Законы и бизнес в России

Решение правительства администрации Архангельской области от 27.01.1998 N 12/3 “О порядке обеспечения учебниками учащихся государственных и муниципальных общеобразовательных учреждений области“

Утратил силу в связи с изданием постановления Главы администрации Архангельской обл. от 18.07.2006 N 95.

ПРАВИТЕЛЬСТВО АДМИНИСТРАЦИИ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 27 января 1998 г. N 12/3

О ПОРЯДКЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УЧЕБНИКАМИ

УЧАЩИХСЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ОБЛАСТИ

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 июля 1994 года N 767 “О мерах по обеспечению учебной литературой образовательных учреждений“ и в целях оказания адресной поддержки детей-сирот, детей, лишившихся попечения родителей, и детей из социально незащищенных семей правительство администрации области решило:

1. Ввести с 1998 года предложенный департаментом образования администрации области порядок обеспечения учебниками учащихся общеобразовательных учреждений области согласно Приложению.

2. Департаменту образования администрации области:

2.1. Ежегодно осуществлять централизованный заказ учебников
для учащихся общеобразовательных учреждений и обеспечить его исполнение на тендерной основе, в том числе используя возможности полиграфической базы области.

2.2. Совместно с торгово-производственным коммерческим центром “Архангельсккнига“ в I полугодии 1998 года сформировать торговую проводящую сеть, определив систему уполномоченных магазинов в области для обеспечения образовательных учреждений учебниками, учебно-методической литературой на платной основе за счет привлеченных средств.

2.3. Осуществить контроль за использованием средств областного бюджета, направленных на оказание адресной социальной поддержки для приобретения учебников детям из социально незащищенных семей, а также детям-сиротам и детям, лишившимся попечения родителей.

2.4. Совместно с муниципальными органами управления образованием обеспечить действенный контроль за сохранностью, рациональным использованием библиотечного фонда образовательных учреждений, его своевременным обновлением и пополнением.

3. Финансовому управлению администрации области ежегодно при формировании областного бюджета предусматривать на оказание адресной помощи по обеспечению бесплатными учебниками детей из социально незащищенных семей, а также детей-сирот и детей, лишившихся попечения родителей, средства в размере 25% от общей потребности средств, необходимых на пополнение библиотечного фонда для данной категории учащихся.

4. Рекомендовать главам администраций муниципальных образований городов и районов области:

4.1. При ежегодном формировании муниципального бюджета предусматривать недостающие средства для приобретения учебников для детей-сирот, детей, лишившихся попечения родителей, а также для детей из социально незащищенных семей, обучающихся в муниципальных образовательных учреждениях, согласно расчетам, представляемым муниципальными органами управления образованием и социальной защиты.

4.2. Разработать механизм обеспечения учебниками муниципальных образовательных учреждений, предусмотрев возможность приобретения части учебников на родительские средства через поступление их в свободную продажу, организацию скупки и продажи подержанных учебников и приобретение по каталогам агентства “Роспечать“.

Ознакомить руководителей образовательных учреждений, педагогов и родителей учащихся, используя средства массовой информации, с новым порядком обеспечения
учащихся и учреждений образования учебниками, справочной и методической литературой.

5. Контроль за исполнением данного решения возложить на заместителя председателя правительства администрации области Румянцеву Т.Д.

Председатель правительства

администрации области

Н.А.МАЛАКОВ

Приложение

к решению правительства

администрации области

от 27.01.1998 N 12/3

ПОРЯДОК

ОБЕСПЕЧЕНИЯ УЧЕБНИКАМИ УЧАЩИХСЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ

И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

ОБЛАСТИ

I. Порядок централизованного заказа учебников

1. Муниципальные органы управления образованием ежегодно во II квартале проводят инвентаризацию фонда учебной литературы школьных библиотек. Департамент образования администрации области на основе полученных данных анализирует состояние фонда учебной литературы в общеобразовательных учреждениях области.

2. На основе анализа обеспеченности учащихся области учебниками и заказов муниципальных органов управления образованием департамент образования администрации области ежегодно в IV квартале делает централизованный заказ учебников на следующий календарный год. Финансирование заказа осуществляется за счет областного и муниципальных бюджетов и средств родителей.

3. Департамент образования администрации области поручает “Учколлектору“ Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации ежегодно в I квартале заключение договоров с издательствами под объемы финансирования областного и муниципальных бюджетов.

II. Обеспечение детей платными учебниками

1. Торгово-производственный коммерческий центр “Архангельсккнига“ и “Учколлектор“ Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации за счет оборотных и (или) привлеченных средств (средств родителей) приобретают недостающие учебники.

2. Органы местного самоуправления или образовательные учреждения заключают договоры с коммерческими фирмами - исполнителями или заинтересованными книгораспространителями об обеспечении общеобразовательных школ учебниками.

3. Родители приобретают часть учебников по каталогам агентства “Роспечать“.

4. Через организацию книжных киосков при образовательных учреждениях или через книжные магазины организуется скупка и продажа подержанных учебников.

5. Для обеспечения детей платными учебниками руководители образовательных учреждений:

5.1. Привлекают советы школ для выявления учащихся из социально незащищенных семей для обеспечения их бесплатными учебниками.

5.2. Определяют порядок обеспечения учащихся общеобразовательного учреждения платными учебниками.

5.3. Устанавливают совместно
с советом школы сроки сбора денег с родителей для закупки платных учебников.

5.4. Формируют перечень учебников, необходимых для заказа.

5.5. Выявляют возможности библиотечного фонда для расширения категорий учащихся, пользующихся его услугами.

5.6. Предусматривают материальное поощрение работникам за работу по анализу положения с обеспеченностью учебниками, определению и выполнению заказов, сбору родительских средств.

5.7. Проводят необходимую разъяснительную работу с педагогическими коллективами, детьми и их родителями по вопросам перехода к обеспечению платными учебниками.

III. Финансирование

1. Финансовое управление администрации области по предоставлении департаментом образования администрации области соответствующих расчетов ежегодно в I полугодии выделяет финансовые средства в размере, предусмотренном областным бюджетом на эти цели.

2. Органы местного самоуправления муниципальных образований ежегодно в I полугодии на основании заключенных с департаментом образования администрации области договоров перечисляют на специальный счет департамента образования администрации области средства, предусмотренные в муниципальных бюджетах для оказания адресной поддержки в приобретении учебников учащимся муниципальных общеобразовательных учреждений из социально незащищенных семей.

3. Для остальных учащихся учебники приобретаются за счет родительских средств.