Законы и бизнес в России

<Сообщение> ГосНИ по Арханг. обл. от 02.03.1999 <Ответы на вопросы о декларировании доходов>

ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ ИНСПЕКЦИЯ

ПО АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

<СООБЩЕНИЕ>

от 2 марта 1999 года

<ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ О ДЕКЛАРИРОВАНИИ ДОХОДОВ>

(извлечение)

Вопрос: Я работаю на двух предприятиях. Общий доход за 1998 год составил 19 тысяч 756 рублей. Нужно ли мне подавать декларацию по доходам?

Ответ: В соответствии с Федеральным законом от 09.02.99 N 23-ФЗ от предоставления деклараций освобождаются физические лица, если их совокупный облагаемый доход, полученный от двух и более работодателей в 1998 году, не превысил 20 тыс. руб.

Но изменения и дополнения в Закон никоим образом не распространяются на тех физических лиц, у которых начисление налогов производится непосредственно налоговыми органами (предприниматели, частные нотариусы), и не распространяется на тех, кто состоит
на учете в налоговых инспекциях и им были начислены авансовые платежи.

Вопрос: Будет ли мне при декларировании доходов предоставлена налоговая льгота как застройщику, если я обменял свою квартиру с доплатой?

Ответ: Согласно решению Верховного Суда Российской Федерации от 29 октября 1998 г. N ГКПИ 98-372 при совершении сделок договоров мены (в частности, при обмене неравноценными квартирами) граждане, оплачивающие разницу в ценах предметов мены, фактически направляют суммы доплат на приобретение объектов, указанных в подпункте “в“ пункта 6 статьи 3 Закона РФ “О подоходном налоге с физических лиц“.

Учитывая, что в соответствии со статьей 567 ГК РФ эти граждане (физические лица) признаются покупателями жилых домов, квартир, дач и садовых домиков, им не может быть отказано в реализации права на уменьшение совокупного дохода на сумму доплат, направленных на приобретение указанных объектов по договорам мены.

Вопрос: Мы с женой - ветераны. Недавно продали дом, который был нашей собственностью. Надо ли нам подавать декларацию?

Ответ: Каких-либо особых льгот для Вас как ветеранов в данном случае законодательством не предусматривается. Но если сумма, полученная от продажи дома (квартиры, дачи, садового домика, земельного участка или земельного пая), не превышает пятитысячекратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда (417450 рублей в 1998 г.), то декларацию подавать не надо, так как в данном случае отсутствует объект налогообложения. Не облагаются налогом, значит, и не подлежат декларированию суммы, полученные в течение года от продажи другого собственного имущества, если они не превышают 83490 рублей (тысячекратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда в 1998 году). В остальных случаях подавать декларации необходимо.

Вопрос: В настоящее время моя жена не работает,
получает пособие по безработице. Это единственный источник ее дохода. Имею ли я как муж льготу по подоходному налогу, если содержу жену?

Ответ: В соответствии с подпунктом “б“ п. 6 ст. 3 Закона РФ от 07.12.91 N 1998-1 “О подоходном налоге с физических лиц“ к числу иждивенцев, расходы на содержание которых уменьшают для целей налогообложения совокупный доход гражданина, относятся лица, проживающие на средства данного гражданина и не имеющие самостоятельных источников дохода, как состоящие, так и не состоящие с ним в родстве. Ваша жена в соответствии с Законом РФ “О занятости населения в Российской Федерации“ имеет источник дохода в виде пособия по безработице. Следовательно, к числу иждивенцев отнесена быть не может, льгота по подоходному налогу может быть предоставлена вам только в том случае, когда прекратится выплата пособия по безработице.

Начальник отдела

налогообложения физических лиц

ГосНИ по Архангельской области

В.Н.БАСОВ

Контактный телефон 43-82-51