Законы и бизнес в России

<Сообщение> ГосНИ по г. Северодвинску от 21.09.1999 <О Порядке проведения в 1999 году реструктуризации кредиторской задолженности юридических лиц по налогам и сборам>

ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ ИНСПЕКЦИЯ ПО Г. СЕВЕРОДВИНСКУ

<СООБЩЕНИЕ>

от 21 сентября 1999 года

<О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ В 1999 ГОДУ

РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ

ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ>

Постановлением Правительства РФ N 1002 от 03.09.99 утвержден “Порядок проведения в 1999 году реструктуризации кредиторской задолженности юридических лиц по налогам и сборам, а также задолженности по начисленным пеням и штрафам перед федеральным бюджетом“. Реструктуризация проводится путем поэтапного погашения задолженности, исчисленной по состоянию на 1-е число месяца подачи заявления о предоставлении права на реструктуризацию.

Данным правом обладают предприятия, осуществляющие в течение двух месяцев до подачи заявлений о предоставлении права на реструктуризацию задолженности полное внесение текущих налоговых платежей.

Организациям, в отношении которых возбуждено производство
по делу о несостоятельности (банкротстве), может быть предоставлено право на реструктуризацию при условии заключения мирового соглашения с конкурсными кредиторами, утвержденного арбитражным судом.

Реструктуризация по платежам в федеральный бюджет может осуществляться только один раз.

Решение по реструктуризации принимается территориальным органом власти в случае, если сумма задолженности не превышает 20 млн. руб.

Данным Порядком предусмотрено право равномерного погашения задолженности по налогам и сборам в течение 6 лет, по пеням и штрафам в течение 4 лет после погашения задолженности по налогам и сборам.

Организациям, не имеющим задолженности по налогам и сборам, предоставлено право погашения задолженности по пеням и штрафам в течение 10 лет.

Организации имеют право произвести досрочное погашение задолженности по налогам и сборам при условии погашения половины задолженности в течение 2 лет, при полном и своевременном внесении текущих платежей. В этом случае производится списание половины долга по пеням и штрафам.

При погашении задолженности по налогам и сборам в течение 4 лет, также при условии полного внесения текущих платежей, производится полное списание задолженности по пеням и штрафам.

Если у предприятия имеется задолженность только по пеням и штрафам при своевременном внесении текущих платежей в течение 2 лет, производится списание половины долга по пеням и штрафам.

Заявление с необходимыми документами о предоставлении права на реструктуризацию подается в налоговый орган до 1 января 2000 года.

Следует заметить, что в случае неподачи заявления о реструктуризации платежей до 01.01.2000 г. в отношении организаций, не погасивших задолженность, налоговые органы обязаны принять меры по принудительному взысканию задолженности вплоть до возбуждения в арбитражном суде производства по делу о несостоятельности (банкротстве).

Более подробную информацию можно получить в инспекции по адресу: ул. Торцева,
4, каб. 59.

Опубликовано данное Постановление в “Российской газете“ за 11.09.99 г.

Начальник отдела

ГосНИ по г. Северодвинску

З.А.ШАКИРОВА