Законы и бизнес в России

Решение Архангельского городского Совета от 25.02.1999 N 29 (ред. от 01.02.2002) “Об утверждении Положения о помощниках депутатов Архангельского городского Совета депутатов“

Утратил силу с 1 ноября 2005 года в связи с принятием решения Архангельского городского Совета от 27.10.2005 N 60.

АРХАНГЕЛЬСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

двадцать четвертая сессия двадцать второго созыва

РЕШЕНИЕ

от 25 февраля 1999 г. N 29

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

О ПОМОЩНИКАХ ДЕПУТАТОВ АРХАНГЕЛЬСКОГО

ГОРОДСКОГО СОВЕТА ДЕПУТАТОВ

(в ред. решений Архангельского городского Совета

от 25.09.2001 N 106, от 01.02.2002 N 29)

Архангельский городской Совет депутатов решил:

1. Утвердить прилагаемое Положение о помощниках депутатов Архангельского городского Совета депутатов.

2. Поручить комиссии по административно-правовым вопросам, местному самоуправлению, этике и регламенту (Тюриков П.Ю.) разработать образец удостоверения помощника депутата и представить на утверждение очередной сессии.

Мэр города Архангельска

П.Н.БАЛАКШИН

Утверждено

решением Архангельского

городского Совета депутатов

от 25.02.1999 N 29

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОМОЩНИКАХ ДЕПУТАТОВ АРХАНГЕЛЬСКОГО

ГОРОДСКОГО СОВЕТА
ДЕПУТАТОВ

(в ред. решений Архангельского городского Совета

от 25.09.2001 N 106, от 01.02.2002 N 29)

1. Общие положения

1.1. Для содействия в осуществлении депутатских полномочий депутат Архангельского городского Совета депутатов (далее - депутат) вправе иметь помощника (помощников) для работы в своем избирательном округе, в том числе одного на оплачиваемой основе. Вознаграждение за оказание услуг помощникам выплачивается из средств, выделяемых на содержание Архангельского городского Совета депутатов.

Помощники регистрируются в аппарате Архангельского городского Совета депутатов (далее - городской Совет).

(пункт 1.1 в ред. решения Архангельского городского Совета от 01.02.2002 N 29)

1.2. Депутат городского Совета может иметь не более трех помощников.

1.3. Руководство деятельностью помощников осуществляется непосредственно депутатом, который самостоятельно распределяет обязанности между ними и является единственным лицом, имеющим право давать им поручения.

1.4. Помощник выполняет поручения депутата, взаимодействует с избирателями, органами государственной власти, местного самоуправления, организациями, оказывает депутату организационно-техническую и консультативную помощь при осуществлении депутатских полномочий.

2. Права и обязанности помощника

В связи с выполнением своих обязанностей помощник депутата:

2.1. Может проводить предварительный прием избирателей и иных лиц, ведет запись на прием к депутату, организует встречи депутата с избирателями.

2.2. По письменному поручению депутата обращается к должностным лицам органов государственной власти на территории муниципального образования “Город Архангельск“, должностным лицам органов местного самоуправления, организаций для решения вопросов, связанных с исполнением депутатских полномочий.

2.3. Имеет право на прием должностными лицами органов государственной власти, местного самоуправления и организаций при наличии подготовленных депутатом в письменной форме предложений, заявлений, обращений, запросов и иных документов по вопросам депутатской деятельности.

2.4. Получает на основании письменного поручения депутата в государственных органах на территории муниципального образования “Город Архангельск“, органах местного самоуправления, организациях документы, информационные и
справочные материалы, необходимые депутату для осуществления депутатской деятельности.

2.5. По поручению депутата участвует в конференциях, собраниях, заседаниях, семинарах, проводимых органами государственной власти на территории муниципального образования “Город Архангельск“, органами местного самоуправления, общественными объединениями, организациями. Оглашает или предъявляет в письменной форме подготовленные депутатом предложения, заявления, обращения и иные документы.

2.6. Информирует депутата об изменениях, событиях, происходящих на территории округа.

2.7. Получает адресованные депутату почтовые и телефонные отправления, ведет их учет и представляет депутату.

2.8. Выполняет иные поручения депутата в округе, связанные с депутатской деятельностью.

2.9. По поручению депутата имеет право организовывать рабочие группы для решения вопросов, связанных с депутатской деятельностью.

2.10. Имеет право на выступление по поручению депутата в муниципальных (городских) средствах массовой информации по вопросам деятельности депутата.

3. Условия и порядок работы помощника

3.1. Помощник имеет соответствующее удостоверение, являющееся основным документом, подтверждающим его полномочия. Удостоверение подписывается руководителем городского Совета и оформляется по письменному заявлению депутата секретарем городского Совета в недельный срок после подачи соответствующего заявления.

3.2. При прекращении полномочий помощника депутата он обязан сдать удостоверение в аппарат городского Совета.

3.3. Полномочия помощника прекращаются в случае прекращения полномочий депутата.

3.4. Прекращение полномочий помощника производится также по письменному заявлению депутата или его помощника.

3.5. По письменному заявлению депутата органы местного самоуправления создают в избирательном округе условия для работы помощников, связанной с депутатской деятельностью, по использованию копировально-множительной и вычислительной техники.

3.6. Постоянным рабочим местом помощника является предоставленное депутату в избирательном округе помещение, оборудованное мебелью, средствами связи, необходимой оргтехникой.

4. Порядок и условия выплаты вознаграждения помощникам

(название - в ред. решения Архангельского городского Совета от 01.02.2002 N 29)

(раздел 4 - в ред. решения Архангельского городского Совета

от 01.02.2002 N 29)

4.1.
С помощником депутата на основании ходатайства депутата и личного заявления кандидата на должность помощника заключается гражданско-правовой договор на определенный срок, не превышающий срока осуществления депутатских полномочий конкретного депутата. Договор может быть расторгнут досрочно по основаниям, предусмотренным Трудовым кодексом Российской Федерации.

4.2. Помощнику депутата за оказание услуг выплачивается вознаграждение в размере должностного оклада специалиста мэрии города Архангельска с учетом районного коэффициента и надбавки за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.