Законы и бизнес в России

<Письмо> ГосНИ по Арханг. обл. от 24.12.1997 N 15-14/3-7231/@ <О применении контрольно-кассовых машин религиозными организациями при торговле предметами культа>

ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ ИНСПЕКЦИЯ

ПО АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ГосНИ по городам и районам

Отраслевые отделы облГосНИ

<ПИСЬМО>

от 24 декабря 1997 г. N 15-14/3-7231/@

<О ПРИМЕНЕНИИ КОНТРОЛЬНО-КАССОВЫХ МАШИН

РЕЛИГИОЗНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ ПРИ ТОРГОВЛЕ

ПРЕДМЕТАМИ КУЛЬТА>

В связи с запросом, Росгосналогслужба письмом от 04.12.97 г. N 16-0-14/795 сообщила следующее.

Вопрос. Обязаны ли религиозные организации применять контрольно-кассовые машины при торговле предметами культа в отдельно стоящем и принадлежащем им магазине, а также при торговле с прилавка в арендуемом помещении?

Ответ. В соответствии с п. 5 Перечня отдельных категорий предприятий (в том числе физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в случае осуществления ими торговых операций или оказания услуг), организаций и учреждений, которые в силу специфики своей
деятельности либо особенностей местонахождения могут осуществлять денежные расчеты с населением без применения контрольно-кассовых машин, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.93 г. N 745, с учетом изменений и дополнений, внесенных Постановлениями Правительства Российской Федерации от 23.10.95 г. N 1028 и от 06.11.97 г. N 11, религиозные объединения (организации), зарегистрированные в порядке, установленном законом, и их предприятия могут осуществлять денежные расчеты с населением без применения контрольно-кассовых машин в части реализации предметов культа и религиозной литературы в культовых зданиях и уличных киосках, а также при оказании услуг за проведение религиозных обрядов и церемоний.

При торговле вышеуказанными предприятиями предметами культа в иных торговых точках действующим законодательством по применению контрольно-кассовых машин не предусмотрено неприменение контрольно-кассовых машин.

ГосНИ по Архангельской области предлагает довести настоящее письмо до всех религиозных организаций, расположенных на территории города (района), и предложить им до 20.01.98 г. решить вопрос при реализации предметов культа и религиозной литературы в арендованных помещениях с установкой контрольно-кассовых машин, предупредив о размерах финансовых штрафов за нарушение Закона РФ о применении контрольно-кассовых машин.

Начальник ГосНИ

по Архангельской области -

государственный советник

налоговой службы 2 ранга

Н.В.УЛАНОВА