Законы и бизнес в России

<Письмо> ГосНИ по Арханг. обл. от 24.06.1998 <По вопросу уплаты акцизов по денатурированной спиртосодержащей продукции>

ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ ИНСПЕКЦИЯ

ПО АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

<ПИСЬМО>

от 24 июня 1998 года

<ПО ВОПРОСУ УПЛАТЫ АКЦИЗОВ ПО ДЕНАТУРИРОВАННОЙ

СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ ПРОДУКЦИИ>

ГосНИ по Архангельской области доводит до сведения письмо Госналогслужбы Российской Федерации от 16.06.98 N КВ-6-03/352.

Государственный советник

налоговой службы 2 ранга

Н.В.УЛАНОВА

Приложение

к письму ГосНИ по Архангельской области

от 24.06.1998 года

ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственные налоговые

инспекции по субъектам

Российской Федерации

<ПИСЬМО>

от 16 июня 1998 г. N КВ-6-03/352

<ПО ВОПРОСУ УПЛАТЫ АКЦИЗОВ ПО ДЕНАТУРИРОВАННОЙ

СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ ПРОДУКЦИИ>

Государственная налоговая служба Российской Федерации в связи с поступающими запросами по вопросу уплаты акцизов по спирту этиловому денатурированному и спиртосодержащей денатурированной продукции сообщает следующее.

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 14 февраля 1998 г. N 29-ФЗ “О внесении изменений и дополнений в
Федеральный закон “Об акцизах“ спирт денатурированный и спиртосодержащая денатурированная продукция освобождаются от уплаты акцизов только при условии, если они содержат денатурирующие добавки, исключающие возможность использования их для производства алкогольной и пищевой продукции, и изготовлены в соответствии с установленной (согласованной) федеральным органом исполнительной власти нормативной документацией.

Для получения льгот по уплате акцизов по денатурированной спиртосодержащей продукции (в том числе денатурированному спирту) налогоплательщик должен представить в налоговые органы по месту уплаты налогов регистрационное удостоверение о том, что данная продукция является денатурированной и содержит денатурирующие добавки в концентрациях, делающих невозможной использование ее для производства алкогольной и пищевой продукции, которое выдается Минсельхозпродом России - по спирту этиловому и спиртосодержащей (алкогольсодержащей) продукции из пищевого сырья или Минэкономики России - по спирту этиловому и спиртосодержащей продукции из непищевого сырья, поскольку Постановлениями Правительства Российской Федерации от 23 июля 1996 г. N 874 “О введении государственной регистрации этилового спирта из пищевого сырья, алкогольной и алкогольсодержащей продукции“ и от 13 августа 1997 г. N 1030 “О введении государственной регистрации этилового спирта и спиртосодержащих растворов из непищевого сырья“ предусмотрено, что указанные федеральные органы исполнительной власти осуществляют государственную экспертизу соответствия производимой предприятиями данной продукции действующим стандартам, техническим и технологическим документам и правильности присвоения кодов ОКП и другие мероприятия по ее государственной регистрации.

В случае отсутствия свидетельства о государственной регистрации спирта этилового и спиртосодержащей продукции, как денатурированных, так и не денатурированных, эта продукция подлежит обложению акцизами в общеустановленном порядке.

Данная позиция по предоставлению налоговых льгот была доложена Минфином России и Госналогслужбой России Правительству Российской Федерации и поддержана Правительством Российской Федерации (решение от 30.05.98 г. N
ХВ-П13-15417).

Первый заместитель руководителя

Госналогслужбы Российской Федерации

В.Ф.КРУГЛИКОВ