаемые Положение о порядке выдачи свидетельства на вновь открываемое аптечное учреждение и образец Свидетельства на вновь открываемое аптечное учреждение.

2. Предоставить право выдачи свидетельств на вновь открываемые аптечные учреждения департаменту здравоохранения и социальной защиты населения мэрии (Макарова Н.А.).

3. Департаменту здравоохранения и
социальной защиты населения мэрии (Макарова Н.А.) внести соответствующее дополнение в Положение о департаменте здравоохранения и социальной защиты населения, утвержденное постановлением мэра города от 12.05.97 N 64 (с изменениями и дополнениями).

4. Настоящее постановление вступает в силу с момента его опубликования.

Мэр города Архангельска

П.Н.БАЛАКШИН

Утверждено

постановлением мэра

г. Архангельска

от 29.09.1999 N 193

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ СВИДЕТЕЛЬСТВА

НА ВНОВЬ ОТКРЫВАЕМОЕ АПТЕЧНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

(в ред. постановления мэра г. Архангельска

от 31.01.2000 N 22)

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом “О лекарственных средствах“, Положением о лицензировании фармацевтической деятельности и оптовой торговли лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 05.04.99 N 387, и в целях упорядочения размещения вновь открываемых аптечных учреждений различных форм собственности.

Действие настоящего Положения распространяется на вновь открываемые аптечные учреждения: аптеки, аптечные пункты, аптечные магазины и аптечные киоски.

2. Положение устанавливает порядок и условия получения свидетельства на вновь открываемое аптечное учреждение (далее - свидетельство) юридическими лицами независимо от формы собственности и индивидуальными предпринимателями, зарегистрированными в установленном законом порядке.

3. Свидетельство предъявляется в областной лицензионный центр для получения лицензии на фармацевтическую деятельность и лицензии на данный вид деятельности не заменяет.

4. Для получения свидетельства заявитель представляет на имя директора департамента здравоохранения и социальной защиты населения мэрии (далее - директор департамента) следующие документы:

4.1. Заявление о выдаче свидетельства с указанием:

- наименования и организационно-правовой формы юридического лица, места его нахождения и адреса - для юридического лица;

- фамилии, имени, отчества, данных документа, удостоверяющего личность гражданина, - для индивидуального предпринимателя;

- наименования и адреса открываемого аптечного учреждения.

4.2. Копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя.

4.3. Согласие собственника здания, помещения, земельного участка на размещение нового
аптечного учреждения.

4.4. Согласование с главой администрации территориального округа на размещение аптечного учреждения на подведомственной территории при предъявлении заключения органов санитарно-эпидемиологического и противопожарного надзора о пригодности помещения для вновь открываемого аптечного учреждения. (в ред. постановления мэра г. Архангельска от 31.01.2000 N 22)

5. Директор департамента принимает решение о выдаче или об отказе в выдаче свидетельства в 15-дневный срок со дня получения заявления. Решение о выдаче свидетельства установленного образца оформляется приказом директора департамента.

6. Директор департамента при принятии решения о разрешении открытия нового аптечного учреждения должен руководствоваться следующими принципами:

6.1. Организация полного и своевременного удовлетворения потребности населения в лекарственных средствах и изделиях медицинского назначения.

6.2. Учет фактического наличия аптечных учреждений различных форм собственности.

6.3. Учет плотности населения, основных потоков его движения.

6.4. Повышение качества лекарственной помощи населению.

6.5. Обеспечение требований строительных норм и правил, предусматривающих, что помещения аптечных учреждений (кроме аптечных киосков) в зданиях, не предназначенных для реализации лекарственных средств, должны быть отделены от остальных помещений противопожарными стенами 1-го типа и иметь самостоятельный выход наружу (п. 1.32 СНиП 2.08.02-89 “Общественные здания и сооружения“).

(в ред. постановления мэра г. Архангельска от 31.01.2000 N 22)

6.6. Рациональное сочетание размещения организаций здравоохранения и торговли.

6.7. Обеспечение занятости населения.

7. Свидетельство теряет силу в случае неполучения лицензии в течение шести месяцев. Передача свидетельства другим лицам запрещается.

8. Департамент ведет реестр выданных свидетельств с указанием следующих данных:

а) сведений о заявителе;

б) адреса вновь открываемого аптечного учреждения;

в) даты выдачи и номера свидетельства.

Утвержден

постановлением мэра

г. Архангельска

от 29.09.1999 N 193

Образец

МЭРИЯ ГОРОДА АРХАНГЕЛЬСКА

ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ

СВИДЕТЕЛЬСТВО

на вновь открываемое аптечное учреждение

Регистрационный N _____ от __________ 1999 г.

Свидетельство выдано ________________________________________

__________________________________________________________________

(юридическое лицо или индивидуальный предприниматель)

на открытие нового(ой) ___________________________________________

(наименование аптечного учреждения)

по адресу: город Архангельск, ____________________________________

Свидетельство действительно в течение шести месяцев и дано

для получения лицензии на фармацевтическую деятельность.

Директор департамента _______________________ (Макарова Н.А.)

МП