Законы и бизнес в России

Решение Архангельского облсуда от 02.04.1999 N 3-16 <О признании недействительным постановления администрации Архангельской области от 06.01.1999 N 1 “О Правилах газоснабжения населения Архангельской области“>

АРХАНГЕЛЬСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

Дело N 3-16 2 апреля 1999 года

РЕШЕНИЕ

(извлечение)

<О ПРИЗНАНИИ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ

ПОСТАНОВЛЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ОТ 06.01.1999 N 1 “О ПРАВИЛАХ ГАЗОСНАБЖЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ

АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ“>

Архангельский областной суд, судебная коллегия по гражданским делам, в составе:

председательствующего Ефремова Ю.М.,

секретаря судебного заседания Макаренко А.К.

с участием прокурора Цедерштрем Т.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Архангельске 2 апреля 1999 года гражданское дело по заявлению прокурора Архангельской области о признании недействительным постановления администрации Архангельской области от 06.01.99 г. N 1 “О Правилах газоснабжения населения Архангельской области“.

Рассмотрев заявление прокурора Архангельской области, заслушав объяснение прокурора Цедерштрем Т.В. и представителя главы администрации Архангельской области Фалилеева Н.Я., исследовав и оценив материалы дела, областной суд

установил:

Прокурор
Архангельской области обратился в суд с заявлением о признании недействительным постановления исполняющего обязанности главы администрации Архангельской области от 06.01.99 г. N 1 “О Правилах газоснабжения населения Архангельской области“, которое принято в противоречии с действующим законодательством.

Представитель главы администрации Архангельской области Фалилеев Н.Я. с требованиями прокурора области не согласен и утверждал, что указанное постановление принято в соответствии с действующим законодательством.

По инициативе суда к участию в деле в качестве заинтересованных лиц привлечены ОАО “Архангельскгоргаз“ и ОАО “Архангельскгаз“.

Представители ОАО “Архангельскгоргаз“ Гурьева Е.М. и ОАО “Архангельскгаз“ Шохин А.А. с заявлением прокурора не согласны и пояснили, что указанные Правила приняты в соответствии с Законом РФ “О защите прав потребителей“ и регулируют вопросы по предоставлению населению газа для бытовых нужд.

Оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, областной суд находит заявление прокурора области подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно пункту “и“ статьи 71 Конституции РФ федеральные энергетические системы находятся в ведении Российской Федерации.

Согласно п. 2 ст. 548 ГК РФ нормы, регулирующие договорные отношения по электроснабжению, применяются к газоснабжению.

Указанные обстоятельства сторонами не оспаривались.

Энергетическая система в РФ не находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов РФ. Следовательно, все вопросы, связанные с энергетической системой, относятся к компетенции Российской Федерации.

В соответствие со ст. 539 ГК РФ вопросы заключения и исполнения договора газоснабжения, кроме параграфа 6 главы 30 ГК РФ, регулируются общими положениями о договоре, законами, указами Президента, постановлениями Правительства РФ, а также правилами, принятыми в соответствии с ними.

Кроме того, принимая решение о введении указанных Правил, и.о. главы администрации вышел за пределы своих полномочий, поскольку принятие таких Правил в его
компетенцию не входит, так как ни ст. 48 Закона РФ “О краевом, областном Совете народных депутатов и краевой администрации“, ни статьями 3.1, 3.2, 4.2 Положения о главе администрации края, области..., утвержденного Указом Президента РФ от 03.10.94 г. N 1969, и статьями 29, 31 Устава Архангельской области это не предусмотрено.

Следовательно, Правила должны быть приняты в соответствии с законом, указами Президента, постановлениями Правительства РФ, а не постановлением администрации субъекта РФ.

Утверждение представителя администрации Архангельский области о том, что оспариваемые Правила не регулируются Законом РФ “О защите прав потребителей“, не может быть признано правильным.

Из содержания п. 1.1 оспариваемых Правил видно, что эти Правила приняты в соответствии с Законом РФ “О защите прав потребителей“ и регулируют отношения между потребителями и исполнителями при обеспечении потребителей газом для бытовых нужд.

Анализ самих Правил свидетельствует, что эти Правила регулируют отношения между гражданином, имеющим намерение и использующим услуги исключительно для личных (бытовых) нужд, не связанных с извлечением прибыли, с одной стороны, и организацией, оказывающей услуги потребителям по возмездному договору, с другой стороны.

Таким образом, отношения, связанные с газом, регулируются Законом РФ “О защите прав потребителей“ от 7 февраля 1992 года (в редакции от 9 января 1996 года).

В соответствии с п. 38 упомянутого Закона Правила бытового и иных видов обслуживания потребителей утверждаются Правительством Российской Федерации.

Следовательно, все вопросы, связанные с энергетической системой, куда входит и газоснабжение, относятся к компетенции Российской Федерации и администрации субъекта РФ не вправе принимать такие Правила.

Согласно разъяснению, содержащемуся в пункте 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.04.1993 г. N 5 “О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении дел по
заявлениям прокуроров о признании правовых актов противоречащими закону“, правовой акт может быть признан судом противоречащим закону, если он издан органом либо должностным лицом с превышением предоставленной им законом компетенции или в пределах компетенции, но с нарушением действующего законодательства (Конституции РФ, федеральных законов, указов, распоряжений Президента РФ, областных законов и т.д.).

Исходя из изложенного, областной суд считает, что постановление администрации Архангельской области от 06.01.99 г. N 1 “О правилах газоснабжения населения Архангельской области“ противоречит закону и является недействительным, как принятое администрацией Архангельской области с превышением предоставленной ей законом компетенции.

Иные доводы, указанные в заявлении прокурора, о противоречии конкретных пунктов Правил действующему законодательству не имеют значения, поскольку в целом Правила признаны незаконными.

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 191 - 197 ГПК РСФСР, областной суд

решил:

Заявление прокурора Архангельской области удовлетворить.

Признать недействительным постановление администрации Архангельской области от 06.01.99 г. N 1 “О правилах газоснабжения населения Архангельской области“.

Разъяснить, что признание недействительным указанного постановления администрации Архангельской области от 06.01.99 г. N 1 “О правилах газоснабжения населения Архангельской области“ означает, что оно не порождает правовых последствий со дня принятия постановления.

Взыскать с администрации Архангельской области судебные расходы в доход местного бюджета, государственную пошлину в размере 12 руб. 52 коп.

Решение может быть обжаловано и опротестовано в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ в течение 10 дней со дня его провозглашения с подачей жалобы через Архангельский областной суд.

Председательствующий

Ю.М.ЕФРЕМОВ

Решение вступило в законную силу.