Законы и бизнес в России

Постановление администрации Архангельской обл. от 16.08.1999 N 238 “О внештатных инспекторах по пожарному надзору“

Утратил силу в связи с изданием постановления администрации Архангельской обл. от 14.07.2006 N 17-па.

АДМИНИСТРАЦИЯ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 августа 1999 г. N 238

О ВНЕШТАТНЫХ ИНСПЕКТОРАХ ПО ПОЖАРНОМУ НАДЗОРУ

Во исполнение областного закона “О пожарной безопасности“ от 28 мая 1998 года N 75-16-ОЗ постановляю:

Утвердить прилагаемое Положение о внештатных инспекторах по пожарному надзору.

Поручить управлению государственной противопожарной службы УВД Архангельской области совместно с администрациями муниципальных образований городов и районов организовать работу по подбору, обучению внештатных инспекторов.

И.о. главы администрации

Н.А.МАЛАКОВ

Утверждено

постановлением администрации

Архангельской области

от 16.08.1999 N 238

ПОЛОЖЕНИЕ

О ВНЕШТАТНЫХ ИНСПЕКТОРАХ ПО ПОЖАРНОМУ НАДЗОРУ

Общие положения

1. Внештатные инспекторы по пожарному надзору учреждаются при городских, районных администрациях для контроля за выполнением решений администрации по
вопросам противопожарной безопасности и оказания содействия государственной противопожарной службе, соблюдением требований пожарной безопасности на предприятиях и в организациях города, района.

2. Внештатные инспекторы комплектуются из актива общественности и добровольного пожарного общества, ведомственных пожарных команд и добровольных пожарных дружин на добровольных началах. Помощь в организации работы инспекторов и их обучение производятся органами государственного пожарного надзора и общественными объединениями пожарной охраны.

3. Внештатные инспекторы при районных, городских (областного подчинения) администрациях работают под руководством глав администраций и руководителей районного (городского) органа государственного пожарного надзора.

За каждым внештатным инспектором по пожарному надзору, с его согласия, закрепляется конкретный административный, отраслевой либо другой участок работы для организации пожарно-профилактической деятельности, в том числе по контролю за содержанием противопожарного инвентаря и средств пожаротушения, а также по противопожарной пропаганде и агитации через средства массовой информации.

4. Персональный состав внештатных инспекторов рассматривается и утверждается главой местной администрации по представлению органов государственного пожарного надзора.

Администрации муниципальных образований выдают внештатным инспекторам по пожарному надзору удостоверения установленного образца согласно Приложению к настоящему Положению.

Права и обязанности внештатных инспекторов

по пожарному надзору

5. Внештатный инспектор по пожарному надзору имеет право:

производить по поручению органов государственного пожарного надзора проверки противопожарного состояния объектов, хозяйственных построек, гаражей, жилых и нежилых помещений (независимо от формы собственности), содержания пожарного инвентаря, первичных средств пожаротушения, пожарной техники, средств противопожарной автоматики;

в соответствии с предписаниями органов государственного пожарного надзора требовать от должностных лиц и граждан своевременного устранения нарушений правил пожарной безопасности;

вносить предложения в местную администрацию или государственному инспектору по пожарному надзору (органу государственного пожарного надзора) об усилении мер пожарной безопасности на объектах и в жилом секторе;

составлять протоколы по нарушениям или невыполнению правил
пожарной безопасности на предприятиях, в учреждениях, организациях, общественных местах, складских помещениях, общежитиях и жилых домах, а также при проектировании и строительстве соответствующих объектов, правил использования и содержания противопожарного инвентаря, оборудования, автоматических средств обнаружения и тушения пожаров.

6. Внештатный инспектор по пожарному надзору обязан:

в своей практической деятельности по обеспечению противопожарной защиты населенных пунктов, жилых домов и объектов (независимо от форм собственности) поддерживать тесный контакт с общественными, государственными надзорными организациями;

отчитываться перед должностными лицами администрации города, района, государственного пожарного надзора о проделанной работе;

знать нормы и правила пожарной безопасности для объектов и жилых домов, расположенных на обслуживаемой территории;

строго соблюдать законность, быть принципиальным и требовательным в решении вопросов пожарной безопасности;

оказывать практическую помощь руководителям предприятий (независимо от форм собственности) и гражданам в устранении противопожарных недочетов;

обучать население правилам пожарной безопасности, способам и методам тушения пожаров, спасению и самоспасанию людей на пожарах.

Поощрения и ответственность внештатных инспекторов

по пожарному надзору

7. Внештатные инспекторы, имеющие высокие показатели в деле по укреплению пожарной безопасности, а также совершившие самоотверженные действия в борьбе с пожарами, по представлению органов госпожнадзора могут быть поощрены грамотами, награждены ценными подарками и денежными премиями.

8. Внештатные инспекторы, допустившие в своей деятельности проступки или неудовлетворительно выполнявшие свои обязанности, по представлению соответствующих органов исключаются из списков внештатных инспекторов, удостоверение при этом изымается.

Приложение

к положению

о внештатных инспекторах

по пожарному надзору

ОБРАЗЕЦ УДОСТОВЕРЕНИЯ

---------------------------------T-------------------------------¬

¦ УДОСТОВЕРЕНИЕ ¦ Внештатному инспектору ¦

¦ внештатного инспектора ¦ по пожарному
надзору ¦

¦ по пожарному надзору ¦ предоставляется право ¦

¦ ¦ проверять выполнение решений ¦

¦ Гр. __________________________ ¦ и распоряжений местной ¦

¦ (фамилия, имя, отчество) ¦ администрации по вопросам ¦

¦ является внештатным ¦ пожарной охраны, предписаний ¦

¦ инспектором по пожарному ¦ органов государственного ¦

¦ надзору ______________________ ¦ пожарного надзора, а также ¦

¦ (наименование ¦ производить в установленном ¦

¦ ______________________________ ¦ порядке пожарно - ¦

¦ местной администрации) ¦ профилактические осмотры ¦

¦ ¦ предприятий, учреждений и
¦

¦ ¦ жилых домов. ¦

¦ Место для Действительно ¦ ¦

¦ фотографии по _______ 200_ г. ¦ Печать Глава ¦

¦ и печати Продлено ¦ администрации ¦

¦ до _______ 200_ г. ¦ __________ г. _____________ ¦

¦ ________________ ¦ (подпись) ¦

¦ (личная подпись) ¦ ¦

L--------------------------------+--------------------------------